Батюшка Артемий
Отец Артемий очень добрый батюшка. Вокруг него все время крутятся прихожане (по большей части женщины, которых прозвали «Артемиды»). Многие пишут ему записки, а иногда целые письма, которые я (идущий по делам к свечному ящику) получаю со словами «Лично отцу Артемию!». И каждый раз батюшка смиренно принимает эти трактаты.
В конце службы батюшка часто раздает конфеты или подарочки всем прихожанам, что очень мило и приятно. Мы (алтарники) тоже не остаемся без внимания — самые большие алтарные просфоры сразу оказываются у нас в руках, лично от отца Артемия.
Так получилось, что в конце одной из служб меня позвали на внутреннюю трапезу, где были монахини, певчие, отец Артемий и особые гости.
Пока я убирался в алтаре, места быстро кончились, чему я не расстроился, заняв местечко на лавочке с кружечкой чая. И как только мы помолились, отец Артемий возвел ко мне руки, молча подошел, взял в охапку и усадил рядом с собой. За центральный стол.
Я немного замешкался и даже смутился. И на моменте раздачи супов, салатов и горячего, сидел, как истукан со сложенными руками на коленках.
Отец Артемий спокойно, молча и отеческой любовью начал накладывать мне на тарелку все подряд. От чего получился бахыт компот из разных блюд друг на друге. Формируя эту кучку отец Артемий ласково говорил — «Будем проще».
Все было очень вкусно, но много… Ожидая, что отец Артемий положит и себе, я продолжал сидеть неподвижно. И вот батюшка тянется к центру стола и берет… арбузик. Дольку арбуза. И чинно не торопясь стал его кушать.
Приступив к своему бахыт-компоту (надо сказать вкусному), я слушал его истории, одна из которых про его фамилию. А точнее фамилию его жены.
— Фамилия у меня была пиратская, — начал батюшка Артемий. — И очень мне нравилась. Но епископ Александр, который меня рукополагал в иереи, сказал, что фамилию мне нужно взять жены. Звучная, красивая и древняя. Созвучна с Владимирской иконой Божьей матери. Так я и стал Артемием Владимировым.
И чуть подождав продолжил. — От этого, кстати путаница возникает. Патриарх наш Кирилл, долго называл меня отцом Владимиром.
Тут я чуть выдохнул, так как сам неоднократно путался в его имени и фамилии.
Свидетельство о публикации №226080501511