18. 06. 26 Вознесенский. Волос не пропадет
https://t.me/flavianow/74685
https://vk.ru/wall773377_14337
Господи, сохрани и помилуй мир! Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня мы вспоминаем брата Александра Невского – Федора. В связи с его памятью напомню о Невской битве, с которой всё началось. Когда хан Батый уже почти всю Россию сжёг, свободными остались лишь два города – Новгород и Псков. И то по простой причине: здесь слишком много рек, озёр, болот, и низкорослая конница Батыя не могла здесь пройти. Поэтому, оставив эти земли, хан разорял всю остальную нашу многострадальную Родину. Всего два города остались незавоёванными.
Воспользовавшись этим, папа римский объявил так называемый четвёртый крестовый поход. Увидев комету, летевшую с Запада на Восток, он решил, что это знак, и издал буллу о всеобщем крестовом походе. Первым арьергардом стали шведы – те самые викинги. Около пяти тысяч рыцарей прибыли в наши земли, поплыли по Неве. В это время Александр Невский встретил их. Он был тогда новгородским князем, но поддержки от новгородцев не получил – дружину ему не дали. Он взял своих друзей, которых, слава Богу, оказалось много – почти двести человек. Двести против пяти тысяч. Каково соотношение? Причём рыцарское вооружение было только у Александра Невского – только он один мог позволить себе такие доспехи. Сражение было не в нашу пользу, но посмотрите на итог. Из пяти тысяч рыцарей три тысячи погибли, две тысячи сдались. Из двухсот дружинников Александра Невского погибло только двадцать. Вот такая была битва. Потому он и назван Невским – это не фамилия, а прозвище. Фантастический герой, выражаясь современным языком, прославил себя и Родину на много веков вперёд.
Напомню, был проект «Имя России» при патриархе Кирилле – и победило именно имя Александра Невского. Но, к сожалению, мы не прислушались к этому проекту, и своих детей Александрами называют редко. Кроме этого малыша, который только что крестился. Слава Богу! Дай Бог, чтобы так и было.
Возвращаясь из похода в Новгород, как вы думаете, как новгородцы его встретили? «Вали отсюда!» – только в более грубой форме. Он не понял: «Я же победитель, я же вам славу принёс!» – «Иди отсюда, пока мы тебя самого не убили». Он не поверил, остался. В это время была свадьба его старшего брата Федора, и, как положено, он произносит здравицу, поднимает чашу. Вы ведь свои рюмки сами выпиваете, так? Вот как-то так у нас. А Александра Невского что дернуло – не знаю, но он свою чашу отдаёт Фёдору: «Вот тебе всё моё, и в том числе моя чаша». А там оказался яд. Он и не знал, что его руками произошла трагедия. Прямо на свадьбе, на его руках умирает любимый братец Фёдор. Спустя время он был прославлен Богом за мученическую кончину. Его нетленные мощи находятся в Софийском соборе Новгорода. И только после этого Александр Невский уходит из Новгорода.
Четвёртый крестовый поход тем временем проходит успешно – Псков сдан. Остаётся только Новгород. И снова зовут Александра Невского: «Выручай, не можем справиться». Простил ли он предателей-новгородцев? Мы знаем битву на Чудском озере, знаем, что погибло почти шестьдесят, а может, и восемьдесят тысяч рыцарей, и триста лет они к нам больше не приходили. Это была фантастическая битва, фактически апокалипсис, армагеддон – борьба между силами добра и зла. Понимаете? Это была первая мировая война. Все рыцари со всей Европы пришли сюда и нашли здесь смерть.
Поэтому, дорогие мои, возвращаюсь к брату Фёдору, память которого совершается сегодня. Он оказался ни в чём не виноват, но принял смерть. Вспоминая сегодняшнее Евангелие, Христос говорит, чтобы мы даже о своих волосах не думали. Сколько вы, особенно женщины, переживаете, причёсываетесь по утрам, волосы седеют... Не надо переживать ни о чём. Всё в руках Божьих, как вы видите. Вроде бы трагедия – а может обернуться к славе Божией. И вроде бы всё хорошо – а на самом деле всё плохо. Всё постигается только потом, спустя годы. Великое видится на расстоянии – слышали такую пословицу? Когда мы внутри ситуации, мы не понимаем до конца, что с нами происходит. Только время может нам подсказать, что на самом деле произошло, допустим, пять лет назад. Пройдёт ещё пять лет – и мы посмотрим иначе. Ещё пять лет – и опять иначе. Потому что мы меняемся. С одной стороны, это хорошо – Бог вложил в нас способность меняться. Мы можем каяться, духовно расти, но можем и грешить, меняться в худшую сторону.
Дай Бог молитвами князя Александра Невского и его брата Федора, чтобы нам меняться в лучшую сторону, мужать и не бояться никаких грозных туч, какие бы ни были на нашем небосклоне. Да хранит вас Господь! С праздником вас! Подходите ко Христову кресту.
Свидетельство о публикации №226080701699