Григорий Павлович. Тараканы

        Перед его смертью - в восемьдесят первом году он умер, в августе - у нас на кухне тараканы завелись. Именно на кухне, в комнате их не было - это не прусаки, а чёрные, здоровущие, как мой палец, такие страшные. Откуда они взялись? Я потом таких нигде больше не видела. Днём их не видно, а ночью, помню - выходишь на кухню - их полно на полу, свет зажигаешь - они разбегаются. Я, когда ночью в туалет вставала, захожу, включаю свет, мокрую тряпку хватаю и на них набрасываю, и выхожу на улицу, вытряхиваю их. Уж очень они противные. Ужас! А они, наверное, потом опять заползали. Они именно там недалеко от порога были.
        Он мне говорит: "Но-не, - он меня Но-не звал - а ведь мы с тобой на том свете не встретимся".
        А я: "Почему? " Главное - почему? Дура! Тоже вопросик задала.
        Он свою руку на мою положил и так это говорит: "Ты тараканов не убиваешь, не давишь, а я убиваю".
        А он, оказывается, давил их ногами. Он ночью вставал. Он больной был. Он после операции очень похудел, а ему хотелось поправиться - старался поправиться физически: " О, я похудел - надо поправиться!"
        Один раз взял и колбасы ливерной наелся - я кошкам купила, а он взял и наелся этой колбасы. Я прихожу на обед, смотрю половины колбасы нет:
        - Ты кошкам давал?
        - Да нет. Это я попробовал.
         А ему ни в коем случае нельзя было её есть - она же жирная, но ему понравилось - так-то она вкусная. Он помидоры любил, а там - кислота. Пошёл к врачу, спрашивает:
        - Мне помидоры можно?
        - Можно.
        - А сколько мне можно? А то я как поем, мне плохо.
        - А сколько вы едите?
        - Ну килограмм.
        - Сколько? вам крошечку можно"!
        Он ещё нормальный был, ходил. Уйду на работу, а он без меня хозяйничал - тихонько от меня наедался - наестся чего-нибудь такого, что  ему нельзя - его пронесёт. Ничего не усваивалось, ему надо было - строгая диета - питание такое - через каждые три часа жидкую пищу кушать и то немного - по две, по три ложки протёртого супа - я ему протирала через ситечко. У него не было желчного пузыря. Ему, когда операцию сделали, вырезали, у него там тоже камни были - желчный пузырь был нафарширован камнями - целая горсть их - отдали домой - этих камней, и - главное - рябые - в крапинку, отшлифованные такие, как фасоль. Очень хороший врач попался(я не помню, забыла фамилию этого врача, он тоже умер, хирург). Часа два, наверное, операцию делали, притом под местным наркозом, а что такое под местным наркозом? - сверху только обкалывают, как по живому режут. Обычно это делают под общим наркозом - такую операцию. Он слышит всё и терпел. Это такая боль. Как он терпел, бедный? Врач потом удивлялся:" Как он терпел - не стонал?"
        Тот врач его как-то убедил, что всё будет нормально. Врач сказал:" Он бы жил если бы он соблюдал диету". Если бы он соблюдал всё время. Первое время соблюдал. Но он хотел сразу. Говорит: "Мне надо как-то вычохиваться. "Встану. По широкому пройду полю". На море ходил - плавать - тоже нельзя - физическая нагрузка. Тоже усугубил своё состояние. Ему захотелось что-то самому сделать в доме, потому что ремонт, когда переехали, делала я: белила, красила полы - тогда ещё возраст такой был, что я ремонт делала. Всё на мне было. Хотел внести какую-то лепту в квартиру, вклад внести, что-то купить. И он пошёл, стёкла "Морозко" купил, вырезал их, где стёкла вырезали: четыре больших и два маленьких. Там какой-то склад был, если ехать с вокзала, остановка перед рынком, переулок, там какой-то склад или база - склад, наверное. А этого делать ему никак нельзя, ему тяжёлое носить нельзя было - прямо на бедре, где операция была! Но он считал, что мужчина. Эти стёкла вставил. И так получается, что сам себя погубил этими стёклами. И после этого очень остро всё воспалилось...
        Он умер, и сразу тараканы исчезли - не знаю, куда они делись - ушли куда-то. Может быть, недели две они были.
        Я кому-то рассказываю, а мне говорят: это покойники за ним приходили  - в тараканов превратились.
        Какой только гадости нет на земле.





                Зябликов Григорий Петрович

                КАРТОТЕКА РАНЕНИЙ

Дата рождения: 27 декабря 1915
Место рождения: Пензенская обл., Бековский р-н, х. Крутой
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы: 78 зсп
Воинская часть: 78 зсп
Дата выбытия: 19. О7. 1944
Причина выбытия: выбыл в штаб контрразведки СМЕРШ ЛенФ
Госпиталь: ЭГ 2013


Рецензии
Не так давно умер лучший и единственный друг 72лет. На 17 день пришел во сне и попросил погреться , сам весь аж в инее от холода . А у меня стена оказывается теплая как печка .С утра в воскресение пошел в старообрядческую церковь и поставил свечу . А в туже ночь встал а на полу на стене и на потолке 7 тараканов . никогда и близко такого не было . Думаю - они как йети приходят и уходят в паралельную реальность . в таких случаях.

Чудинов Владимир Михайлович   07.08.2026 07:36     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Владимир Михайлович!

Сергей Костромитин   07.08.2026 16:54   Заявить о нарушении