Приключения Амира
Сколько их мотало по морю-океану не знает никто, может неделю, а может и месяц, но всё кончается как кончился этот ненавистный шторм и корабль Амира выбросило на сушу. Выйдя на берег, они поняли, что это не Япония. Жители безымянной земли были высоки, коренасты и лицами напоминали Амира и его соратников. Туземцы оказались благодушным народом и с распростёртыми объятьями приняли гостей.
Около трех месяцев провел Амир у гостеприимных туземцев. За это время многому он научил их, а еще многому научились они. Больше всего им понравилось блюдо, которой готовил сам Амир и которое он называл «плов». А Амиру понравились земляные клубни невиданного вкуса, которые назывались «картошка».
Аборигены помогли гостям восстановить корабль и в один прекрасный день, парусник отчалил от прекрасной земли. Все жители вокруг лежащих деревень собрались проводить Амира. Многие стояли по колени, а то и по грудь в воде махали руками и кричали вслед кораблю: «Амир-ака, Амир-ака», что значило «Старший брат Амир». А после того как парусник скрылся за горизонтом они решили так назвать свою землю
Свидетельство о публикации №226080600798