Магнит мегаполиса и законы эусоциальности
Что на самом деле манит человека в мегаполисы?
Что вынуждает его бросать деревни, малые города и рваться вглубь гигантских городских агломераций?
Только ли социальные пособия, комфорт и наличие работы?
1. Мнение как автора
В этом магнетизме заложен мощный элемент подсознательного стремления к «эусоциальности» — новой форме коллективного выживания, которая приходит на смену безвозвратно утраченной системе родоплеменного и семейного уклада.
2. Феномен стремительного роста популярности Pflege-индустрии и сверхкомфортных «домов для престарелых» в таких развитых сообществах, как Бавария и город Аугсбург, сегодня реально набирает темпы.
И здесь кроется глубочайший парадокс современности: в жизнь людей стучится древний биологический закон. Законы эусоциальности для природы не новость, а давно испытанное и успешно внедрённое прошлое.
3. Крушение семейной многодетности
Семьи в послевоенной Баварии стали бездетными или малодетными. Дети из этих скудных гнёзд, столь востребованные для физического выживания общества, выбрали «свободную жизнь» и абсолютную автономию. Но биологию неминуемого старения и немощи никто не отменял.
В традиционной многодетной семье прошлого всегда существовал внутренний, естественный резерв заботы за увядающими родителями — обычно эта миссия ложилась на плечи младших дочерей или менее успешных в социуме членов рода. Сегодня эта биологическая страховка уничтожена. Индустрия ухода за пожилыми закономерно сместилась в руки коммерческих фирм и госучреждений, а бремя её финансирования вынуждена нести на себе социальная система государства.
4. Женская монополия
В Аугсбурге эта сфера ухода почти монопольно приватизирована женщинами. Ежедневно они сталкиваются лицом к лицу с финалом западного культа эгоцентризма — с абсолютным одиночеством стареющих людей. Подобные изменения имеют свои строгие природные закономерности. Эти модели миллионы лет назад были опробованы и внедрены в естественных формациях Материи.
5. Наследует ли человечество алгоритм "эусоциальности" природных систем
Насколько глубоко природные структуры "эусоциальности" будут унаследованы человечеством — вопрос сложный и открытый. Однако в первом приближении нашему виду явно не повредит глубокое изучение организации жизни в сообществах пчёл, муравьёв и термитов. В этих цивилизациях насекомых система "эусоциальности" и коллективного разума уже доказала свою абсолютную, вековую устойчивость и высочайшую эффективность.
Мегаполис XXI века просто обречён копировать их чертежи!
Свидетельство о публикации №226080701097
С уважением
Борис Крылов 07.08.2026 15:22 Заявить о нарушении
Борис! Ваш труд столь оригинален и огромен, что сразу выводит на уровень "некомпетентности"!
А тут я на своём пути напоролся на то, что по моей теме "эусоциалльность живых существ" вручено три нобелевские премии. Одна оригинальнее другой. А, по-началу показалось проще - простого. Мол, нашёл алмаз философской простоты.
Одних трудов Эдвард Уилсон и его нобелевок - вагон и маленькая тележка. Да только Трамп и Урсула этого не читают. О Грете Тумберг, Бербок, Каи Каллас даже говорить не стоит - туповаты до дебилизма!
Боря! Моей жизни уж точно не хватит.
Пусть конструктора ИИ разбираются. А там смотришь ИИ им голову и открутит.
Борис Вугман 07.08.2026 19:00 Заявить о нарушении