Пальцем в носу
Главный вопрос: почему Трамп, накопив огромные силы в ближневосточном регионе, ковыряет пальцем в носу?
Кто и что его удерживает?
Какая сила ему мешает?
Слушаем Ауслендера. Три версии.
Первая. Удар привязан к событию. ЧМ по футболу, ДР Трампа, празднования 250 летия. Проехали и не случилось. Версия отпала.
Вторая. Трампу выгодно тянуть время, морская блокада работает, нефть США продает в огромном количестве, страны Персидского залива налаживают обходные пути, Китай переключился на других поставщиков.
Третья. Ноябрьские выборы в США. К ним нельзя подходить с высокой ценой на нефть.
Иран может завалить Трампу выборы, перекрыв Ормуз, ударив по странам залива.
Моя позиция. Ни одна из версий не проходят в чистом виде. Медлительность Трампа – комбинация всех указанных версий.
Я думаю, что все проще и сложнее. В голове у Трампа каша. Все первоначальные цели войны опрокинуты спекуляцией Ирана Ормузом. Его застали врасплох. Бомбежки неэффективны. Бросать людей в пекло войны он не решается. Загонять Иран в каменный век не хочет. Экономическое удушение очень долгий процесс. Поэтому пентагон бросает клич насчет новых идей. Идеи вероятно есть у Моссада, но Трамп хочет что – то от своих советников.
Оценка перебранки Трампа с министром войны Хегсетом по поводу нехватки ракет.
Скорее всего, постановочная история, затуманивающая мозги иранцам, попутно решающая задачи утилизации старых томагавков путем их выстреливания вместо дорогой утилизации.
В Ливане погибло двое наших. Я согласен с Тамаром. Когда политики вмешиваются в дела военных это влечет лишние жертвы. Дом, где сработало взрывное устройство, можно было уничтожить без захода в него. Послали бойцов, двое погибло, четверо тяжело ранено.
Общее число погибших военных и силовиков оценивается по отчетам ведомств в 1152 человека. Более 40 процентов погибших моложе 21 года. Для Израиля это очень много. Со времен войны Судного дня ничего подобного не было.
И свет в конце туннеля горит очень тускло, если вообще светит.
У Трампа в голове каша по поводу противостояния с Ираном и промежуточные выборы.
Биби вообще не стратег. Он искусный тактик, изумительный спец в вопросах завладения властью. Он своей персоной раскалывает страну на две равные половины и этот разлом - зло для Израиля. Большое зло. И уходить он не хочет ни за что. Он внушил себе, что ему нет равных и нет замены. Самовнушение держится на опыте манипуляции партийными чиновниками, всей бюрократией, облизыванием ультраортодоксов в ущерб государству.
Такие дела.
7.08.2026 г.
На сайте изд ва лит рес есть моя электронная книга Борис стрелец Две войны
Свидетельство о публикации №226080701368