Записки афериста. Глава 4

Что наша жизнь –  игра,
и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой.
Песня из кинофильма «12 стульев»

Полтора года прошли в праведных трудах. За это время его карьера была успешной, и он уже занимал высокую должность на одном из крупных предприятий республики. Повседневная жизнь затягивала и предвещала в перспективе стабильную работу, дом, семью, готовый ужин, тапочки, диван и телевизор. Выбраться из замкнутого круга житейских проблем можно только при помощи Его Величества Случая, ибо только он определяет, кому выпадут тузы, а кому семерки.

Салтаев любил и умел играть в карты. Он даже владел несколькими где-то подсмотренными, кем-то показанными и даже им самим придуманными приемами, которые в студенчестве позволяли ему выиграть бутылку, другую пива, ужин или поцелуй красавицы. Риск – составляющая часть игры и, наверное, самая захватывающая. Если страх потери и инстинкт самосохранения не задавили в человеке надежду, если он безумно любит побеждать и умеет с достоинством проигрывать, то такого человека риск притягивает возможностью вырваться из тусклой обыденной жизни и на себе испытать, что такое

    Шпаги свист и вой картечи   
    И тьмы острожной тишина.

Выходя в очередной раз из кабинета своего начальника, Салтаев решил разыграть, возможно, самую крупную в своей жизни партию.
Незадолго до этого Александр разговаривал со своим знакомым, который работал в аудиторской фирме. Тот недавно проводил проверку ОАО «Бурятпромстрой» и упомянул в разговоре, что предприятие ведет строительство крупного объекта для АО «Байкалдрагмет» и вскоре по договору должно получить очередной платеж, но банковские счета организации арестованы налоговой инспекцией, и перечислять туда деньги не имеет смысла.

– Большой платеж-то? – небрежно поинтересовался Александр.
– Около 800 тысяч рублей. А что?
– Да нет, ничего. Просто так спрашиваю, – равнодушно ответил Александр, а про себя невольно подумал, что ОАО «Бурятпромстрой» – предприятие наполовину государственное, ставшее акционерным обществом в результате приватизации и в настоящее время успешно двигающееся к банкротству. А это, как правило, не предполагает жесткого контроля за движением финансовых ресурсов.
Тогда он не придал этому особого значения, но сейчас, сидя в своем рабочем кабинете, обдумывал возможные варианты. Планируемая комбинация была проста и оригинальна. На следующий день он приступил к ее осуществлению.
В первую очередь надо было открыть подставную фирму. Для этого он встретился со знакомыми «щипачами»  и попросил их подобрать паспорт с фотографией, похожей на его лицо. Нередко карманники вместе с бумажниками вытаскивают документы и потом выбрасывают их за ненадобностью.

Он также обошел видеопрокаты и рестораны, где люди могли в залог оставить паспорт и не выкупить его. Все было безрезультатно.

Наконец через неделю Федька по прозвищу Цыган принес ему нужный документ:
– Смотрю, в автобусе фраер стоит, один в один твоя «фаска» . Ну, я мыкнул у него по карманам, денег почти не поднял, а ксива – вот она. Дашь «пятихатку» ?
Цыган, конечно, лукавил. «Терпила»  чем-то походил на Александра, но не так, чтобы один в один. Оставалось только надеяться, что никто не будет тщательно сверять фотографию. Сошлись на двухстах рублях, и Цыган ушел явно довольный.
Меньше чем через неделю в регистрационной палате города Улан-Удэ был зарегистрирован индивидуальный предприниматель Виктор Николаевич Хануев, родом деятельности которого значилась поставка стройматериалов.
Пока регистрировалась фирма, Александр побывал на работе у своего знакомого аудитора. Денис работал в аудиторской фирме уже несколько лет и хорошо знал свое дело.

С Александром они познакомились по долгу службы, когда он проверял организацию, где работал Салтаев.  Денису было тридцать лет, он не был жадным, но и своего никогда не упускал. Александр прошел к нему в кабинет и пригласил на улицу покурить. Как бы между делом Салтаев спросил:
– Помнишь, ты говорил, что «Бурятпромстрой» проверял?
– Помню. А что?
– Сможешь сделать копию договора между ним и «Байкалдрагметом»?
– Смочь-то смогу, только зачем тебе? – подозрительно спросил Денис.
– Юрист знакомый просит. Он представляет фирму, которая с ними судится. Сделаешь – две штуки твои. Недурно за пару бумажек? Все равно никто не узнает.
– Можно попробовать, только если что случится, я – не при делах.
– Само собой, да и мне самому лишняя огласка ни к чему.

Через несколько дней они встретились снова. Аудитор немного нервничал, видимо, в версию с юристом не особо поверил. В любом случае он ничем не рисковал, копия была готова, и на ней не написано, кто ее сделал. Салтаев отсчитал деньги и получил нужный документ. Работа аудитора подразумевает умение хранить тайны, поэтому Александр не сомневался, что с этой стороны все будет чисто.
Копия договора была нужна ему, чтобы получить оттиск печати и образцы подписей директора и главного бухгалтера. Кроме того, там были указаны сроки платежей. Следующее перечисление денег ожидалось через две недели.

Подготовка была завершена, и можно было приступать непосредственно к осуществлению задуманного. Александра охватило приятное волнение. В случае успеха можно будет поднять около восьмисот тысяч рублей. В случае неудачи часть третья статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривала наказание за мошенничество в особо крупном размере до десяти лет лишения свободы.
Ставки были сделаны, и колесо закрутилось.

В АО «Бурятпромстрой» недавно был назначен новый финансовый директор, и он не был знаком с руководством «Байкалдрагмета». Александр знал это заранее, иначе не стал бы разыгрывать эту комбинацию. С уличного автомата Салтаев позвонил в «Байкалдрагмет» и попросил соединить его с главным бухгалтером. Когда на том конце провода низким голосом ответила женщина, он неторопливо произнес:
– Здравствуйте, Виктория Львовна. Вас беспокоит ОАО «Бурятпромстрой», финансовый директор Тимофеев Игорь Владимирович.
– Добрый день. Значит, это вас назначили вместо Ирины Сергеевны?
– Да. Очень приятно с вами познакомиться.
– Взаимно. Что вы хотели?
Пока все шло хорошо, и можно было развивать свой успех. Первое волнение улеглось, и сейчас Александр почувствовал кураж и не собирался упускать своей удачи.
– Вы, наверное, слышали, что у нас сейчас неприятности с банковскими счетами?
– Да. Что-то такое слышала.
– Вы не могли бы переслать следующий платеж на счет фирмы, которая поставляет нам стройматериалы? У нас перед ними большая задолженность, и они грозятся прервать поставки, тогда мы не сможем продолжить строительство вашего объекта.
Во времена всеобщего кризиса неплатежей это было в порядке вещей и не должно было вызвать подозрений, тем более, что в договоре имелся пункт, согласно которому расчет мог производиться с третьими лицами по письменному распоряжению Исполнителя.

– Отправляйте письмо в установленном порядке, мы рассмотрим. Но, насколько я помню, срок следующего платежа только через две недели.
– В том-то и дело! Нам нужно срочно погасить задолженность перед поставщиком. Может быть, вы пойдете нам навстречу, все-таки у нас с вами сложились такие плодотворные деловые отношения. Как-нибудь мы тоже вам чем-нибудь поможем.
– Ладно, присылайте письмо, я поговорю с директором.
– Заранее спасибо. До свидания.
– Всего доброго.
Положив трубку, Александр пришел в прекрасное расположение духа. Игра пошла, и, похоже, ему выпал неплохой расклад.
Теперь у него было семь-десять дней, чтобы закончить свое дело. Через две недели настоящий представитель АО «Бурятпромстрой» свяжется с Викторией Львовной, и обман вскроется.

На следующий день он отпечатал письмо «Байкалдрагмету» от «Бурятпромстроя» с просьбой перечислить в счет оплаты за строительство восемьсот десять тысяч рублей индивидуальному предпринимателю Хануеву Виктору Николаевичу за поставленные им стройматериалы. Ниже были указаны расчетный счет и прочие реквизиты подставного предпринимателя. Подписи и печать были скопированы из договора, предоставленного аудитором. Александр оставил это письмо в приемной ОАО «Байкалдрагмета».
Было бы наивным предполагать, что деньги будут перечислены сразу. Салтаев подождал два дня и снова позвонил в «Байкалдрагмет».

– Виктория Львовна? Здравствуйте. Это «Бурятпромстрой», Тимофеев. Вы получили наше письмо?
– Да. Я поговорила с директором, он не против, но у нас сейчас нет денег. На днях мы ожидаем поступление, как оно придет, мы сразу заплатим.
– Мы были бы вам очень признательны, Хануев нам постоянно звонит и требует оплату.

Теперь надо было звонить каждый день, чтобы не пропустить момент.
Следующие несколько дней прошли в тревожном ожидании. В любой момент настоящий финансовый директор «Бурятпромстроя» мог позвонить в «Байкалдрагмет», и тогда у Виктории Львовны возникло бы справедливое недоумение.

Каждый день Александр звонил и интересовался положением  дел. Пока его никто не заподозрил, но время шло, и с каждым днем ситуация становилась все более рискованной. Каждый следующий звонок давался ему все с большим трудом, и он уже думал о том, чтобы отказаться от своей затеи. Но природное упрямство брало свое, и он продолжал испытывать судьбу.

Через десять дней надежды уже почти не оставалось, и Александр решил, что позвонит в последний раз, чтобы не дать себя вычислить. Когда «львица», как он про себя называл Викторию Львовну, ответила ему, что деньги перечислены, он не поверил своим ушам и был готов ее расцеловать. Но, поскольку по телефону это сделать затруднительно, он ограничился галантным комплиментом в адрес ее чарующего голоса и положил трубку, оставив женщину в некотором замешательстве.
Расчетный счет ИП Хануева был специально открыт в одном банке с «Байкалдрагметом», поэтому деньги должны были прийти в тот же день. Когда Александр позвонил в банк, молодая операционистка переливчатым голосом подтвердила ему, что деньги поступили, и назвала сумму.

– Я хотел бы снять всю сумму наличными, – немало не смущаясь, заявил Салтаев. На индивидуальных предпринимателей ограничение на снятие наличных не распространяется, и с этой стороны не должно было возникнуть осложнений.
– На такую сумму необходимо заранее подавать заявку. Сейчас у нас просто столько не наберется, – немного растерянно ответила девушка.
– Хорошо, тогда примите заявку на завтра.
– Да, подъезжайте завтра после десяти утра, все будет готово.
Настроение у Салтаева резко испортилось. За сутки много чего могло случиться. Если «кинутые» предприятия свяжутся, то завтра в банке Александра примут опера. Если бы он «спалился» еще вчера, то от попытки мошенничества еще удалось бы «отмазаться», но теперь деньги были на счету, и когда он придет их получать, будет иметь место законченный состав преступления. Кроме того, все это могло оказаться ментовской разработкой, имеющей целью взять его с поличным.

В тот вечер Салтаев не мог заснуть до трех часов ночи. Десятки раз он прокручивал в уме все этапы махинации, пытаясь определить места, где бы он мог проколоться, но как он не старался, все выглядело безупречно. Тем не менее успокоиться не удавалось, и заснул он только после того, как прошел на кухню и в качестве снотворного принял полстакана водки.

Утром Александр тщательно побрился, принял душ, надел белую рубашку, черный галстук, до блеска начистил туфли, заполнил чековую книжку, взял паспорт Хануева и, вверив свою судьбу капризам фортуны, поехал в банк. Решение было принято, и отступать он не собирался. По дороге он старался не думать о деле и заставлял себя представить теплые страны и стройных девушек в бикини, но вместо этого ему виделись небо в клетку и казенная пайка. Перед входом в банк он собрался, привел в норму дыхание, принял сосредоточенно-деловое выражение лица и уверенным шагом вошел внутрь.

Небо не упало на землю, и Селенга не вышла из своих берегов. Служащие с равнодушными лицами монотонно стучали по клавишам компьютеров, и никто не спешил надевать на него наручники.

Пройдя к своему операционисту, Александр вежливо поздоровался и предъявил чековую книжку. Девушка в ответ улыбнулась и принялась заполнять документы. Оформление не заняло много времени, и через двадцать минут он уже складывал тугие вакуумные упаковки с деньгами в обычный полиэтиленовый пакет. Сторублевые купюры были запаяны по тысяче штук. Он не ожидал, что добыча окажется такой тяжелой. Пакет пришлось нести в обнимку, чтобы не порвался. Он плохо помнил, как вышел из банка и дошел до машины. Борясь с головокружением, Александр сел за руль и поехал домой.

Даже, когда он дома вывалил содержимое пакета на пол, ему все еще не верилось, что он это сделал. Некоторое время он сидел и тупо смотрел на результаты своих «трудов». Когда он наконец стал осознавать происходящее, то испытал огромное облегчение. Теперь найти его могли только по описанию операционистки из банка, других следов он не оставил. Тревожное волнение последних дней отступало, уступая место томному расслаблению.

Стресс надо было снимать, и Александр взяв десять «штук», поехал гулять.


Рецензии