Лиатрис Корали. Глава 40
Он видел вихрь, ураганом кружащий вокруг.
А внутри… Лиатрис завязала пояс на его талии узлом.
Алан задорно подмигнул:
- Хочешь, чтобы вернулся?
- Ах ты, горе луковое!- выдохнула она и исчезла, оставив улыбку.
Камаль озабоченно глянул сквозь неё и губы тоже растаяли.
- Сколько пальцев видишь?
- Ни сколько,- язык не слушался.
- Живой!- бросился обнимать его Павлуша.
Маришида с молчаливой улыбкой вручила Алану кружку с водой.
- Сспассиббо!- отчего-то зубы стучали и он никак не мог сделать глоток.
Павлуша взял его пальцы в свои, согревая и помог поднести кружку ко рту. Настёна накинула Алану на плечи одеяло.
- А-а-а… что случилось?- проговорил он, с трудом поворачивая голову.
Боль разрывала мысли, не давала сосредоточиться, слова никак не желали складываться в буквы.
- Да ничего особенного. За языком следи, когда магия в руках,- Камаль всё ещё рассматривал гостя, с опаской поглядывая на его руки.
- Опять я чего-то натворил,- Алан чётко выговорил эту фразу и накинув одеяло на голову, спрятал лицо,- всё, я в домике.
Вот так, уйдя в себя, наш герой вернулся в шатёр и завалился спать. В снах без сновидений, точно тяжёлая шерсть одеяла накрыла его не только с головой, но и спрятала в неизвестности серого облака.
Проснулся он от шума. То ли дождь, то ли буря?
А потом раздались крики:
- Браво! А давай ещё!
Смех накатывал волнами.
- Да что там происходит? Уж ночь на дворе, а им не спиться!- заворчал Алан и откинув одеяло, поспешил на улицу.
У костра никого не оказалось. Он прислушался. Тишина. Звёзды молча подмигнули. И вдруг новый взрыв хохота. Аплодисменты. За шатрами он заметил их. Целая толпа у костра. Камаль и Маришида на сцене, сколоченной из грубо струганных досок.
Алан улыбнулся и пошёл к ним. Камаль тем временем накинул на столик кусок непрозрачной ткани. Та медленно начала подниматься, принимая форму пирамиды.
- Что там может быть?- прошептала женщина, стоящая рядом с Аланом. Из-за маленького роста ей было почти ничего не видно, и она взвизгнула, когда незнакомый парень, а это был Алан, легко подхватил её за подмышки и приподнял.
- Не волнуйтесь, тётя, дядя на работе!- пропел он и почувствовал, что тётя, не смотря на маленькие габариты имеет всё же некоторый вес!- А ну-ка, пропустите беременную!
- Ай паря, что ты делаешь? Я счас рожууу!- запищала тётя и толпа послушно расступилась, пропуская их к сцене.
Там Алан наконец-то смог её поставить. Он порядком запыхался и был неимоверно рад избавиться от груза.
Камаль улыбнулся ему, кивнул:
- А поучаствовать в представлении не желаешь?
Алан испуганно замахал руками:
- Сам себя боюсь!
Камаль рассмеялся:
- А если простым помощником?- он указал на столик с пирамидкой.
- А почему бы и нет?- Алан поднялся на сцену и спросил джинна,- Что мне делать?
- Угадай, что там?
Алан протянул руку, но Камаль погрозил пальцем:
- Угадай.
Алан пристально всмотрелся в очертания предмета.
- Маленькая гробница маленького фараона?
Камаль улыбнулся:
- Ага, и управлял он совсем крошечным Египтом!
Народ неудержимо расхохотался.
Алан пожал плечами.
- Сдаёшься?- с иронией спросил Камаль.
- Не сдавайся, паря, я в тоби верю!- крикнула тётя, подмигивая Алану.
- Спасибо, тётя!- улыбнулся парень, краснея.
Он понимал, что самое простое, что он может сделать: с помощью магии отбросить платок, но тут в нём проснулся азарт! Азарт мага! Он снова вгляделся в прикрытый предмет. Ткань пришла в движение и приподнялась, взлетела и хлопнув крыльями стала белокрылой чайкой, держащей в клюве кусочек той самой накидки, что была на столе.
Зрители ахнули.
- Ещё,- прошептал кто-то за его спиной.
Алан обернулся. Камаль по-доброму кивнул в сторону импровизированного зала.
Сумерки уже во всю целовались с костром, рассыпаясь искорками, а народ затих, разглядывая нового мага, явившегося из ниоткуда.
Среди невинных превращений книжного Кролика в живого и целой охапки роз, бывших прежде рваными бумажками, а теперь ароматно разлетевшейся по женским рукам, Алан решил испробовать что-то необычное.
Он взял в руки колоду карт, ловко и красиво перетасовал её и наугад вытащил две. Дама червей и валет трефовый. Задумался лишь на секунду! А потом… дунул на выбранные карты и почувствовал их дрожь. Бросил на сцену перед собой. Зал затаил дыхание. И в этой тишине кто-то чихнул. Раз, потом ещё и ещё. Зрители запереглядывались. Послышался шорох рвущейся бумаги и вот уже на сцене рядом с Аланом не карты, а два живых человека.
- Да ведь это королева!- крикнула изумлённо маленькая тётка.
И действительно. В светлом домашнем платье, больше похожем на сорочку, стояла королева Заряна. Рядом с ней, припав к её подолу стоял на коленях Хитрован Котуван.
Заряна обвела всех тяжёлым, не обещающим наград, взглядом. И остановилась на Алане.
- Ты! Как ты посмел, гадёныш, после всего, что было на острове, вытворять ещё и такое? Забрался в королевскую опочивальню и опозорил меня перед подданными!- Заряна набросилась на Алана с кулаками. Получить тумаки от разгневанной женщины, будь она хоть трижды королева, согласитесь, неприятно!?
И он сделал первое, что пришло в голову. Поцеловал её, успев перехватить сжатые пальцы, привлекая разгневанную женщину к себе.
- Хм! Вот это, скажу я вам, крутой вираж!- Хохотнул пират, поправляя усы.
Приоткрыв глаза, Алан только глянул на него, и Хитко тотчас обернулся красноносым рыжим клоуном.
- Что?- он подёргал нос, пребольно ударившись шариком на резинке,- Издеваешься? Да я тебя на куски порублю.
С голосом, в его представлении похожим на рёв льва, а на деле пищащим скрипом, клоун под смех толпы бросился на обидчика, вытягивая из-за пояса вместо шпаги розовую атласную ленту.
- Тьфу ты! Якорь те в зад! И барабан на шею!- Хитко пошарил портупею и обнаружил два пистолета. Обрадовался и открыл огонь сразу из обоих. Но стреляли они водой. И единственное, чего он добился, был смех развесёлых зрителей.
Алан перестал целовать Заряну и теперь королева разглядывала наглеца, решая, что же с ним сделать: казнить, четвертовать, посадить на кол или сжечь на костре и в каком порядке всё это сделать.
А пока она думала, Алан бережно одел её в изумительное золотое платье, воистину достойное королевы.
Свидетельство о публикации №226080601699