Если все это есть следствие

Понятно, что любое есть следствие. Но я не о любом, а о войне. Насчет которой крутится у меня докучливая мысль, что она есть следствие того самого "прогресса". По крайней мере, дорогая (в смысле любимая) ему часть.

Конечно, сразу можно вспомнить "1984", как раз об этом. Но реальность есть реальность, если и похоже, то все равно не то - как атомная подлодка не есть наутилус.

В реальности наш "прогресс" просто бешено закрутился от убийств и разрушений. Например, протезирование. Например, ИИ. Например, связь. Например, учет и контроль двуногих. Там много можно перечислять, даже в области чисто человеков многое - утилизация лишних, утилизация лохов, утилизация старых и вообще старья, выдвижение нелохов, выдвижение быстрых, выдвижение новой морали...

Для меня главное, что я не придумываю. Да, мне нужны чужие чтения, также отзывы - но только лишь для того, чтобы подтвердить себе свою правоту. Я ничего не придумываю.

Смотрите, вы заметили, как две системы одинаково закрутились с реестрами населения, с цифровизацией, с мобилизацией? Отличия есть (одной системе 30 лет, другой 3 года), но две системы неизбежно будут идти в одном русле.

Об оружии, о войне и говорить не стоит - игра в поддавки, иначе и не назовешь.




Ладно, я согласна - иметь полигон не учений, а реальной войны - это жутко нужное дело. Но у меня вопрос: а мне что делать в этом новом мире?

И мой Мозг радуется - его пустили на волю и сейчас он первым делом оттянется. Но сначала он вежливо говорит: от тебя в этом новом мире польза будет, если ты будешь смотреть как именно возникают войны от прогресса, ты у нас настырная такая, прямая.



Как возникла эта война? Один президент сильно обрадовался образцам лучшего в мире "настоящего" оружия - ракет. Мол, никакая противоракетная система не поможет. Знайте все. Т.е США и его союзники. Знайте и не смейте ставить палки в колеса наших специальных операций, необходимость в которых давно назрела. А они посмели. Да не просто палки, а целые арматуры. И что ты сделаешь? Тем более, что  быстрая спецоперация под ракетным щитом вдруг обернулась сражениями палок электронного века, от которых разной гадости точно не меньше, чем от ракет.

Как возникла южная война, которой уже сто лет? А там давно уже устаканилось в  вечном горении. Прогрессивные они там импульсивные, побили сначала местных больше нужного, те обиделись, начали искать "асимметричные ответы", очень обидные, на те ответы искались новые кнуты и т.д. Такое хорошо описано в фантастическом рассказе "Неукротимая планета".

Как возникают войны США? Исключительно из желания испробовать на ком-то военные научно-технические наработки. По праву шерифа этой планеты. Для подтверждения статуса.




Прикольно, что три эти центра - Россия, Израиль, США являются тремя центрами еврейского влияния. Грустно прикольно. Особенно когда созданный после второй мировой миф насчет евреев (они добрые, несчастные, беззащитные) подкрепляется уголовными преследованиями несогласных. А по логике так и должно быть - если войны возникают от прогрессов, то без евреев в западной части мира точно никак - они там в первых рядах этих прогрессов.

Вот так, всего за два простых шага, в голове простого человека резонирует прочитанное в новостях, как пьяный Мэл Гибсон излил душу во время ареста - "евреи… евреи виноваты во всех войнах в мире". И это не пар от этилового спирта. Этот дым точно зовет посмотреть откуда он идет. Ведь очевидно же, что в европейской войне против России выступили не украинцы, а те представители избранного народа, которыми просто набита новороссийская часть Украины, ну и зарубежные разные джонсоны, предки которых бежали от российских погромов.

Несомненно, что неистовость, настойчивость, авантюризм, дерзость избранного народа не есть лучшие качества для долгого устойчивого мира - если дать им свободу политических действий.

Несомненно, что белые принесли в Африку вместе со своим "прогрессом" также много горя. И то, что они были изгнаны черными - это глупо по наивной логике и умно по реальности. Евреи - они белые среди серых, специально зла не желают, но происходит то, что происходит, что без них точно не происходило бы так сильно и гадко (та же Грузия 2008 пример как могло быть в Украине 2022).




Вот так. Начинаешь копать - где корни войны? - и лезет разное дурное. Что корни плохого во всем хорошем.

Но сдаваться нет охоты. И начинаешь думать - а без плохого точно нельзя? Огонь - ведь это такие ужасы, но когда аккуратно обращаться, не давать ему полную волю, то очень даже ничего.

А почему так нельзя со всем остальным прогрессом? Почему обязательно надо давать полную волю там, где мы уже не раз получили по лбу - деньгам, евреям? Потому что за такие разговоры отрезают языки? А кто отрезает и почему?


Рецензии
Алиса, многое, о чем Вы пишете, правда. Но она известна многим. Надо подобрать литературную форму. Политика и Проза.ру-это разные темы...и Вы это понимаете.
Поэтому жму зелёную. И пожелаю вам удачи!


Эмма Гусева   05.08.2026 15:14     Заявить о нарушении
Везде, где есть обмен словами возникает социальная сеть, форум; даже если название "литературный сайт". С самых первых древних форумов делались внетемные курилки, болталки. Был бы здесь отдельно форум, было бы проще для авторов, но сложнее для владельцев сайта - поэтому я принимаю данность как она есть, миниатюры вполне годятся для выступлений и обсуждений - всего на свете.

Насчет того, что правда известна многим, но в голом виде она горькая - нужна литературная обертка. Простите, но для меня смысл правды исключительно в горечи. Идеально было бы в тошноте. В невыносимости. Иначе это бытие и за миллиард лет не исправить.

Алиса Теплова   05.08.2026 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.