Свияжский Богородице-Успенский монастырь

Местоположение мужского монастыря - с.Свияжск, Зеленодольский р-он, республика Татарстан.

* * * * *

Город Свияжск (ныне - село) в устье реки Свияга был основан в 1551 году как город-крепость и опорная база русских войск в борьбе с Казанским ханством. В крепости изначально при личном участии царя Ивана Грозного возводились храмы (сохранилась деревянная Троицкая церковь 1551 года постройки).

Основание Свято-Успенского мужского Свияжского монастыря тесно связано с образованием Казанской епархии, которая была учреждена постановлением Московского церковного собора в 1555 году.

Первым главой новообразованной кафедры был назначен святитель Гурий, архиепископ Казанский и Свияжский (в миру Г.Г.Руготин, ок. 1500 – 1563). Именно ему, главному подвижнику христианства в Казанском крае, приписывают выбор места для Успенского монастыря на обрывистом берегу р. Свияга в юго-западной части Свияжска.

Монастырь же основал в 1555 году святитель Герман (в миру Г.Ф.Садырев-Полев, 1505 – 1567), ставший первым настоятелем этой обители. Он - потомок смоленских князей, постриженик Иосифо-Волоцкого монастыря (его игуменом в ту пору был святитель Гурий); с 1551 года - архимандрит Старицкого Успенского монастыря, с 1554 года – казначей Иосифо-Волоцкого.

Архимандрит Герман стал после смерти святителя Гурия в 1564 году вторым архиепископом Казанским и Свияжским. В 1566 году был вызван Иоанном Грозным в Москву, где ему была предложена Московская митрополичья кафедра. Однако архиепископ Герман встал на сторону опального митрополита Филиппа и начал обличать опричнину, за что был удалён, а вскоре, 6 ноября 1567 года, убит (усечён мечом).

В 1595 году при митрополите Казанском Гермогене (в миру Ермолай, ок. 1530 – 1612; с 1606 года - патриарх Всероссийский; призывал к борьбе с польской интервенцией; умер в заточении в Чудовом монастыре; канонизирован в 1913 году как священномученик) были обретены мощи канонизированного тогда же архиепископа Германа. Мощи святителя, Казанского Чудотворца, были перенесены из Москвы в Свияжский Успенский монастырь, где стали главной монастырской святыней.

В 1555 году в монастыре были заложены Никольская церковь (освящена в 1556 году) и главный храм обители – Успенский собор (освящён в 1560 году первым настоятелем обители Германом). Древнейшие храмы монастыря — Успенский собор и Никольская церковь — признанные шедевры русского зодчества XVI века.

Особенно ценен для искусствоведов собор в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы и его фрески. Постройка собора была поручена псковичам "церковному и городовому мастеру Постнику Яковлеву (автору храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве) да каменщикам псковским Ивашку Ширяю со товарищи". В XVII веке к древнему собору была пристроена трапезная часть, в середине XVIII века возвели новый купол и украсили двенадцатью узорными барочными кокошниками, в XIX веке к трапезной части было пристроено крыльцо; но, в целом, его облик ХVI века остался прежним.

Фрески внутри собора (датировка росписей - рубеж 1550-1560-х годов, имена художников не дошли до нас) занимают общую площадь 1080 квадратных метров. Это один из двух храмов России, где сохранился полный цикл стенной живописи эпохи Ивана Грозного (второй — собор Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле).

Свияжские росписи являются всемирным раритетом. Наиболее знаменитые их композиции: «Отечество» («Новозаветная Троица») в куполе, «Успение Божией Матери» в алтаре, «Распятый Христос на груди Бога Саваофа» в одном из парусов свода, «Шествие праведных в рай», «Святой Христофор» (единственная в мире сохранившаяся фреска, где этот святой, согласно апокрифической версии, изображён с лошадиной головой). Уникально и то, что росписи западной стены не содержат традиционной композиции геенны огненной, изображая лишь райские обители. Знаменита также фреска с алтарным прижизненным изображением царя Иоанна Грозного и митрополита Московского Макария. Сохранился древний иконостас собора, иконы которого хранятся в ГМИИ РТ (Музей изобразительных искусств Татарстана).

Никольская церковь, построенная из тёсаного известняка в 1555-1556 годах псковской артелью под руководством Ивана Ширяя, – древнейшая постройка на территории монастыря. В церкви и большой трапезной имелись фрески. Пятиярусная колокольня высотой 43 метра построена в XVII веке.

В церкви сохранилась древняя келья святителя Германа, в которой ещё в начале XX века находились его вещи. Третий уровень колокольни по описи 1613 года вмещал в себя ещё одну церковь, очень маленькую и неосвящённую до ХVIII века. Впоследствии храм был известен под названием Иоанна Богослова, а позже был упразднён. К XIX веку колокольня насчитывала 22 колокола, а главный, отлитый в 1852 году, весил 525 пудов (около 8,5 тонн), один из самых больших в Поволжье.

При настоятельстве архимандрита Германа Успенский Свияжский мужской монастырь стал главным миссионерским центром Казанской епархии, колыбелью Православного Христианства во всём среднем Поволжье; известен многим, как место крещения сотен и тысяч местных жителей, таких как татары, мордва, чуваши, марийцы. Миссионерская деятельность монастыря способствовала не только распространению православия на правобережье Волги, но и заселению края русскими людьми.

При святом Германе в монастыре появилась типография (намного раньше, чем типография Ивана Фёдорова в Москве) для печатания Священного Писания и богослужебных книг.

В XVI веке Свияжск представлял собой крупный торговый центр, являясь со второй половины XVI века уездным городом. Хотя в последующие века Свияжск теряет то значение, которое имел прежде, однако его роль как первого христианского города Казанского края учитывалась в титуловании архиепископов и митрополитов Казанской епархии, именовавшихся Казанскими и Свияжскими.

Экономические процессы развития города Свияжска и Успенского монастыря практически полностью совпадали. Не только святость места, но и его удобнейшее географическое положение, в судоходном устье Свияги, недалеко от берега Волги, способствовало процветанию как городской торговли, так и монастырского хозяйства в ХVI-ХVIII веках.

Утратив значение крепости, Свияжск на некоторое время стал крупным торговым центром. Монастырь имел свои лавки и подворья, из казны получал богатое продуктовое содержание. Так, в обитель в 1560-х годах поставлялось в год 200 пудов мёда, 300 пудов соли и даже ветчина, не входившая, как мясной продукт, в монашеский рацион.

В монастыре на протяжении XVII – ХVIII веков продолжалось строительство. Большая часть построек сохранилась до нашего времени. В начале XVII века была срублена надвратная Борисоглебская церковь. В начале XVIII века над Святыми воротами на месте этой разобранной церкви возвели высокий Вознесенский храм.

Настоятельский корпус (ХVII век) примыкает к западной стене монастырской ограды и его окна прорезаны сквозь её толщу. Здание с характерными фасадами, с рундуком - крыльцом, является типичным представителем провинциальной русской узорчатой архитектуры. С течением времени это здание отводилось под жилые комнаты игумена, Свияжское духовное управление, с конца XIX века – под церковно-приходскую школу во имя святителя Германа.

Известно, что рядом с монастырской школой размещались больничные кельи, а за Никольской церковью находилась Ильинская церковь, в которой крестили всех желающих перейти в православную веру. Наверное, в таких церквях и давались новые фамилии вновь крещёным. Так, среди чувашского и марийского народов подавляющее количество мужского и женского населения носят фамилию Ильины.

Во второй половине ХVII века вблизи Настоятельского корпуса был построен Архимандритский (Архиерейский) - двухэтажное здание в русском теремном стиле. Здесь размещались почётные гости, посещавшие монастырь (казанские архиепископы и другие лица). На первом этаже размещались хозяйственные службы архимандрита, на втором – настоятельские палаты.

В конце XVIII века три рядом стоящих вдоль южной стены монастыря корпуса (два трёхэтажных - казначейский и наместнический, построенные в XVII веке, и один двухэтажный - братский, построенный в XVIII веке) были соединены. В результате образовалось большое здание сложной формы, получившее общее название Братский корпус. За всю историю корпус претерпел 7 реконструкций, существенно изменивших первоначальный вид строения. В нём жила основная часть монастырской братии.

С его восточного фасада были пристроены три апсиды храма во имя Святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского (освящён в 1799 году). В середине XIX века церковь была расписана, в ней устроен новый трёхъярусный иконостас на средства госпожи Саврасовой; в начале XX века вновь обновлён старанием той же благотворительницы монастыря.

Почти километровая ограда Богородице-Успенского монастыря, придающая ему вид кремля, относится к ХVII-ХIХ векам.

На протяжении ХVI-ХVIII веков Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь - главный православный духовно-просветительский и миссионерский центр Казанской епархии и Среднего Поволжья. В это время монастырь был богатейшим в Среднем Поволжье и входил в число 20 самых богатых в России. За свияжским архимандритом было закреплено 7-е место по значимости на Руси.

В землях монастыря накануне реформы 1764 года ему принадлежало около 50 сёл и деревень, числилось 7200 мужских крестьянских душ — столько же, сколько во всех остальных монастырях Казанской епархии, вместе взятых.

В середине ХVIII века в Успенском мужском монастыре размещалась Новокрещенская Контора, которую закрыли в 1764 году.

После монастырской реформы 1764 года монастырь получил высший первый класс среди монастырей России. Он был тогда одним первоклассным во всей Казанской епархии до 1809 года, когда такой же статус был дан ещё Казанскому Богородицкому монастырю.

В 1829–1858 годах в монастыре размещалось Свияжское духовное училище, переведённое в 1859 году в Казань.

Последствия секуляризации церковных земель и обеднение Свияжска в ХIХ веке привели процветающую обитель к упадку. Братия, когда-то превышавшая 100 человек, к началу ХХ века едва достигала 20-25 монахов и послушников. В то время доходы монастыря были намного ниже доходов большинства других монастырей епархии.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»:
«Успенский монастырь, 1 класса, в городе Свияжске. Основан святым Германом, архиепископом Казанским, в 1555 году. Пятиглавый Успенский собор, построенный из дикого камня святым Германом, в бытность его архимандритом монастыря, расписан стенной живописью, которая ныне составляет один из редких памятников древности. Здесь открыто почивают мощи основателя монастыря. В монастыре хранится дикирий и посох, выточенные святым Германом из дерева, шапочка, в которой он был погребен, и находится келья, где он подвизался. При монастыре школа».

Среди наиболее знаменитых настоятелей Успенского монастыря были:

игумен (в 1594 – 1598 годах) Авраамий (в миру А.И.Палицын, ок.1550 – 1626/1627); в 1594 году был переведён из Соловецкого монастыря в Троице-Сергиеву лавру, где ему было вверено в качестве строителя управление приписанным к лавре Богородичным монастырём в Свияжске; впоследствии он - знаменитый деятель Смутного времени, келарь Троице-Сергиевой лавры, церковный писатель;

архимандрит (в 1738 – 1742 годах) Димитрий (в миру Д.А.Сеченов, 1709 – 1767); впоследствии — митрополит Новгородский и Великолуцкий, венчавший на царство императрицу Екатерину II;

архимандрит (в 1787 году) Платон (в миру П.И.Любарский, 1738 – 1811); впоследствии архиепископ Екатеринославский, Херсонский и Таврический, известный историк и краевед;

епископ Сарапульский и Елабужский Амвросий (в миру В.И. Гудко, 1867 – 1918); в марте 1917 года был уволен на покой с назначеним настоятелем Свияжского Богородичного монастыря;  расстрелян в Свияжске красноармейцами 27 июля 1918 года без суда и следствия; прославлен в лике священномученика в Соборе Новомучеников и Исповедников Церкви Российской в 2000 году (где находится его могила, до сих пор не известно).

Мощи святителя Германа, главная святыня монастыря, были вскрыты (и растащены; сейчас сохранилась только небольшая их часть, которую и поместили в символическую раку) в 1923 году, как и многие мощи русских святых в этот период с целью антирелигиозной пропаганды. Впоследствии мощи сокрыли под престолом кладбищенского храма Ярославских Чудотворцев города Казани (в 2000 году вновь возвращены в Свияжск).

Вскоре после осквернения святых мощей монастырь пришёл в запустение и был закрыт.

В 1928 году в стены бывшей обители вселяется детская трудовая коммуна, просуществовавшая 8 лет. С 1936 года здесь уже располагается исправительно-трудовая колония, которую поглотило НКВД. Именно здесь находился один из 2-х лагерей ГУЛАГа, в годы войны принявшего пленных немцев. За 10 лет, с 1937 по 1948 годы, тут погибли 5 тысяч осуждённых.

После смерти Сталина, с 1953 по 1993 годы, в монастыре работала психиатрическая лечебница закрытого типа, пациенты которой покинули здания и постройки лишь в 1994-м.

Долгие годы (в 1970-1980-е), когда монастырь переживал состояние заброшенного вида и разрухи, вход в него был организован через западные ворота. К ним вела дорожка, с одной стороны ограниченная монастырской стеной, с другой - обрывом над рекой Свияга. Дорожка эта сохранилась, однако теперь в монастырь входят через южные ворота, над которыми ранее возвышалась надвратная Вознесенская церковь (была разрушена, как и храм Святителей Германа и Митрофана, в советские годы). В настоящее время оба храма восстановлены.

К сожалению, все старинные свияжские колокола после революции были варварски уничтожены. После постройки Куйбышевского водохранилища (в 1955 – 1957 годах) Свияжск стал островом.

Только возвращение в 1997 году монастырских комплексов Русской Православной Церкви вдохнуло жизнь в умиравший уже город.

На торжественном открытии монастыря присутствовал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, посещавший с пастырским визитом Казанскую епархию 31 августа — 2 сентября 1997 года.

В последние годы монастырь возрождается. Сегодня обитель занимает два архитектурных ансамбля (собственно Успенский монастырь и женское подворье Иоанно-Предтеченская обитель). Богослужения совершаются каждый день, в полном объёме. В будние дни обычно служат в надвратном Вознесенском храме Богородице-Успенского монастыря, в праздничные дни и накануне богослужения совершаются в соборе "Всех скорбящих Радосте" (на территории подворья монастыря – Иоанно-Предтеченской  обители); в этом соборе покоятся в раке частицы мощей святителя Германа.

Свияжский Богородице-Успенский монастырь представляет собой уникальный историко-архитектурный комплекс. Равных ему в Среднем Поволжье нет до сих пор. Монастырь в Свияжске с 2017 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО под №1525.

На его женском Иоанно-Предтеченском подворье, появившемся в 2004 году, расположены не менее значимые памятники архитектуры и истории : один из старейших деревянных храмов России - Троицкая церковь (1551 год), храм во имя преподобного Сергия Радонежского (1604 год), собор во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1906 год).

На территории Богородице-Успенского монастыря полностью восстановлены два храма (в 2012 году - церковь в честь Святителя Германа Казанского и Свияжского, в 2016 году – надвратный храм в честь Вознесения Господня), отреставрированы Успенский собор и Никольская церковь, на древней звоннице которой в настоящее время установлены восемь колоколов современного литья: два - благовесты, три - зазвонные, три – подзвонные (за счёт высоты колокольни и хорошей акустики благовест по-прежнему разносится довольно мощно и покрывает не только весь остров, но и все окрестности).

Восстановлены и другие старинные строения обители (Архимандритский и Братский корпуса, корпус бывшей монастырской школы). Восстановительные работы ведутся также на подворье. Территория облагораживается и озеленяется.

СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:

- мощи святителя Германа Казанского (в храме монастырского подворья в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость",
- частица мощей преподобного Сергия Радонежского,
- частица мощей преподобного Илии Муромца,
- частица мощей преподобного Алипия Иконописца,
- частица мощей преподобного Марка Гробокопателя,
- частица мощей святителя Гурия Казанского,
- частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого),
- частица мощей святителя Николая Мир Ликийского,
- частица мощей мученика Вонифатия Тарсийского,
- частица мощей мученика Христофора Ликийского,
- келья святителя  Германа Казанского.

* * * * * * * * * * * * * * *
Источники информации: sviyazhsk-monastery.ru, sobory.ru, tatmitropolia.ru, azbyka.ru.


Рецензии