Северо-Кавказский имамат в истории Чечни и Дагеста
Территория Северо-Кавказского имамата не превышала 900 километров окружности. Население: около 1 миллиона человек.
Имамат делился по территориальному принципу на наибства. Наибы назначались из авторитетных и способных горцев. Чаще всего они имели теологическое образование, владели арабским языком, читали и знали Коран (могли растолковать тот или иной аят Священного писания. В те времена религиозные знания получали в Египте, Багдаде, Дамаске и др. городах. Начальное образование получали и в небольших школах в регионе. Среди многих народов Кавказа было распространено аталычество*(древний кавказский и тюркский обычай. По этой традиции ребенка вскоре после рождения отдавали на воспитание в другую семью. Приемного родителя называли «аталык». Через несколько лет, когда ребенок вырастал, его возвращали отцу и матери). Чеченцы принимали желающих учиться и воспитываться в их семьях, хотя сами никогда не отдавали своих детей в чужие семьи. Наибы осуществляли военно-административную власть и контролировали соблюдение норм шариата.Они назначали начальников сотен и пятисотен и муфтиев. Проводились и съезды, на которых решались важнейшие государственные вопросы.
Имамат был разделен на мудирства, которые состояли из наибств. Мудирства в свою очередь состояли из наибств.
Государственным языком имамата был арабский язык. На нём велась переписка, работала канцелярия, Госсовет, военный аппарат.Активно применялись в делопроизводстве и переписке ещё 3 языка: аварский, чеченский, кумыкский. Чеченцы использовали на письме арабицу или грузиницу.
Имам являлся Главой государства. Этот — религиозно-политический деятель являлся и главнокомандующий войсками и верховный судьей. Так, имам Шамиль носил титул амир аль-муминин. Его власть была ограничена шариатом.
«С одной стороны, это политический вождь, диктатор, которому события предоставили неограниченную власть при демократическом строе, основанном на принципе абсолютного равенства. В то же время, это религиозный вождь, которому звание великого имама, верховного главы правоверных, придаёт священный характер. Имея это двойное звание, он единственный судья в вопросе жертв войны против неверных, он владеет имуществом и жизнью населения. Его власть твёрдо организована.»
Категорически запретили курение табака, употребление алкоголя.
Боевые раны лечили восковой мазью, коровьим маслом, древесной смолой и прочими горскими методами. Народные лекари прекрасно оперировали: трепанацию черепа, ампутацию конечностей, переломы и раны, удаляли камни в почках и мочевых пузырях.
Медицина изучалась по указанию имама во многих медресе. Среди врачей Имамата присутствовали и поляки-перебежчики.
Для оповещения населения о государственных указах, решениях имам учредил «летучую почту». В каждом ауле были заготовленные свежие кони, проводники, ночлег или продовольствие для гонцов, которые при себе должны иметь удостоверение. Таким образом обеспечивалась быстрая и надёжная связь.
Мудиры, наибы, мазуны обеспечивались за счёт жителей наибства.
Государственная казна составлялась из доходов случайных и постоянных; первые состояли из трофеев, вторые из закята — установленного шариатом сбора десятой части дохода с хлеба, овец и денег, и хараджа — подати с горных пастбищ и с некоторых селений, плативших такую же подать ханам. Помимо плодородных земель Чечни, которая была житницей государства, набеговая система существенно пополняла казну имамата, из добытых в набегах трофеев пятую часть горцы отдавали Шамилю.
Имам Шамиль вёл разработку дагестанских недр, выплавку железной и медной руд, изготовление оружия и пороха. Отливкой пушечных ядер занимались мастера в Ведено, Чохе и Согратле. Отлив пуль производился из меди с примесью олова. Порох производили в Унцукуле, Дарго, Ведено, Гунибе, Шиба, селитру — в Андалале и Хиндалале. Добыча серы проходила у Чирката, Кикуни, Шубута, Гимры, Зирани, Унцукуль, Гоцатль, Гоцо. Свинец добывался торговым путём. Медь была конфискована у частных лиц, в 1840-х годах её запас составлял до 10 тысяч пудов. Имам пригласил дейбукского специалиста Омара для разработки железной руды. Оружейникам предоставлялись особые льготы имамом.
В Ведено действовала фабрика по производству бумаги и бумажных изделий, столице также располагалось целое поселение ремесленников, среди которых были и мастера-часовщики.
В глазах России Имамат не являлся легитимным образованием, а Шамиль считался бунтовщиком и смутьяном
В памяти народной навсегда остались имена таких популярных наибов, как Алдам Чантийский, Иса Гендергеноевский, Байсангур Беноевский, Хаджи-Мурат, Талхиг Шалинский, Геха, Гойтемир Ауховский, Ума Дуев, Шоип-Мулла и другие.
Зять имама Шамиля Абдуррахман Казикумухский своих очерках писал: "Наибов, которых здесь перечислил, я видел своими глазами несколько раз и сам знал об их положении... Среди этих наибов были такие, которые чистосердечно были преданы имаму и ради дела не жалели ни своего имущества, ни себя, соблюдая среди народа, подвластного им, справедливость..."
Имамами Дагестана были в 1828—1832 гг.Гази-Мухаммад
1833—1834 гг. Гамзат-бек.
Имамом Чечни и Дагестана в 1834—1859 гг. был Шамиль
Гази-Мухаммад начал военные действия сначала в Дагестане, а затем и на всём Северо-Восточном Кавказ. Устроили набег на Владикавказ, Дербент, Кизляр и другие крепости русских. Одновременно с этим он начал строительство исламского государства на Северном Кавказе.
После смерти Гази-Мухаммада, новый имам Гамзат-Бек. В 1834 году Гамзат-бек сумел взять Хунзах и истребить династию аварских нуцалов. Но 19 сентября 1834 года Гамзат-бека убили заговорщики в мечети убили.
Новым имамом в 1834 году избрали Шамиля, "зарекомендовавший себя среди горцев во времена прошлых имамов как умный, религиозный и храбрый человек, владеющий военной тактикой".
До 1839 г. "шло строительство основы государства". Шамиль, как предыдущие имамы, пытался подчинить территорию Аварии. В 1839 году "его силы оказались разгромлены и осаждены в Ахульго. После поражения Имамат как государство было полностью ликвидировано, Шамиль ушёл в Чечню со своими соратниками".
В Чечне в 1840 г. на народном сходе его вновь избрали имамом. На Восточном Кавказе началось крупное антирусское восстание. "С этого момента государство начало полноценно функционировать и развиваться".
Однако, жестокость Имама заставляла №бояться жителей Аварии за свою жизнь, и были покорны ему лишь из чувства страха, ожидая русские войска, чтобы выступить против имама".
Территория не превышала 900 километров в окружности.
Из 9 чеченских наибств, в 1845 году чеченских наибств было 12, но к 1856 году от Имамата отпала Малая Чечня. Они вместе "выставляли 6200 конных, 11400 пеших — итого: 17600 воинов".
24 наибства дагестанские. "Они охватывали почти всю территорию проживания аваро-андо-цезских народов, за исключением Цора, некоторых аварских сёл Мехтулинского ханства, у Гимринского хребта и в Салатавии. Они выставляли 7000 конных, 19200 пеших — итого: 26200 воинов. В состав Имамата входило несколько даргинских и лакских селений".
В 1841 г. Шамиль учредил государственный совет (Диван-хана, членами которого были муллы, алимы, авторитетные наибы и другие уважаемые люди. Только в военных делах голос Шамиля был решающим. "Помимо прочих в функции совета входил верховный суд по самым сложным делам. Совет также выполнял функцию апелляционного суда для постановлений сельских кадиев".
Имамат просуществовал с 1829 по 1859 гг.
Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. в Чечне и Дагестане произошло восстание с целью восстановить Имамат.Восстание подавили, а лидеров казнили.
В 1917 г. имамом Северного Кавказа провозгласили Нажмудина Гоцинского. После подавления контр-революцонного восстания в горах Дагестана (март 1921) Нажмудин Гоцинский бежал в Чечню. В 1925 его арестовали и и расстреляли.
Свидетельство о публикации №226080501773