Стела памяти в Новокосине

Стела памяти в районе Новокосино (улица Новокосинская, дом 41) была установлена в 1995 году. Открытие приурочили к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.

1990-е годы были не самым лёгким периодом в истории нашей страны. Слово патриотизм было не в чести, а многие события Великой Отечественной войны младодемократы подавали в таком виде, что порой оставалось только руками развести в изумлении.

Поэтому открытие памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной, вызвало большой резонанс не только в Новокосине, но и Москве в целом. Стела памяти выполнена из полированного гранита в виде стилизованной часовни, которую венчает пламя с пятиконечной звездой. На лицевой стороне — орден Отечественной войны на фоне георгиевской ленты и надпись: «Вечная память героям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Послание будущим поколениям
В основание памятника ветераны войны и учащиеся районных школ заложили гильзу от снаряда 57 мм. артиллерийской зенитной пушки. Это капсула-послание будущим поколениям. В неё вложили три свитка: послание ветеранов Великой Отечественной войны потомкам, список участников войны – ветеранов района, а также список организаций, помогавших в организации строительства стелы.

На самой стеле есть табличка с текстом «Вскрыть в 2045 году. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945». Через девять лет мы узнаем, что ветераны завещали потомкам.

В наши дни у Стелы памяти проводят массовые патриотические акции и торжественные мероприятия. Школьники в Дни воинской славы возлагают к памятнику цветы, вспоминая героические страницы истории нашей страны. Их воспитывают в гордости и уважении к подвигам защитников Родины.

Память вечна
Территорию современного района Новокосино начали застраивать в 1986 году. Прежде здесь располагались деревни Крутицы и Косино, а также дачный посёлок Новое Косино. Земли входили в состав совхоза «Люберецкие поля орошения». В годы Великой Отечественной войны эта территория не была местом боевых действий.

Но с началом войны мужчины призывного возраста отсюда, как и с других подмосковных деревень, ушли на фронт. Оставшиеся трудились в тылу — работали в колхозах, на производствах, помогали в госпиталях. Дети и подростки тоже вносили свой вклад: работали на заводах, помогали раненым.

Так что закономерно, что новокосинцы решили установить здесь памятник, возле которого будут поминать героев. И не важно, что на дворе были лихие 90-е, память у людей не отобрать…


Рецензии