Где ключи от Мира?
ГДЕ КЛЮЧИ ОТ МИРА?
(Продолжение субъективных заметок «Популярное объяснение распада СССР»)
Конечно, субъективные заметки не дают ответа на вопрос в заголовке, а просто представляют один из вариантов его поиска.
Физически или духовно, но отключённый от социально-антропологических, национальных и общечеловеческих интересов, монокапитал – грозит уничтожить человечество. И это явится одновременно и геноцидом, и суицидом, ведь под самоубийством можно понимать «не только факт физического лишения жизни, но и состояние, при котором человек по собственной воле занимается саморазрушением»*.
И это произойдёт, если осознание данной опасности не дойдёт до наиболее активной части человечества, в том числе,возможно, и хотя бы некоторой части представителей самого монокапитала. Почему бы и нет?
Если передовая буржуазная интеллигенция действительно переходила иногда на сторону пролетариата, то почему и часть монокапиталистов не может позволить себе перейти на сторону человечества.
Во всяком случае, случае монополисты – один из тех социальных слоёв – среди которых не так уж мало склонных и к духовному, и физическому суициду . Да! Да! Мы согласны, что, монокапитплисты – «народ» азартный и одновременно очень алчный: на сколько – нибудь значитильный и массовый добровольный его переход на сторону человечества вряд ли стоит надеяться… А вдруг!?
Но, впрочем, наиболее дальновидных представителей этого социального слоя СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА заставляли работать на пользу Мира, на пользу человечества в прошлом, в том же, ХХ веке. Пример: РЕАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИГИЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ в годы Второй мировой войны. Ведь большую часть членов этой коалиции составляли представители монокапитала. Да, им на тот момент пришлось принять участие, и участие действительное в разгроме порождённого и вскормлённого ими же самими фашистко-нацисткого зверя.
В какой-то степени в аналогичную ситуацию попал и молодой монокапитализм (он же – олигархат) современной Российской Федерации. Эта ситуация достаточно подробно и правдиво представлена Владимром Путиным.
Перед группой матерей и жён военнослужащих, участвующих в СВО глава государства признался: «На рубеже 2000-х, 90-х годов НАМ КАЗАЛОСЬ, что все будет хорошо, а оказалось, что это совсем не так. Больше того, мы начали как бы жить и играть на какой-то чужой поляне и И С ВОСТОРГОМ ПРЕДАВАЛИСЬ ТОМУ, ЧТО НАМИ ПЫТАЮТСЯ УПРАВЛЯТЬ. И в конечном итоге те, кто пытался нами управлять, – в общем и целом, благодаря их усилиям мы оказались в этой ситуации, в том числе и в зоне специальной военной операции. Ведь это же они до этого довели.».**
"У них одна цель: раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль.
Если мы пойдем по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего русского, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… Это же все в планах было, эти планы — они изложены на бумаге. Просто МЫ В УСЛОВИЯХ ВЫСТРАИВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СТАРАЛИСЬ об этом из как бы соображений партнерских не говорить. Но это же все есть, это все написано на бумажке…» ***«Из интервью Владимира Путина программе «Москва. Кремль. Путин» 26 февраля 2023 года.
«…Если мы пойдем по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего русского, могут кардинально поменяться…» - президент явно намекнул на судьбу индейцев, которые не только технологически отставали от вторгшихся на их земли врагов, но и так и не смогли сплотиться перед лицом коварного и безжалостного врага.
Так где же знания о социально-антропологических, национальных и общечеловеческих интересах?
А они содержатся в культуре и приобретаются, и обновляются развитием культуры. В культуре Владимир Ильич Ленин видел программу совершенствования общества реального гуманизма (социализма/коммунизма), т.е. программу развития человечества****. А наиболее бдгоприятные условия для этого создаёт Мир.
Буржуазии принадлежит много достижений в развития и национальных культур и мировой культуры, но на стадии империализма монополистический капитал, утвердивший своё господство, взял курс на антикультуру. Фашизм –нацизм – самое показательное проявление этого направления. Антикультура – это война. А мы удивляемся, почему сегодня заявляющие о себе как о националистах быстро перекручиваются в то, что больше напоминает потом нацизм, фашизм, расизм, терроризм..
Завершим на мифологической ноте. Истинная культура - источник совершенствования главного и реального богатства, которыми обладает каждый человек, то есть души. Она позволяет общаться с прекрасной частью душ ушедших от нас поколений людей. А совершенствование каждым человеком своей души означает одновременно и соучастие в совершенствование человечества.
Если же мы избегаем возможности общения с прекрасным или нас лишают возможности общения с ним: наступает духовное и физическое самоуничтоджение или уничтожение.
-----------------------------
*(См.: ** Из интервью Владимира Путина программе «Москва. Кремль. Путин» 26 февраля 2023 года».
***«Из интервью Владимира Путина программе «Москва. Кремль. Путин» 26 февраля 2023 года.
****Межуев В.М.Ленинская теория культурной революции как модернизационный проект для России
Свидетельство о публикации №226080601340
Александр Жданов 2 06.08.2026 17:28 Заявить о нарушении
Игорь Ерошенко 06.08.2026 18:47 Заявить о нарушении
А были убиты только потому, что американским зверям нужно было убивать.
Александр Жданов 2 06.08.2026 19:30 Заявить о нарушении
Игорь Ерошенко 06.08.2026 21:42 Заявить о нарушении
Александр Жданов 2 06.08.2026 23:39 Заявить о нарушении
Даша Новая 08.08.2026 18:53 Заявить о нарушении