Инопланетянин с планеты Земля. Глава 6
Сергей сидел молча, с закрытыми глазами. Мы понимали, что так он разговаривает с пославшими его.
- Хорошо, - наконец сказал он. - Так, ребята, мы с вами сначала побываем у местных жителей — землян, наследников, переживших страшную катастрофу Земли и адаптировавших к её последствиям. Увидите, что с ними стало и как они живут сегодня, вопросы по истории им постарайтесь не задавать, я , когда вернёмся, отвечу на все ваши вопросы, если что не смогу, ответят пославшие меня: они будут ждать нашего возвращения здесь.
- Вот это интересно, и мы конечно же согласны, - за всех согласился Вован, - Но всё-таки почему сразу не сказать… Ладно, ещё немного подождём, да ребята?
- Вариантов нет, - уточнил я. - Конечно подождём, а как будет выглядеть это посещение?
- Хорошо, что ты спросил, - сказал Сергей. - Я как раз собирался пояснить, как это будет. Как вы понимаете, на месте мы окажемся сразу, я думаю, лучше на окраине поселения, чтобы, войдя в него, вы смогли увидеть, в каких условиях сейчас живут люди. Сразу попрошу громко не комментировать увиденное, и вообще — громко не разговаривать: неясно, как жители будут реагировать на шум. Если захочется что-то спросить, спросите сначала у меня, я немного знаю, как они живут, и постараюсь вам ответить. Если что не знаю, попрошу у местных. Предупреждаю, что люди, пройдя через эти неимоверные испытания, стали внешне отличаться от вас, живущих за миллионы лет до них, но не сильно. Вы сможете при необходимости разговаривать и понимать всё на их языке. Ну, кажется, я вас достаточно проинструктировал, а теперь в путь, готовы? Раз!..
* * *
В лицо дохнуло сильной жарой, пришлось на пару секунд закрыть глаза.
- Все на месте? Всё порядке?.. Я и не ожидал такой жары, - Сергей осмотрел нас и, удостоверившись, продолжил: - Ребята несколько слов: в целях предосторожности, ибо не знаем как отреагируют местные жители на наше появление, по моей просьбе пославшие меня сделали нас невидимыми и неслышимыми для них. Осмотревшись, при желании поговорить с местными мы сразу же примем видимость и слышимость.
Это ясно?
- Понятно, - в разнобой ответили мы.
- Старший в нашей группе Вован, а я попробую быть нашим экскурсоводом, - разделил полномочия Сергей.
- Какой я старший, - не согласился Вован. - Старший ты, а мы сейчас твои экскурсанты, да, ребята?
Мы покивали головами в знак согласия.
- Пусть так, - согласился Сергей. - Перед посещением этого поселения меня проинструктировали, в пределах полученного знания я и буду вам рассказывать и отвечать на ваши вопросы. Смотрите, сравнивайте, спрашивайте. Сейчас мы на центральной улице поселения. Это его начало, за нами, обратите внимание, мощный забор с не менее мощными воротами…
- Так было и у многих городов на Земле в древние времена, - показала знание истории Люба.
- Да, это так, и это говорит о том, что здесь не рады нежелательным гостям, - согласился Сергей и продолжил: - Такими нежелательными можем стать и мы, поэтому и мы пока невидимы. Эта улица проходит через всё поселение, включая его центр. Мы пройдём эту улицу до центра, если встретятся местные жители, уступите им дорогу, ничего им не пытайтесь сказать. Ну тронули!
Сергей всё больше и больше становился нашим парнем! И мы пошли, крутя налево-направо головами. Ничего особенного мы не увидели, подобные городишки встречаются и в наше время, но всё равно нам здесь нравилось, дома, правда, довольно необычные, невысокие, где-то по-нашему в два-три этажа, но сказать точно трудно, потому что круглые небольшие оконца располагались по фасаду хаотично, углы дома сильно закруглены, из какого материала стены не определить, они сплошные и окрашены в разные неброские цвета, а крыши больше похожи на купола из матово-серого стекла, никаких труб, выступающих частей на них не было. А вот совсем по нашему было то, что перед каждым домом были палисады с какими-то невысокими растениями. Череду одинаковых по конструкции домов прерывали то ли общественные, то ли торговые здания, по конструкции близкие к жилым, но об их статусе.
Мы ушли уже довольно далеко от ворот, когда увидели, что к нам навстречу идут двое местных жителей. С первого же взгляда было ясно насколько время и суровые испытания изменили наших потомков. У них были несоразмерно большие головы, покрытые легкими небольшими короткими рыжевато-жёлтыми волосами, лицо было чистое, почти половину его занимал покатый лоб, довольно крупные глаза сидели в глубоких глазных впадинах, нос был небольшой, аккуратный, также аккуратный и небольшой был рот с яркими, тонкими губами. Цвет кожи был сочно-загорелый. Несмотря на несоразмерность головы и туловища, фигуры у потомков были стройными. Одеты они были почти одинаково: похожие на наши спортивные трико малинового цвета обтягивали их тела, оставляя открытыми только головы и запястья рук. На плечи у них были накинуты из легкой полупрозрачной ткани что-то похожее на наши кардиганы, но без рукавов, при этом они были разного цвета — ярко голубого и светло зелёного. Эта разница в цвете очевидно была нужна для различия полов. На ногах у них были легкие полусапожки. (Как-то странно, но ничего нового в одежде у потомков не было изобретено). Они шли неспеша, о чём-то переговариваясь, на нас не обращая никого внимания. Ах да, они же нас не видят. Мы разделились, уступая им дорогу. Когда они прошли, мы явно услышали исходящий от них лёгкий цветочный запах.
- Нет, не все местные так выглядят и так одеты, - ответил на наш немой вопрос Сергей. - Это скорее всего сторонники или члены какого-то религиозного объединения или секты, здесь их называют по-другому, не как на Земле, но суть остаётся та же.
- Ты хочешь сказать, что они верят в нашего Бога? - задала наивный вопрос Люба.
- Ну почему же вашего? Испытания, выпавшие на Землю здорово потрепали все народы планеты, и практически у каждого был свой бог, а после катастрофы потребовалось объединение оставшихся чтобы выжить. Их верования тоже стали объединяться под крылом самой сильной на то время христианской веры. Но остальные верования совсем не исчезли, они измельчали до сект и мелких объединений.
- Это, Сергей, интересно, может здесь и храмы есть, но для чего нам эта информация? Для чего мы здесь? - в очередной раз спросил Вован.
- Потерпи немного, мы только прибыли сюда, скоро ты сам ответишь на свои вопросы. Для этого мы здесь именно в этом поселении. А эта информация по истории нашей общей планеты нужна для того, чтобы… Впрочем и на это ты ответишь скоро сам. А пока мы уже почти пришли. Кстати, вот здесь мы и познакомимся с местными.
Похоже мы пришли. Это был центр поселения. Его центр определялся круглой площадью. Наша улица вливалась и выливалась из неё чётко по диаметру, в центре площади находилась какая-то скульптурная композиция скромных по нашим меркам размеров. По сторонам площади здания гораздо больших во всех отношениях размеров. И по конструкции они были другие, своими лицевыми сторонами они смотрели на площадь, их одинаковые абсолютно чёрные оконные проёмы располагались по стенам в соответствии с этажностью., первые этажи, как нередко и у нас, были сплошь из застеклённых витражей, только стекла был непрозрачными и ярко-голубыми, по центру под небольшими козырьками были устроены входы с двустворчатыми светло-коричными дверями и крылечками в одну ступеньку. Эти здания были бы абсолютно одинаковыми, если бы не их окраска стен, у каждого — свой цвет. Никаких вывесок, табличек и прочего, объясняющих, что находится внутри.
- Знаешь, Сергей, что-то у них здесь как-то неинтересно, и как они разбираются, что где находится? - спросил Серёга.
- Нам сейчас надо вот в этот переулок, - вместо ответа наш экскурсовод показал на второй переулок слева. - Там, я надеюсь, вы получите ответы на все вопросы. Это будет что-то вроде вашего исторического музея, только полномочия у него шире, не только история, но и сегодняшний день, и ожидаемое будущее… Кстати, ребята, вот и ещё местные…
- Смотри-ка, у них тоже бывают обеденные перерывы, - отреагировала Таня
Одновременно из трёх зданий выходило множество местных, они что-то ещё обсуждали меж собой и расходились в разные стороны, совсем как у нас в обеденный перерыв в некоторых городских конторах. В общем-то люди, как люди, ростом правда чуть ниже среднего и цвет кожи немного необычен, а поведение у них самое что ни на есть наше земное. Правда одежду их я рассмотреть не успел, потому что мы свернули в переулок, но на головах у некоторых я успел заметить какие-то головные уборы: то ли шапочки, то ли шляпки, то ли тюбетейки — в общем ничего необычного, что нас совсем не расстроило, а скорее даже порадовало.
- Что, и вы проголодались? - улыбнулся Сергей. - Потерпите немного, пройдём экскурсию и сразу - обед.
Наш переулок уходил радиально от площади сразу за вторым административным зданием, обеденного перерыва у него очевидно не было. Это был тихий и довольно уютный переулок всего на несколько скромных зданий, и только одно их них на левой стороне отличалось необычной архитектурой, было сразу понятно, что это и было целью нашего визита в поселение. Центральный вход в музей (вспомнил, это называется портал, то есть парадный вход) был искусно выполнен из огромного скального камня, в центре которого был имитирован просторный вход в пещеру, в глубине закрытый массивными воротами. Всё это, несмотря на громоздкость, удивляло своим изяществом и, я бы сказал , красотой.
- Вот мы и пришли, с этого момента мы видимы, мы можем разговаривать с местными на их языке, мы будем взаимно понимать их, а они нас. Но пожалуйста не вступайте первыми в разговор. Сначала я вас представлю и первым обозначу тему разговора, согласны? Далее вы сможете задать им все интересующие вопросы. Здесь вы должны узнать цель вашего визита в наш мир, но только даже не намекайте про это местным. Позже, когда мы расстанемся с ними, я скажу вам почему. Все поняли? Я, как ваш экскурсовод, приглашаю вас в Главный и единственный Центр по изучению истории нашей планеты от момента её зарождения и до этих дней. Заходим, в дверях прошу не толкаться.
- Да, главное не толкайтесь, - остановил нас всё тот же незнакомец, появившись прямо перед воротами, словно преграждая нам дорогу. - Там для вас всё уже на тарелочке приготовлено, только для вас, но смотрите не подавитесь, кушанье не всякому по зубам…
- Тебе-то чего здесь надо? - повернулся к нему Сергей.- Освободи дорогу, а то нечаянно…
- Что нечаянно? Что? А ты попробуй, столкни! - стал задираться незнакомец. - Не выйдет, я же - призрак! Как будто не знаешь, или перед ребятами покрасоваться хочешь? - Мне показалось, что он ехидно улыбается.- А вы идите, идите, там вам все ответы на все вопросы выложат.- И к Сергею: - Слушай, Сергей, ведь тебя так теперь зовут, ты же хоть пожалей ребят, отправь их домой пока не поздно… Иначе нам придётся вмешаться.…
- Да пошёл ты со своими советами!- Ну сосем наш земной парень! Сергей даже сделал шаг к призраку, словно и вправду собирался его ударить. - Это их решение. И не вздумайте вмешиваться в наши дела, вам же будет хуже. Давай исчезай с нашего пути!
- Не прощаюсь! Мы тогда и поговорим по другому! - пригрозил призрак, но не исчез.
- Проваливай! - не вытерпел Серёга. - Ишь, ещё и грозит!
- Не груби, Серёга! - урезонила его Люба. - Ты же даже не знаешь, что он от нас хочет.
- А я не хочу, чтобы призрак что-то от меня хотел, с детства не люблю призраков. - ответил ей Серёга.
Призрак даже сменил цвет, стал светло-синим и более прозрачным.
- Да, и с какой это стати я ему что-то должен? - снова выступил Серёга.
- Мне просто жалко вас, к тому же мы боимся, что будет с нами здесь, если вы здесь исчезнете… - объяснил призрак.
- Хватит разговоров, - остановил его Сергей. - Тебе сказано исчезать, исчезай! Повторять больше не буду!
- Ой напугал! - ответил призрак. - Но всё, этот последняя попытка договориться. Смотри, Сергей, как бы не пришлось жалеть об упущенном. До встречи в других условиях, пока.- и исчез.
-Ну, вход свободен… В одном он прав: в случае вашего исчезновения из вашего мира, наш мир может измениться, но как, никто не знает. Так что и в наших интересах вас всех вернуть домой в целости и сохранности. Почему так, мы тоже обсудим потом. Всё, спектакль окончен. Заходим, дамы вперёд, кавалерам в дверях не толкаться!
Это он конечно пошутил. Ворота бесшумно раздвинулись, и мы вошли в прохладный полумрак, какому и положено быть в подобных музеях. Но как только за нашими спинами ворота закрылись, нас окружила абсолютная темнота, и мы под ногами не ощущали никакой опоры, в то же время никуда не падали и не летели, а видели друг друга, словно стояли под яркой лампой освещения. Мы замерли, боясь пошевелиться и провалиться в эту черноту., но осторожно вертели головами, пытаясь хоть что-то разглядеть.
- Ребята, простите, - наконец проснулся Сергей. - Не предупредил, а сейчас растерялся от неожиданности. Не волнуйтесь, всё правильно, так и должно быть, мы сейчас находимся у самого начала истории и сможем увидеть, как это было.
Мы стали смотреть, и вскоре где-то в глубине этой черноты, которая оказалась безмерной пустотой (по другому объяснить это её состояние у меня не получается) вдруг вспыхнула немного слева от центра яркая звёздочка. Она сразу же стала увеличиваться, приближаясь к нам, точно понять её размеры, расстояние от нас и скорость приближения было невозможно. Сначала она была словно яркая бусинка, вскоре мы заметили, как из неё то и дело вылетали и тут же гасли искорки… Нет, она не приближалась, она просто стремительно разбухала, словно её надувают, как воздушный шар… Что делается! Ведь она же… И она лопнула! Вернее, взорвалась!.. В абсолютной тишине всё пространство заполнилось чем-то светящимся, сверкающим, стремительно разлетающимся от места взрыва.
- Боже! Что это?! - вскрикнула Таня, стиснув виски.
- Во-о-от это рвануло! - радостно констатировал Серёга
У остальных просто перехватило дыхание от этого сверкающего хаоса.
- Ребята! Да это же взрыв Сверхатома! - догадавшись, крикнул Андрей.
- Сверхатома? - не поняла Люба.
- Да, сверхатома, - подтвердил Сергей. - Андрей прав. Так назвали этот процесс ещё ваши учёные. То, что мы видим, это иллюстрация процесса, только самый первый эпизод образования нашей Вселенной. Между сегодняшним днём и этим взрывом многие миллиарды лет. Если вы пожелаете просмотреть весь процесс, то должны знать, что даже сверхускоренный показ может занять как минимум пару лет. У нас с вами этого времени нет, но какое-то конкретное событие, я думаю, вычленить будет можно и посмотреть. Но это мы обсудим в процессе нашего разговора с Хранителями главного Центра.
(Обсудим, конечно обсудим, и опять откладывается вопрос о нашем задании. Что мы ещё должны узнать и сделать, чтобы наконец определиться с нашей помощью? Закрадывается невольная мысль, что просьба о нашей помощи и уверенность, что мы не откажемся — это только предлог заманить нас, но зачем?)
А сверкающий хаос резко стал бледнеть и таять, и всего за несколько секунд его сменил привычный дневной свет в просторном холле, заполненном, как положено, множеством непонятных экспонатов. Но центр холла был свободен, где нас встречали трое местных. Они сидели на чём-то вроде мягких стульев или полу-мягких кресел несколько дальше центра холла, при виде нас, они встали и ждали, пока мы к ним подойдём.
- Доброго вам Светила! - так несколько непривычно для нашего слуха Сергей приветствовал с лёгким поклоном ожидавших нас.
- И твой день пусть будет удачным, - ответил средний из ожидавших. - И вас, молодые люди из прошлого, мы рады приветствовать в нашем Центре. Мы надеемся, что вы здесь получите все ответы на интересующие вас вопросы.
- Благодарим вас, - ответил за всех Сергей.
- Мы сожалеем, что отведённого времени для посещения Центра у вас очень мало и мы не сможем ознакомить вас со всем материалом по истории планеты, но мы, главные специалисты, готовы достойно и однозначно ответить на ваши вопросы. Позвольте представить: слева Главный специалист по истории планеты до Сокрушительной катастрофы, а справа, естественно, Главный специалист по катастрофе и сегодняшнему состоянию планеты, и я — Руководитель отдела. Наши имена довольно сложные для запоминания, а вам встречаться с нами больше, скорее всего, не понадобится, а если понадобится, просто спрашивайте Главного по истории, Главного по катастрофе и меня — просто Руководителя. А вас по именам мы знаем, но встречаться, как понимаете, нам не приходилось, поэтому , если не трудно, представьтесь и назовитесь.
Пока не подошла моя очередь представляться , я успел присмотреться к этой удивительной троице: в общем, вполне земные люди, конечно отличия от европейцев у них есть, но кто знает, возможно среди множества народов и народностей на земле найдется немало похожих и на них: цвет кожи у них красивый, чисто коричневый без побочных оттенков , цвет волос у Главных густо чёрный с синим оттенком, у Руководителя — чисто белый без побочных оттенков. Цвет зрачков густо-болотный. На головах у них шапочки типа еврейских (забыл, как они называются), губы светло розовые, тонкие. А вот как одеты разглядеть не успел: подошла моя очередь представляться.
- Ну расскажите, Виктор, чем помимо работы Вы занимаетесь?.. Что Вас объединяет с друзьями?.. Насколько они дороги Вам?.. Какие у Вас планы по жизни?… - эти и другие подобные вопросы задавались и ребятам, только обращение было естественно персональным , всё было внимательно выслушано, они согласно кивали головами и только девушки заинтересовали несколько больше, поэтому были дополнительные вопросы интимного характера. Девушки краснели и отвечали уклончиво. Судя по всему они были довольны, потому что, немного подумав, Руководитель сказал:
- Мы очень рады возможности встретиться с вами с нашими возможными очень и очень далёкими предками, нам очень приятно отмечать, что несмотря на многомиллионную временную разницу по годам и страшную глобальную катастрофу, едва не уничтожившую не только все живое на планете, но и саму планету, мы всё равно остались землянами, сумевшими каким чудом выжить, объединиться и подняться в развитии почти с нуля до сегодняшних космических высот, правда пришлось немного измениться и внутренне, и внешне. Но до сих пор остаётся тайной, каким образом выжившим землянам удалось не только собраться со всех краёв почти разрушенной планеты, объединиться и не просто выжить, а образовать такую уникальную цивилизацию. Если у вас будет возможность, много интересного и загадочного расскажет и покажет Главный по катастрофе. Вообще даже рождение нашей Вселенной вызывает очень много вопросов, на которые мы до сих пор не знаем ответа. То что вы видели, это только сегодняшний вариант этого события и он практически ничем не отличается от предлагаемого варианта в ваше время. Но об этом вы сможете поговорить с Главным по истории.
- Мы благодарны вам и непременно воспользуемся вашим предложением, - ответил Сергей. - А на сегодня у нас есть главный вопрос, для решения которого мои друзья согласились оставить свои дома в далёком прошлом.
- Что за вопрос? - спросил Руководитель и предложил: - Спрашивайте.
- Вопрос одновременно и простой, и сложный, главное его правильно сформулировать, - озадачился Сергей. - Я думаю, что это лучше нас сделает Виктор.
Вот так задавать главный вопрос досталось мне, что ж попробую:
- Мы только вчера под вечер прибыли в ваш далекий от нас мир на нашей общей планете, которую мы называем Земля. Когда нас попросили о помощи, мы не задумываясь, согласились, поскольку у нас не принято отказывать в подобном, тем более мы не могли отказать Сергею, пришедшего к нам из другого мира. Мы даже не стали спрашивать, что за мир и как мы туда попадём, и что за помощь ждут от нас в его мире. И вот мы здесь, о том, что ждут здесь от нас мы до сих пор не знаем, а перед тем как войти в ваш необыкновенный Центр, Сергей обнадёжил нас, что вопрос о помощи здесь и разрешится. Мы на это надеемся. Но прежде, чем узнаем ответ о помощи, нам, простым, обыкновенным ребятам из двадцать первого века на планете Земля, из страны под называнием Россия всё же необходимо узнать, почему выбор о помощи у вас выпал именно на нашу группу, чем мы заслужили это? Таких, как мы, только в нашей России очень много, есть более достойные. К тому же, судя по всему, ваш мир намного опережает наш в развитии, о ваших способностях мы и предполагать не можем, разве что в фантазиях и сказках. Вот и вопрос: почему именно мы?
- Позвольте мне ответить Виктору? - спросил Руководителя Главный по истории, тот кивнул ему в знак согласия. - Виктор, ответ простой, сейчас у вас двадцать первый век, не считая того, сколько веков истории было до этого начала, и так совпало, что и у нас тоже двадцать первый век образования нашей единой нации после всемирной Катастрофы. Изучая историю нашего мира до и после мы обнаружили это совпадение отсчёта времени. Это не значит, что мы не учитывали время до этих точек отсчёта, у вас — от момента возникновения жизни на планете, у нас — от момента первого некислотного дождя. У вас 21 век назначен от рождения Сына Божия, у нас — от решения Совета Представителей о всеобщем объединения всех жителей планеты, оставшихся после Катастрофы, так получилось, что это решение совпало, как уже говорилось, с первым некислотным дождём. Теперь этот день называется Днём Первого Дождя — наш главный праздник. Наших историков всегда интересовало, как жили наши предки до Катастрофы, какие-то знания чисто теоретически мы конечно же знали, но лишь тогда, когда наши учёные нашли способ перемещения по времени, мы получили возможность воочию побывать у вас, но прежде мы установили то место и время у вас, совпадающее с сегодняшним днём и местом у нас, вот так Сергей и оказался в вашем городе. У него было задание ни во что не вмешиваться, ни с кем не вступать в разговоры, и постараться не создавать вариантность действий местным жителям от его присутствия...
- Простите, - не выдержала Люба. - А что такое вариантность действий?
- Это просто, - ответил Руководитель. - Представьте: вы идёте по ровной дороге по какому-то важному для вас на этот момент дела, но дорога, разделяясь надвое, предложила вам на выбор: налево пойти просто дойти до цели, как вы задумали, а направо — вы тоже дойдёте, но по пути зайдёте в торгующий дом, чтобы приобрести увиденную и давно желаемую вещь в его окне, при этом потеряете немного времени…
- Точно как в сказке: направо пойдёшь… налево пойдёшь… - неудержалась Таня.
- В сказке? - не понял Руководитель.
- Это у нас в народном творчестве так называются фантастические истории, часто очень умные и поучительные, - попытался разъяснить Виктор. - В них нередко герой стоит перед подобным выбором, только цели выбора более ценные, например, между жизнью и смертью…
- Ну в моём примере цели выбора тоже очень серьёзные, да и награду за выбор оценить сразу оценить нельзя, потому что в это время как раз и проявляется вероятность действия, то есть в момент вашего первого решения пойти по новой дороге за покупкой мир разделится на два вероятностных самостоятельных мира. - довёл свою мысль до конца Руководитель.
- И что с этими мирами? - спросил Андрей.
- Андрей, давай не будем загружать наших гостеприимных хозяев пусть и очень важными и интересными вопросами, тем более на которые я и сам смогу вам ответить, - остановил Андрея и нас Сергей. - Иначе нам просто не уйти от сюда.
- А я так и не поняла, - проворчала Таня.
- Таня, это ж действительно просто, - решила объяснить подруге Люба. - Ну представь, если бы твои родители не встретились, ты появилась бы на свет? А у тебя может родиться сын или дочь, но если бы твои родители не встретились, появились бы они на свет? Но и тот мир, где не встретились бы твои родители исчез бы? Нет. Вот и получается, что стали существовать тот мир, где они встретились, и тот мир, где тебя нет. Поняла?
- Ну, почти… - не сразу согласилась Таня.
- Да, этот пример пожалуй лучше всё объясняет, - согласился и Руководитель.
- Постойте, так ведь получается, что наш мир существует в неисчислимом количестве вариантов и всё время умножается, - догадался Вован.- Но ведь так не может быть!
-Да, действительно так не может, - опять согласился Руководитель. - Это было бы слишком просто. Это была бы всеобщая катастрофа. Но Тот, Кто всё ЭТО придумал, Кто всё это создал, безгранично умнее всего разумного живущего в этих мирах, Он никогда бы не допустил вселенской катастрофы, у Него совсем не в этом идея, Цель в создании неконтролируемого умножения миров, на каком-то этапе это умножение начинает контролироваться и в качестве, и в количестве. Как Он это делает и в чём Идея в конечном счёте, мы не знаем, можем только предполагать.
- Но ведь какие-то мысли по этому поводу у вас есть? - спросил Митя.
- Нет, ребята, давайте оставим эту тему на потом, - снова попытался остановить нас Сергей. - Тема эта очень интересная, но время нас поджимает, но я обещаю, как только разберёмся с нашей проблемой, мы снова напросимся на встречу с нашими гостеприимными хозяевами. Я думаю, они нам не откажут.
- Ладно, - за всех согласился Вован. - Давайте по нашей теме. Только я не знаю, как сформулировать наш вопрос, потому что мы до сей поры не знаем, с какой целью нас пригласили, какой помощи здесь ждут от нас. Не знаем, потому что нам про это не говорят, сколько раз мы бы не просили.
- Как? Вы не знаете зачем вас пригласили? - удивился Главный по Катастрофе. - Сергей, как же так? Это же просто невежливо, нет, хуже, некрасиво. Так нельзя, Сергей!
- Ваши Совершенства, моей вины здесь нет, я лишь исполнитель, - стал оправдываться Сергей. - Вам это должно быть известно. Пославшие меня понимают, что пригласив ребят, нельзя скрывать от них цель приглашения, но вынуждены исходя из сложности задачи, решили сначала подготовить их, чтобы они смогли оценить всю сложность предстоящей работы и ещё раз принять или не принять нашу просьбу о помощи. Для этого мы и пришли к вам, в ваш Центр.
- Что ж, если ваш визит в наш Центр послужит доброму делу, мы к вашим услугам, - согласился Руководитель.
Свидетельство о публикации №226080601258