Заметки на полях шляпы. О встречах
Хорошо, когда от встреч, кроме радости, ничего не ожидаешь, планов не строишь и обиды не таишь.
С годами круг общения не растёт, а сокращается, ибо становишься то ли разборчивым, то ли избирательным, то ли требовательным к разного рода инсинуациям и переменам в осознании других: с этими не хочешь, эти достали, те ноют, те языком «моют», тех видеть не хочешь, тех – знать, а эти банально надоели. Как ребёнок делаешься капризным. Только, как раньше, от общения уже ничего не ждёшь, программ не строишь, общих дел не планируешь – потому становишься привередлив и избирателен. От общения только радостного и приятного ожидаешь, без раздражения и напряга, без обсуждения сторонних проблем. Хотя без этого, конечно, никак, но оно не самоцель для встречи, а побочный, неизбежный продукт гостеприимства.
Наблюдая жизнь, замечаешь, как со временем круг общения от бесконечных корпоративных встреч и мероприятий «на виду» сжимается: вначале до встреч с «друзьями по интересам», потом до друзей семьи, потом до жены и внуков, потом до жены, и вскоре непременно остаёшься один: в общении с миром и собой, в созерцании мира и поисках в себе. И видишь, что и мир прекрасен, и тебя в себе много. Пусть много в болезнях, немощах, нерешаемых проблемах, редких радостях от коньяка и «Чупа-чупса», но уже не в грёзах о будущем: светлом, ярком и загадочном, с сюрпризами. Если только в мечтаниях о Царствии Небесном и скорой кончине без мук.
Уже хочется спокойной, размеренной, неторопливой жизни в «ритмах зарубежной эстрады» Boney M, «Чингисхана», ABBA, под забытые «сто балерин» Сьюзи Кватро с Крисом Норманом, французским Ottawan и итальянской «Феличитой». Иногда получается, но чаще под «Белые розы» и «Седую ночь», и не с теми, с кем бы хотелось.
08:43, 01.07.26, г.Ессентуки
Свидетельство о публикации №226080301955