Домодедово. Часть 4
***
Манящие витрины дьюти-фри. Фраза «я только посмотрю» помогает забыть об усталости и ведет нас к залу ожидания сложными зигзагами.
Пассажиров с нашего рейса узнаем безошибочно и быстро: также, как и мы, чутко прислушиваются к голосу диспетчера; ежеминутно поглядывают на табло и мучаются в сомнении: взять все-таки кофе или «попьем уже дома».
Перед тем, как окончательно потерять всякую связь с общественностью, приложение вскользь намекнуло на время вылета.
К назначенному часу пассажиры дисциплинированно выстроились в очередь: молодые пары, семьи с детьми и многочисленными авоськами, бородачи с рюкзаками. Не хватало только людей в униформе. В последний раз мы видели их в зале досмотра, где уровень взаимных профессиональных претензий вышел на уровень восемнадцать плюс.
Очередь была, на удивление, спокойна и даже пыталась незлобливо шутить. Среди предполагаемых причин откладывания рейса были высказаны следующие:
– что-то отвалилось, а скотч закончился;
– отмывают самолет от последствий встречи со стаей мигрирующих фламинго;
– сложнотехнический термин, после которого все согласно закивали.
На всякий случай, попытались выяснить, умеет ли кто-нибудь из пассажиров управлять самолетом. Мало ли что. Закралась мысль проверить свои билеты: нет ли на них отметки «Возможно непредвиденное»?
Наконец, появились сотрудники аэропорта. Мы были настолько этому рады, что не придали ни малейшего значения недовольству последних.
Опоздание на несколько часов при посадке было компенсировано отсутствием фраз «добрый день» и «счастливого пути». Никому не было интересно, как мы выглядели, судя по фото, до того, как решили отправиться в это незабываемое путешествие. Я могла бы с легкостью пройти в телепорт с паспортом Деда Мороза - в такой спешке не до мелочей.
И, правда, все это мелочи, когда шасси отрываются от взлетной полосы, и хочется крикнуть в иллюминатор: «Земля, прощай! Здравствуй, небо!»
***
©Кузенкова Людмила
vk.com/soldlayasol
Свидетельство о публикации №226080700679