Новогодний бал

Катя очень любила танцевать. Она мечтала побывать на настоящем, взрослом балу в красивом бальном платье, станцевать там с принцем, ну или, хотя бы с каким- нибудь симпатичным мальчиком.
Кате было шесть лет, она ходила в детский сад, танцевала на всех утренниках. Но мечтала совсем о другом!
Костюмы и танцы снежинок, ягодок, зайчиков, лисичек как- то уже не занимали её, ведь это были выступления малышей. А Катя казалась себе взрослой, ведь скоро она пойдет в школу! И она мечтала о настоящем празднике!
Ускорение процессу придала мама. Она выслушала Катерину, посмотрела на её горящие глаза, поговорила с воспитательницей и...
К Новому году воспитатели готовили сцену на балу: Золушка в шикарном наряде танцует с принцем, а вокруг них кружатся другие пары в таких же неповторимых нарядах! Всё это произойдет, конечно же, в "стенах королевского дворца"!
Но самое интересное было другое!..
На роль Золушки выбрали Катю, а на роль принца — Сашу, — мальчика с большими карими глазами, который с 4 лет нравился Катерине, но она никогда, никому про это не рассказывала.
Девочка была очень счастлива, ведь сбывалась её мечта!..
Все дети из группы будут играть взрослых дам и кавалеров!  Всем сошьют великолепные наряды. И это справедливо, ведь они уже выпускная группа садика и мама всё правильно сделала! Мама — ты лучше всех!

И вот, наконец, долгожданный день настал! Все изменились до неузнаваемости. Мальчики были в элегантных костюмах, девочки - в красивых, длинных платьях: голубых, розовых, зелёных, бежевых, глаза разбегались от такого многоцветия!
Катю тоже невозможно было узнать: длинные волосы уложены в прическу, на ней — длинное, золотистое платье с прозрачной светло- коричневой накидкой, на ногах — золотистые туфельки на маленьком каблучке. Она выглядела как настоящая принцесса.
И Саша выглядел очень выразительно в своём тёмно- зелёном костюме с мантией под цвет. Наряд оттенял его карие глаза и делал их ещё выразительнее.
Родители разместились в зрительном зале, дети, как только заиграла лёгкая музыка, стали прогуливаться парами, тройками по дворцу, блистая шикарными нарядами. Были здесь и мачеха со своими дочерьми. Правда их наряды выделялись какой- то неоправданной яркостью.
Принц стоял в сторонке от всех и грустил.
Вдруг, в зале появилась красивая девочка в золотистом платье. Она немного растерянно остановилась, но к ней тут же подошёл принц и пригласил её на танец. Золушка при этом немного смутилась, на одну минуту, но во вторую красивая жёлто-зелёная пара уже  элегантно закружилась в танцевальном зале королевского дворца.
  Остальные дамы и кавалеры тоже поддержали танцующих. Зрелище было непередаваемым и родители наблюдали за происходящим с большим вниманием и восторгом!
И в эту минуту в зале погас свет!..
Катя очнулась в каком- то большом, деревянном доме.  На ней было рваное серое платье и стоптанные башмаки. Над неё сурово надвигались разъярённая мачеха и её дочери.
— Ты почему до сих пор ничего не сделала? —  громко возмущались они.
— Крупы не перебрала, избу не подмела, суп не сварила! Мы были на балу, а ты чем занималась, лентяйка?
Катерина только разводила руками, ведь она не могла понять, как здесь оказалась, где её мама, Саша и все дети.  И вообще, как ей оправдываться перед этими злыми людьми. Она растерянно опустила голову и по её щекам одна за другой закапали нежданные, крупные слёзы.
Мачеха даже оттаскала Катю за волосы, а "сестры" при этом ехидно захихикали.
— Ничего, у тебя вся ночь впереди, наверстаешь, замарашка! — изрекла старшая сестрица и они втроём направились пить чай с булками и вареньем, делясь впечатлениями о какой-то особенной незнакомке, внезапно появившейся на балу.
— Если бы не эта самозванка, принц непременно бы выбрал одну из нас! - изрекла младшая сестрица и зачерпнула большую ягоду клубничного варенья.
А Катерина перебирала крупы, стараясь отделить гречку от риса. Она уже поставила варить бульон. Дома Катя не раз помогала матери готовить и ей очень нравилось это делать.
— И дом подмести я до утра успею, - подумала она, — а то мачеха все волосёнки то повыдергает!..
Когда утро забрезжило на Востоке необычным, морковным цветом, Катя уже всё сделала: и дом подмела, и крупы перебрала, и суп сварила.
Она любовалась рассветом сквозь листву пушистой яблоньки, как вдруг заметила ехавшую по направлению к их дому богатую, позолоченную карету, запряжённую тройкой белых, породистых лошадей. Катя быстро забежала в дом:
— Матушка, сестрицы, к нашему дому едет  какая- то богатая карета!
Заспанная мачеха и сёстры засуетились, пытаясь быстро сделать то, что обычно делали часами: одеться, причесаться и накраситься.
Наконец мачеха вышла во двор. Ей навстречу двинулся принц с придворными.
— У вас есть дочери? — голос принца был взволнован.
— Да, заискивающе улыбаясь, ответила мачеха. У меня две дочери, умницы, рукодельницы и красавицы! Она обернулась и сделала знак Кате, наблюдавшей за сценой в окно, чтобы она позвала сестер.
— Пусть они выйдут, нам нужно примерить им туфельку, которую вчера обронила прекрасная незнакомка, так неожиданно исчезнувшая во время бала.
Сопровождающие принца слуги установили богатый резной стул на дорожке и сёстры, одна за другой появившиеся во дворе дома, примерили маленькую туфельку незнакомки. Но как они не старались, им не удавалась натянуть это чудо на свои пухлые ноги.
— Нам сказали, что у вас есть ещё одна дочка, пусть она тоже выйдет, — обратился принц к мачехе.
— Да зачем вам эта ленивое, неряшливое создание? — насмешливо проговорила мачеха, а сёстры усмехнулись.
— Я настоятельно прошу вас! Пусть девушка выйдет! — более строго и требовательно произнёс принц и мачеха сделала знак Катерине, чтобы она вышла.
Девочка подчинилась. Щурясь после бессонной ночи от яркого солнца, Катя появилась в скромном чистом, голубом платьице, которое она нашла в своей комнате. Принц и его слуги на миг застыли. Платье очень шло ей, а золотисто- русые волосы волнами распустились по плечам, так как Катя по пути стащила с головы серый грязный платок. Со смущённого лица сияли очаровательные, голубые глаза.
Принц попросил Катю присесть и примерил ей туфельку, которая, конечно же, была ей впору, ведь это была её туфелька!
Принц так на неё посмотрел, что у девочки закружилась голова ...
Катя открыла глаза и увидела Сашу, который надевал ей башмачок, маму, заботливо склонившуюся над ней и испуганную воспитательницу на заднем плане.
— Катя, Катя, что с тобой, тебе плохо? — заговорили они почти в один голос.
— Со мной все хорошо, — пролепетала Катя, соскочив с лавочки.
— Мама, мамочка, ты не представляешь, что со мной было, - она кинулась к матери, обнимая её и смущённо поглядывая в сторону  Саши.
Доченька, ненадолго отключился свет, а когда его включили, ты сидела на лавочке с закрытыми глазами, в одной туфельке и ничего нам не отвечала. Как ты нас всех напугала! Остальные дети с родителями уже  ушли домой, давай и мы пойдем, прощайся с Сашей, а то его папа уже заждался.
— Саша, пока, - помахала девочка своему любимому принцу. Мальчик смутился и слегка обнял Катю на прощание.  Улыбнувшись всем присутствующим, довольный, он убежал в раздевалку.
Дома Катерина неожиданно попросила:
— Мама, а можно я сварю суп на завтра, я умею!
— Доченька, давай ты сделаешь это завтра, у нас ещё есть котлеты и пирог. Сегодня мы итак все устали и переволновались!
— Хорошо, мамочка, я сварю завтра!
И ещё, я давно хотела сказать тебе, что я очень, очень сильно тебя люблю, ведь ты у меня — самая лучшая!..
При этих словах на глазах у Кати вновь навернулись слёзы...

(картинка - из сети)


Рецензии