Пять замков Белоруссии за два дня

Пять замков за два дня? Да, легко. Точнее, мы это сделали. У нас, конечно был список, был план, когда и куда сходить, но… Что-то пошло не так. О каких замках идет речь? О замках Белоруссии. В этот раз мы решили начать наш отпуск с города Гродно. Почему с него?  Расстояние между нашими городами тысяча четыреста километров, а по времени навигатор писал, что ехать часов шестнадцать. Так, как у нас в этот раз было времени целых девять дней, естественно мы отправились так далеко. В Гродно есть два замка: Старый и Новый. И согласно плану, мы должны были побывать везде. Но… Опять погода вмешалась в наш длинный список и оставила нас без плана. Дождь лил такой сильный, что надо было плыть на лодке, а не гулять по городу. Но мы не отчаялись и на следующий день все же попали в Старый замок. На Новый- увы нам не хватило времени. О всех замках, я расскажу по отдельности в других рассказах.
Старый замок нам понравился, большой, высокий, много комнат и лестниц. Выход на вверх, на балкон. С него можно увидеть город с высока. Во всех комнатах стоят печки, а это произведение искусств.  Каждая не похожа на другую. Можно разглядывать хоть целый день. Но у нас не было времени на это.
Поехали мы дальше. Впереди у нас город Новогрудок. Да, там есть замок. Новогрудский замок. Точнее, останки от замка. Сам по себе, он не большой, но стены очень толстые. Можно на них забраться и походить. Естественно, на стенах мы по фотографировались, точнее я. Побегали, попрыгали, обошли вокруг замка. И снова пошел дождь. Делать нечего, надо убегать к машине.
На второй день мы встали пораньше и поехали в город Лиду. Мы решили, не спеша посмотреть Лидский замок и весь город. А на завтра в нашем плане были записаны еще два замка. Но опять наш план полетел к чертикам. А если точнее, то когда мы покупали билеты, узнали, что последняя среда каждого месяца действует скидка на все музей и замки. И на троих мы заплатили в три раза меньше. И конечно наш мозг сразу же сработал на то, что замки, которые мы запланировали на завтра, надо обойти сегодня. Мы точно не знали, есть ли такая же скидка и на другие замки, но решили проверить. Ну, а вдруг.
По Лидскому замку мы ходили больше двух часов. Можно погулять по двору, по стенам, балконам, походить по комнатам и даже в подвал, в тюрьму.  И даже можно переодеться в одежду того времени и сфотографироваться. Конечно, мы все так и сделали.
Следующий наш замок был в городе Мир. Мирский замок. Мне, кажется о нем слышали многие. Это замок во всех экскурсиях записан. И да, в нем надо побывать. В этом замке нам тоже повезло с билетами, там тоже была огромная скидка. В Мирском замке мы провели почти три часа и если бы не спешили, то можно было и пять часов провести. Замок большой, можно ходить по стенам или балконам. По двору, сходить в часовню, в подвал. И еще можно забраться и спуститься по двум башням. Лестницы, это отдельная песня. Тот, кто лазал по этим маленьким ступенькам, поднимался, а потом спускался по маленьким, холодным подвальчиках вертикального вида, меня пойдет. За три часа мои ноги перестали сгибаться. Не хочу даже вспоминать, что было с ногами на следующее утро. Я ходила, как робот. Надо мной мой ребенок смеялся и специально выбирал прогулки, где есть лестницы. Но не смотря на боль и усталость, Мирский замок мне очень понравился.
Дальше наш путь шел в город Несвиж. Мы приехали в Несвижский замок в пять вечера и на все наши просмотры, было всего два часа. Не знаю, почему его называют замком? Мне показался он просто больший домом, где жили люди, точнее –князья. Это скорее дворец, или комплекс дворцовый. Нет, он интересный, красивый, большой. Но все же не замок. Нет в нем тех башен, которые ожидаешь увидеть. Это сугубо мое мнение. В нем красивый интерьер, мебель. Всегда интересно посмотреть на то, как люди жили раньше. Вокруг замка вода и по ней плавают лебеди. Это очень красиво. Очень красивый выход из замка на набережную. Такой старый, кирпичный подвал. В нем прохладно и сыро, как будто вернулся в шестнадцатый век. И да, с билетами нам не повезло. У них не бывают скидок, пришлось идти за полную стоимость.
Все пять замков разные. Какой-то понравился больше, какой-то меньше. Где-то пахнет сыростью и стариной, какой-то выглядит, как будто ты попал в средневековье. То, что мы побывали во всех, я не пожалела ни разу. Точнее не во всех, а во всех запланированных нами. Если будет возможность, то, наверное, в парочку замков я еще раз вернусь. Это очень интересное приключение, даже несмотря на усталость. Но оно того стоит, чтобы оставить след в памяти и в фотографиях.


Рецензии