Дырка
Чем богаче люди, тем меньше внимания они уделяют одежде, которую носят. Нет, скажете вы, на них обычно «люксовые» вещи престижных брендов. Хорошо, скорее всего, они просто понятия не имеют о вещевых рынках и прочих «мусорных магазинах». И точно не носят непрактичную одежду из дешёвой синтетики.
Вообще, говорят, когда ты достигаешь настоящей финансовой независимости, тебе плевать на то, что о тебе думают другие.
Известный заокеанский продюсер — когда-то искал в России подходящую по стоимости аренды киностудию с павильонами и оборудованием. Я отвёл его на одну из студий и познакомил с её тогдашним директором.
Директор был очень общительным, добрым, весёлым человеком.
С Джеймсом, назовём его так, он сразу же оказался на дружеской волне, а когда разговор зашёл о больших деньгах и проектах, его вообще занесло в неведомые дали. Вскоре ударили по рукам и решили идти в ресторан.
Когда Джеймс встал из-за стола, директор смог осмотреть Джеймса с ног до головы. На иностранном госте были потёртые джинсы, водолазка и кроссовки одной очень престижной фирмы.
Кстати, он был похож на «обычно простенько одетого» миллиардера Джобса в самый разгар его карьеры.
— Ты обратил внимание на кроссовки — охренеть! — тихонько спросил директор, прижав меня к стенке в коридоре.
— Ну не знаю. А что там не так?
— Там... Даже не знаю, что сказать. Там дырка, даже носок виден.
— В кроссовке? Ну дырка и дырка. Он весь Питер пешком излазил в них. Может, не почувствовал, что протёр, а может, просто слишком удобная для него обувь оказалась. Знаешь, я как-то так ноги натёр в поездке, надев новые ботинки. Всё проклял. А он бывалый путешественник.
— То-то, турист, блин! Ты же сказал, что он миллионер. А документы у него проверял?
— С ума сошёл? Он только с «Красной Оскаровской дорожки». Не признал, не смотрел трансляцию?
— Ой, не знаю, не знаю, — разнервничался директор.
В ресторане мы, конечно, побывали, правда, без былого энтузиазма. Наш директор тяжело задумался, то ли об этой злосчастной дырке, то ли об огромной «мороке» будущего партёрства с иностранным капиталом. И всё же... Решил уберечь погибающую от безденежья студию от непрошенной напасти.
— А вы, перво-наперво, к начальству ходили? — нарочито подозрительно спросил он меня, уведя подальше от гостя.
— Так ты же сам начальство, что ни на есть начальство!
— Нет, к самому... тому начальству, — заговорщицки показал он пальцем в небо.
— Так нас из-за дырки бы и не пустили, — солидаризировался вдруг я с бюрократом.
Конечно, сделка не состоялась без всяких оснований. Формально из-за «дырки в кроссовках».
Джеймс был невероятно очарован Россией и удивлён некоторым её обычаям. Даже русскую пословицу заучил: «По одёжке встречают...».
В соседней стране, где ему удалось инвестировать в местную студию и начать производство всемирно известных впоследствии блокбастеров, было многое из того, что он встретил у нас.
Но там дырку никто так и не заметил...
Свидетельство о публикации №226080701271