Главное объединение
Как объединиться? При объединении необходимо размежевание, чтобы получить организацию, слитую в единое целое, а не раздираемую внутренними противоречиями.
Как провести размежевание? Прежде всего , уясним что мы хотим объединить актив трудящихся масс, на основе общей идеологии.
А как провести идеологические границы , если названия многих групп и движений не отражают их идеологии . Что есть идеология ? Это устоявшееся сочетание намеченных целей и методов их достижения. Многие не высказывают открыто своих намерений.
1. Поэтому нам, инициаторам объединения нужно выработать и опубликовать .некоторый идеологический кодекс.
Кодекс, который хотя бы в теоретической форме устанавливал идеологические границы и принципы,отделяющие коммунистов от некоммунистов., не формально, а по существу. Составление кодекса - первая обязанность идеологической комиссии.
Этот кодекс должен стать тестом на испытание возможности объединения. Нет никаких движений свободных от разнообразия мнений и тенденций. Готовность к объединению определится по принятию или отторжению этого кодекса. Принятие кодекса означает готовность очиститься от недопонимания и заблуждений, то есть готовность к работе над собой. Нам нужна партия единомышленников. При отсутствии единомыслия в дело вступает жёсткая дисциплина. Для нас предпочтительнее не приказная , а сознательная дисциплина. Приказная тоже ведёт к единству действий, но она подтачивает идеологическое единство. Мы это уже проходили.
2.Кодекс это пол дела, он поможет человеку определить подходит ли ему единая партия, но только анализ поступков и высказываний человека позволяет определить подходит ли он для единой партии. Поэтому, кроме условного кодекса, должен быть перечень практических требований к поступкам и его политической позиции. Это вторая обязанность идеологической комиссии. Вот так мыслится работа по проведению размежевания . (Нужно отметить, что разработки идеологической комиссии не только разграничивают , но и призывают беспартийных и членов разных партий к объединению )
Идеологическая комиссия с этими двумя работами должна справиться, иначе объединения просто не будет, пойдут фракции, платформы и т.п.
Свидетельство о публикации №226080702070