Структура партии войны украины
Воинственную сторону, кровно заинтересованную в продолжении боевых действий и эскалации, в украинском контексте называют «партией войны», или военно-политическим крылом руководства страны. Ее главными бенефициарами, двигателями и опорой являются несколько ключевых групп влияния.
1. Силовой и разведывательный блок (СНБО, СБУ, ГУР, ВСУ). Кто сюда входит: Руководители спецслужб (Служба Безопасности Украины, Главное Управление Разведки), Генеральный штаб и командование ВСУ. В чем интерес: Война дает силовым структурам беспрецедентный уровень власти, колоссальные бюджеты и политическое влияние, которого у них никогда не было в мирное время. Успешные трансграничные операции и асимметричные удары (вроде атак на НПЗ или Wildberries) — это их главный способ доказать свою эффективность, получить новые звания, финансирование и международное признание.
2. Радикальное политическое крыло (Офис президента). Кто сюда входит: Ключевые менеджеры Офиса президента Зеленского, формирующие идеологическую повестку. В чем интерес: Для этой группы продолжение войны — это единственный способ сохранения действующей властной вертикали. В условиях военного положения отменены выборы, жестко ограничена оппозиция и зачищено информационное поле (через единый телемарафон). Любая заморозка конфликта или мирные переговоры без «перемоги» мгновенно запустят внутриполитические процессы,расследования ошибок первых дней войны и неизбежную смену власти.
3. Военно-промышленный комплекс Украины и связанные подрядчики. Кто сюда входит: Государственные и частные производители беспилотников, боеприпасов, бронетехники, систем РЭБ, а также чиновники, распределяющие оборонный заказ. В чем интерес: ВПК Украины сейчас переживает исторический бум. Сюда закачиваются сотни миллиардов гривен бюджетных средств и западных грантов. Для сотен компаний война превратилась в сверхприбыльный бизнес с гарантированным государственным сбытом. Прекращение боевых действий будет означать резкое сокращение этих бюджетов.
4. Бенефициары «серой» экономики и теневых потоков. Кто сюда входит: Коррумпированные чиновники в тылу, организаторы схем по уклонению от мобилизации, операторы контрабандных потоков. В чем интерес: Закрытые границы, хаос военного времени и жесткие ограничения создали гигантский теневой рынок (от взяток за пересечение границы до спекуляций на гуманитарных и военных поставках). Мирное время и возвращение жесткого контроля правоохранительных органов (особенно западных аудиторов) разрушат эти сверхприбыльные схемы.
Главный конфликт интересов
Если «партия мира» (аграрии, металлурги, крупный легальный бизнес) теряет миллиарды из-за блокады портов и разрушения инфраструктуры, требуя стабильности, то «партия войны» получает от продолжения конфликта власть, деньги и статус. Именно поэтому Кабмин и Офис президента игнорируют убытки бизнеса и продолжают курс на эскалацию — для них остановка войны несет прямую угрозу их существованию!
.
Свидетельство о публикации №226080600598