13. Ларчик Почему не болит голова у дятла
Скажите, вы никогда не застревали в какой-нибудь щели? Ну, например, на даче в заборе.
Давно замечено, что если есть в нём щель, то так и тянет сквозь неё проникнуть.
Недавно ко не в «Ларчик» нечаянно рассказик залетел. Душевный такой, про бездомного котёнка. Тот хотел попасть в соседний двор и застрял в узкой щели между домами. Моя знакомая девочка даже расплакалась. Но всё хорошо закончилось – пропилили котёнку ход в стенках домов.
Скажите, чего здесь не может быть, потому что не может быть никогда?
Слабо? Даю ответ. Никакая кошка, даже совсем котёнок, в щели не застрянет. Во-первых, у неё плечи и ключицы не жёстко закреплены, как у людей – там сплошь мышцы и связки. Поэтому кошка может сложиться едва ли не в лепёшку и проникнуть в невероятно маленькое пространство, лишь бы голова прошла. И это не всё. Её усы оценивают, реально ли здесь проскочить или лучше не соваться.
Ну, что завидуете кошке? Не надо – устанете завидовать: природа птичкам и животным подарила самые разные «штучки» для самосохранения. Возьмём дятла. Все вы его знаете, потому что слышите каждое лето: тук-тук. А вы в курсе, что долбить дерево головой он может до 13 часов в сутки со скоростью до 25 раз в секунду. Это почти вдвое превышает скорость работы пулемёта, то-есть быстрее пули. Его маленькая головка при этом испытывает нагрузку до 1000 г – человек был бы в «нокауте» уже при 80-100 г. Сравните мощного боксёра и крошечного дятла.
Так почему не болит голова у дятла? Всё очень просто – между клювом и черепом природа дала ему специальный амортизатор, похожий на губку. Поэтому на мозг приходится всего 0,3 % энергии удара. Какая замечательная идея! Конструкторы её использовали для изготовления «чёрных ящиков» в авиации. Самолёт может упасть с огромной высоты – всё вдребезги, а им хоть бы что! Открывай «чёрный ящик» и смотри информацию: что случилось.
И ещё немного умения дала дятлу природа – долбить дерево так, чтобы клюв не застревал в нём, как вбитый гвоздь; к тому же ему не надо надевать защитные очки при работе, от летящей стружки дыхательные пути защищают специальные щетинки на ноздрях.
Вы как к скалам относитесь? Лазать по ним – модный вид спорта. Чтобы нормально выступить на скалодроме, это ж сколько соревноваться надо! А восхождение на реальную крутую гору! Человек на тренировках может марафон бегать по 100 км, а с горы сил не хватит спуститься.
А вот горные козлы лазят без устали по отвесным скалам без предварительных тренировок и без страховок! Всё потому, что у них копыта по особому устроены: твёрдые по контуру, а внутри мягкие. Такое копыто любой выступ на горе обволакивает, и нога крепко сцепляется с горой. А поскольку у них к тому же идеальное чувство равновесия, и они не умеют бояться высоты – успех обеспечен. Можно взбираться на самую головокружительную горку.
Скажете: почему это природа о животных побеспокоилась, а людям таких умений не дала? Она подарила вам главное – умную голову, умение самим находить решение.
Ваш Зайка ПАЗЛИК.
Свидетельство о публикации №226080700221