Антипушкинисты
Колян Буров родился поэтом. Он это понял давно, ещё когда мама читала стишки про нашу Таню и мячик, маленький Коленька уже точно знал, что может сочинить лучше. В восьмом классе он влюбился в учительницу по русскому языку и написал свои первые поэтические строки: «Я родился поэтом и кричу всем об этом». Алла Львовна никак не реагировала ни на стихи, ни на влюблённые взгляды своего ученика, а продолжала любить Пушкина, не оставляя юному дарованию ни единого шанса.
Как-то на переменке к нему подсела рыжая толстушка Белла и неожиданно спросила:
— Как думаешь, Алла Львовна реально в Пушкина того?
Колян опешил:
— Чего того? Он же памятник.
Веснушчатое лицо девочки обильно покраснело, глаза виновато глянули на парня, и она продолжила шёпотом:
— Ну, не знаю. Она ж рассказывает, что Александр Сергеевич был живым человеком со всеми пороками и добродетелями. И при этом так лыбится, аж светится.
— Да заколебал меня этот Пушкин, — вскипел Колян. Но в класс зашла Алла Львовна. Белла тут же подскочила и быстро вернулась на своё место. Весь урок был посвящён подробному анализу стихотворения «Анчар», и Коля рассвирепел ещё больше.
На большой переменке он побежал в школьную столовую заедать стресс и на входе столкнулся с Беллой. Та уже купила две порции оладушек с вишнёвым вареньем и подыскивала место, где можно было б приземлиться.
— Ааа, юная поклонница Александра Сергеевича, — хихикнул Коля, — пойдём помогу найти свободный столик.
— Да я ненавижу Пушкина, — яростно возразила Белла и чуть не заплакала от обиды.
И тут юного поэта словно пронзила искра вдохновенья:
— О, Белла, Белла, плыви ко мне, как каравелла.
Рыжая одноклассница была далеко не красавица, но их объединила общая любовь к школьным оладушкам, вишнёвому сиропу и общая ненависть к Александру Сергеевичу. Так они продружили до конца учебного года, наслаждаясь оладушками на большой перемене и ругая классика за позорное поведение и пьяные выходки, про которые они «нарыли информацию» в Интернете, а на каникулах решили открыть клуб «Антипушкинистов».
К ним тут же присоединились Мишка Титов и несколько троечников из параллельного класса. Пацаны ничего против Александра Сергеевича не имели, но очень уж не любили учить стихи поэта.
Всё лето члены клуба изучали биографию Александра Сергеевича по Интернету, находили всё новые и новые факты его хулиганского поведения и смаковали подробности любовных похождений, про которые умалчивали в школе.
Компания обычно собирались у Коляна на квартире. Кухня у Буровых была большая, с удобным круглым столом и двумя холодильниками, а родители парня работали в больнице скорой помощи и часто дежурили по ночам, а то и сутками отсутствовали дома. Белла научилась делать оладушки на кефире не хуже, чем в школьной столовой, и перед заседаниями клуба приходила пораньше, чтоб приготовить угощенья и накрыть стол. Так что компания «Антипушкинистов» довольно весело, сытно и с пользой для дела проводила каникулы. А хозяин квартиры из «дружбана Коляна» постепенно превращался в «поэта Николя Бурова».
За три месяца союз Николя с Беллой окреп и постепенно перерастал в нечто большее. Николая уже не раздражали веснушки на лице девушки, он больше внимания обращал на её грудь, которая заметно увеличивалась, наливалась соком и вызывала приятное возбуждение. Белла же сгорала от страсти и готова была отдаться Николя при любом удобном случае.
Но в сентябре в класс пришла новенькая.
— Алиса, — представилась девочка, кокетливо улыбнулась, и пацаны заметно оживились. Даже Николя перестал наблюдать за движеньями фигуры Аллы Львовны и уставился на новенькую.
Голубые глаза из-под каштановой чёлки рассеянно блуждали по классу, не фокусируясь ни на чём конкретно. «Вот это тёлочка, жесть», — думал Коля, а лицо Беллы, которая сидела рядом за партой, яростно покраснело, и она возненавидела Алису с первого взгляда.
Алла Львовна окинула взглядом парты в поисках свободного места и усадила новенькую рядом с Мишей Титовым. Мишке показалось, что эта девочка с печальными голубыми глазами случайно залетела в школу, вот-вот исчезнет и растворится в воздухе. От неё вкусно пахло персиками, и парня переполняли доселе неизвестные ощущения полного блаженства.
Алла Львовна что-то говорила, но голос её звучал где-то далеко в другом измерении. Но вдруг прогремел совсем рядом:
— А кто хочет прочитать стихотворение?
Учительница медленно двигалась по классу в направлении их парты. Мишка очнулся, моментально вышел из зоны комфорта и заёрзал на стуле. Неожиданно на помощь пришла Алиса и подняла руку.
— Какое стихотворение вы хотите рассказать? — спросила Алла Львовна и вернулась к доске.
— Любимое стихотворение моей мамы. Александр Сергеевич Пушкин «Цветок», — объявила Алиса и начала читать: —
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положён сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок.
Голос девочки звучал так искренне и чувственно, будто это вовсе не Пушкин, а она сама нашла в книге засохший цветок и переживает о его судьбе. Мишка чувствовал, что каждое слово слушает не только Алла Львовна, но и все, кто находится в классе. Даже когда прозвенел звонок, никто не двинулся с места.
— Давайте поблагодарим Алису за прекрасное стихотворение и потрясающее исполнение, — нарушила тишину Алла Львовна, — а я поздравляю с первой оценкой «отлично».
Вечером Мишка не пошёл на заседание «Антипушкинистов», а решил выучить заданный на завтрашний урок стих «Я помню чудное мгновенье». Он думал об Алисе и повторял выученные строки: «Мне снится голос нежный, твои небесные черты» и удивлялся своим мыслям: «Как же, как же Пушкин двести лет назад узнал, что именно почувствовал я, Миша Титов, когда впервые увидел Алису?»
продолжение следует
Свидетельство о публикации №226080701554
А оказывается продолжение будет
Эми Ариель 07.08.2026 23:45 Заявить о нарушении