Аллегории в жизни
Солнце и Луна в ложах олицетворяют истину и отражение истины в нашем учении.
Аллегория, мать всех догм, - это замена штампа отпечатком, реальности тенью. Это ложь правды и истина лжи»., Р. Ломас, масонские символы.
Человек, коим движет желание познать, прикасается к непознанному с особой трепетностью: он не разрушает своим касанием, а постигает суть "вещей"... Постигает, заполняя свою пустоту, насыщая её, порой выходя за пределы возможного, за грани досягаемого...
Пустота - есть Дух, идущий себя, познающий себя, воплощающий себя из непроявленного в проявление... Воля – энергия Духа, олицетворяющяя движение.
Так Тьма ишет Света, так Свет озаряет Тьму, проникая в её глубины... Так инсайт озаряет ум, и тот становится Разумом...
Мы не знаем своих возможностей, мы не осознаем своего потенциала, однако у нас есть возможность к раскрытию... Но иметь возможность – не означает того, что непременно что-то нам откроется, или нас озарит, или что-то само придёт в руки. Возможность – потенциал, который при спящем сознании навсегда останется латентным.
Это выражение (что процитировано выше) мне встречалось в несколько иной форме:
«Существует два вида света: «свечение», которое освещает, и блики, которые затемняют». Джеймс Тербер.
Данное выражение - аллегория. Впрочем, квантовые физики сказали бы, что и относительно физических явлений Тербер прав.
Ну а что говорит аллегория?
Здесь могут быть довольно обширные трактовки. Два примера для наглядности...
Например, о связи времён "прошлое-настоящее-будущее, где в зависимости от возраста сначала сиянием/светом будет восприниматься будущее, а бликами/отголосками света - настоящее, которое мимолётно, уныло и прошлое, которое будет проигрывать тому самому ожидаемому «светлому будущему». Зато, потом, чем старше становится индивидуум, тем он меняет своё восприятие до противоположного: "от будущего ждать нечего, там нет никаких перспектив, кроме старости, болезней и смерти, а вот в прошлом, оказывается, и были моменты счастья, вот там Свет, там была радость, молодость и жизнь.." То есть, в данном случае прошлое есть Свет, который бросает свои блики на настоящее (приятно вспоминать), но затемняет будущее (о котором не хочется думать вобще).
Есть также психологический эффект по данной аллегории: когда сознание специально бликует те моменты жизни, которые хочется "вогнать в тень", откреститься от них, сделать тусклыми, незначимыми (т.е. эмоционально не окрашенными) и есть моменты, которые, напротив, есть сияние счастья, и этих моментов, этого внутреннего света ищет человек, чтобы продлить их, чтобы оттолкнуться от них, как от правильного старта.
В принципе, выражение довольно философское, и трактовок в качестве аллегории может быть несколько, в том числе и оккультные трактовки. Например, Истина - Свет, но чем ближе мы приближаемся к ней - тем больше она бликует себя, защищаясь от любопытных, но не готовых сознанием умов. Либо: Истина Свет, но она переходяща (блик), и будет каждый раз новой и под бликом, потому что в блик её обволакивает сам субъект (отсюда: Истина субъективна).
Однако, всё же, объективная Истина есть: она в Едином Источнике, в Духе, он есть Свет, как Вселенский Разум. Покой Духа - тьма.
"Истину можно открыть, лишь углубляясь в тайны символов. Символизм есть старый проверенный путь передачи сведений", Мэнли П. Холл (1901-1990)
Свидетельство о публикации №226080800113