За водными насекомыми

Отрывок из «Притворяшка вор, афодии и другие насекомые» (в работе)

   Я уже писал в «За насекомыми копрофагами», что большинство энтомологических экскурсия я совершал в обществе моего друга и одноклассника Александра Новикова. Так и в походе за водными насекомыми я был не один, а с другом. Было это, когда мы ещё учились в школе.

   При написании «охоты» за насекомыми любителями воды, начну с обыкновенных луж. Однако, лужи только кажутся, что они просто скопление воды. На самом деле, при их достаточной глубине, лужи полны жизни. Они заселяются простейшими микроорганизмами, личинками комаров, коловратками, водомерками и другими, любящими воду, насекомыми. Мы жили в городе, где много асфальта. Лужи, конечно, появлялись после дождя, но быстро высыхали. Поэтому наши лужи были бедны жизнью. Тем не менее, в некоторых можно было увидеть и, соответственно поймать, жука плавунца, а поймать его было довольно просто. Пригоршней руки или стопой ноги создаёшь волну и выбрасываешь плавунца этой волной подальше от лужи. Вода стекает обратно в лужу, а жук остаётся на асфальте. Следовало только нагнуться и взять его. Интересно, плавунцы — жители озёр и озерков, тем не менее они попадали в наши городские лужи. Ближайшее озеро “Суховское“ находится в нескольких километрах от нашего дома в городе Кемерово, но всё ж они преодолевали это расстояние. Возможно, плавунцы прилетали с мелководных, тихих участков речки “Искитимка“, а это гораздо ближе, всего несколько сот метров.

   Были мы с другом на “Суховском“ озере. Это рай для жизни. Кроме водной разнообразной растительности и карасей, множество форм беспозвоночной и позвоночной жизни. Лягушек тьма, ещё больше комаров и их личинок. Стрекозы: большое коромысло (редко), стрелки (их много), разнообразных цветов и окрасок, водомерки, гладыши и многие другие жители воды. Природа на озере, в своей естественности, просто кипит жизнью. Правда, иногда, в эту жизнь вторгаются рыбаки и такие, как мы с Александром, экскурсанты-любители. Ловить на озере водных насекомых уже сложнее. Воды много, глубоко. Это не лужа, приходилось раздеваться по пояс, заходить в воду, наступая на рыхлое дно. Из-под ног поднимались пузыри воздуха и распространялась озёрная муть. Немного постояв, чтобы дать воде успокоиться, пытались сачком что-то выудить полезное для коллекции. Иногда получалось, но с трудом.

   03 августа 2026 года.                Владимир Кривохижин
Картинка жука плавунца из интернета


Рецензии