Костёр на берегу

Начиналось солнечное утро. Терпко пахло травами и цветами, и этот душистый запах немного влажный, освежающе волновал душу лесного отшельника.
Я взял рюкзак, удочки и отправился в лес. Тропинка косо режет луг, спускается к речушке Липенке, к лесным берёзовым опушкам. Сороки трещали на берегу, что разобрать ничего было невозможно.
От русла речушки Липенки тянулся реденький туман. В русле тихо, осторожно, будто боясь нарушить лесную тишину, журчала вода на перекате. Укорачивались кружевные тени береговых берёз, ив, ольх, черёмух.
Над водой широкого омута кружатся стрекозы с прозрачными крылышками. В тёмно - синем бочаге деловито крякает утка. Откуда - то с луга доносится гортанный крик чибиса:" Чьи - вы ....Чьи- вы..."
Речушка Липенка неторопливо течёт, петляет по лесу, по лугу с севера на юг, то поворачивая, то пропадая в зарослях кустов ивняка, теряясь в камышах.
На правом берегу мелькнул рыжий хвост лисицы, то бурые бока лосихи с лосёнком. На краю болота словно плакал кулик.
Сижу на береговой коряге, с каким - то интересом наблюдаю за мелкой рыбёшкой, снующей туда - сюда. Ах, как много малька пасётся у переката, этакие серебряные стрелочки.   
Серебристая плотва вдруг уступила теченью, и стайку снесло за коряжину, тут она спохватилась, виляя хвостами, шевеля плавниками, подплыли под коряжину и встали в ряд.
Мне удалось выманить самую крупную плотвичку из всех, что я тут видел. С лёта схватила червя плотва, метнувшись от коряжины, подержала червя во рту и медленно заглотила.
Я сбился со счёта, сколько раз подкидывал червей плотве, но плотвички пропускали их. Были сыты?...
День уже пошёл на убыль. Стал широко растекаться туман над лугом, на траве выступили, словно девичьи слёзы, капли мелкой росы. Смеркалось.
Приятно было сидеть у рыбацкого костра на берегу с кружкой душистого чая заваренного листьями смородины, с " дымком". Только вздрогнешь, когда крупная рыбина плеснётся в заводи, рванёт под воду поплавок. А потом опять глубокая, спокойная тишь струится.


Рецензии
Николай, если вам реально так часто удаются встречи с животными в дикой природе, это очень много о вас говорит, как о духовном человеке. Как о части живой экосистемы
С непременными "способностями"
Редкий, очень редкий случай среди нас, современных, я б сказал.

Развивайте дальше эти свои способности, это очень СЛАВно!

Сергей Казаринов   08.08.2026 22:20     Заявить о нарушении