Наброс. XX VII. Пар

               
 Набросок 27. Пар.

Эпоха Великих географических открытий, с массовым бегством из Европы от давления искусственного отбора несколько замедлило его скорость. Миграция европейцев в Северную  и Южную Америку, затем Австралию стала тормозом для эволюционного прогресса переселенцев. На необъятных просторах открытых земель, плотность населения, богатство ресурсов гарантировало выживание обладателей самых необычных вариантов строения мозга. К тому же столкнувшись с полудикими народами, «цивилизованные колонизаторы» возомнили себя божествами и принялись уничтожать местное население и их культуру. Стирая с лица земли индейцев и аборигенов Центральной, Южной Америки, Австралии, Индии они относились к ним как животным, устраивали сафари, неосознанно проводя жесточайший искусственный отбор местных жителей, от которого так недавно бежали сами. 

На эволюционные процессы жителей Европы, колонизация новых континентов особенно не повлияла. Основная часть населения по-прежнему находилась в заложниках постоянной смены критериев селекции и покинуть тюрьму народов была не в состоянии. Характерно, что впоследствии доминанты западноевропейской политики будут обвинять другие страны и народы в том, чем сами занимались их предшественники несколько тысячелетий, преуспев в масштабах и жертвах. Диктатура, религиозная нетерпимость, террор против собственного населения, захват чужих территорий, собственности, неоправданное насилие, доносительство, цензура - всё это было и остаётся в европейских государствах, скрытое в лицемерном, бесконечном информационном шуме и под обёрткой цивилизованности для туристических кошельков.

Направленный социальный отбор на Европейском континенте при вступлении в новую историческую эпоху просвещения и подъёма капиталистических взаимодействий был не менее бескомпромиссным и жестоким. Снижение массы мозга и уменьшение лимитрофных адаптаций продолжились, поскольку методы кровавого истребления всех сопротивляющихся новой концепции были те же. Поэтому общественный конформизм, дающий послушание, исполнительность, согласие с навязанной «правильной» точкой зрения, только крепчал и набирался уникальности.   

Влияние в обществе менял-торговцев, ростовщиков, богатых мастеров (владельцев мануфактур) и части примкнувшей к ним аристократии, разбогатевшей на землевладении, неуклонно нарастало. Их животное желание преумножать накопленные состояния методом проб и ошибок искало пути лёгкой наживы, сравнимой с разграблением колоний, но только на эксплуатации местного населения. Основными направлениями были выбраны производство и банковская деятельность. 

Производство конца 16 века состояло и мастеровых цехов с простой кооперацией наёмного труда, выросших на базе ремёсел и мануфактур. Суть последних заключалась в разделении труда на отдельные операции и использовании ручного труда наёмных работников. Это позволяло увеличить количество производимой продукции и удешевить производство. Фактически положен принцип социализации сообщества. Для единения требует созависимость его членов, чем меньше умеет и знает каждый член группы, тем более он зависим от всех остальных, а значит более исполнителен, осуществляя волю коллектива. На производстве владеющий всеми операциями более самостоятелен и его труд стоит дороже, к тому же выпуск каждой вещи будет более длительным по времени, что так же удорожает его стоимость. Увеличение масштабов производства требовало накопление огромных средств и массового высвобождения рабочей силы. Для собирание богатств и создание рабочих сил было применено типичное для Западной Европы средство - силовое принуждение.

Будущие капиталисты, буржуа насильственно изымали личные наделы крестьян, имущество ремесленников, захватывали, присваивали общинную крестьянскую собственность, мошенническими схемами завладевали государственными землями. Классический пример – огораживание в Англии (затем в Германии и других странах), когда дворянство сгоняло с земель свободных к тому времени крестьян и сдавало пахотные земли крупным фермерам (выходцам из торговцев и ростовщиков, использующих наёмных труд для сельского хозяйства промышленных масштабах).  В одночасье ставшие безземельными, нищими бродягами крестьяне вынуждены были идти наниматься к фермерам или подаваться в город работать на мануфактуры, фабрики и заводы. В итоге, создана новая модель скрытого рабства - общественного слоя пролетариата, это были лично свободные, но лишённые средств массы людей, ранее бывшие самостоятельными малыми производителями.

Владельцы промышленных предприятий обогащались за счёт бесправной дешёвой рабочей силы, набранных из нищих, бродяг, разорившихся ремесленников и крестьян. За сырье и работу хозяева производства платили настолько мало насколько было возможно. Рабочий день составлял 12-14 часов с одним выходным, а зачастую и без таковых. Безвредных производств не бывало. Рабочий трудился много жил не долго, товара производилось много. Продавали же произведённую продукцию максимально дорого. К работе принуждали через создание жёсткой дисциплины и системы наказаний за неподчинение.  Сама система эксплуатации кровно заинтересована в наличии нищих и безработных, они пополнят ряды будущего рабочего и будут согласны на любые кабальные условия. Фабриканты, заводчики, людоядцы называют это конкуренцией за рабочие места, а на самом деле всё та же работорговля, присвоение результатов чужого труда и продление собственной жизни и благосостояния, за ценой жизней бесправных людей, ставших товаром.

Огромные состояния европейским нуворишам приносили колониальная торговля и разграбления богатств открытых земель. Все близкие к этим мероприятиями в мгновения становились самыми богатыми гражданами в стране, прежде всего торговцы, организовывавшие экспедиции; банкиры, открывающие филиалы в колониях и обеспечивающие финансирование операций менял; промышленники за счёт экономии на дешёвом сырье. Дополнительной наживой для будущей буржуазии стала система откупов, где меняла или ростовщик приобретал право собирать с население налоги иных податей, в замен на финансирование казны. Обогащение принесло и «раскулачивание» церкви, скопившей состояние на торговле чудесами. Для приведения попов к аскезе очень пригодилась протестантская религиозная идеология.

За короткий срок в узком круге лиц были сконцентрированы колоссальные ресурсы. Накопив финансовую мощь банкиры, торговцы и промышленники возжелали прибрести политические права и свободы, вырваться из системы власти и законов феодального общества. Умело манипулируя обнищавшими народными массами, выдумывая громкие лозунги о свободе, равенстве и братстве, финансируя различных мыслителей, витиевато рассуждающих о свободе личности, общества, слова и мысли в странах Западной Европы вспыхивают буржуазные
В 16 веке Нидерландская буржуазная революция была замешана на национально-освободительном движении от гнёта испанцев. Длилась несколько десятков лет стоила многочисленных жертв и лишений для простых граждан. После победы менял, фабрикантов и ростовщиков на сто лет эта страна стала самой богатой и могущественной державой в Европе с сильным военно-морским флотом, обеспечивающим её доминирование в торговле. Постепенное вырождения руководящего общественного слоя, алчность и жажда лёгкой наживы привели страну к упадку по истечении этого срока. Война за Англией за морскую торговую гегемонию, а за тем за испанское наследство отняла у Нидерландов их господство. На арену вышла следующая претендентка на первенство – туманный Альбион.

В 17 веке в разразилась революция в Англии, поводом была борьба с абсолютной властью короля. Казнь короля, военная диктатура Кромвеля 20 лет кровопролитий и подавления любого инакомыслия. Жертвами диктатора становятся по меньшей мере 880 тысяч человек или 11 % от всего населения. Сталин (даже с лживыми фантазиями СоЛЖЕницына) и Иван Грозный в сравнении с ним, гуманисты эпохи. Скоропостижная смерть лорда протектора погрузила в страну в хаос, был призван король, теперь уже ограниченной монархии. Кромвель был посмертно казнён на виселице. В Англии учрежден парламент - говорильня для выпуска пара, жаждущих доминантности особей. Победившая буржуазия законодательно устанавливает себе привилегированное положение. Вложения богачей выскочек в технические изобретения и научные исследования приводят к технологической революции, промышленному перевороту. Его предтечей стало создание первого парового двигателя (1769 год,), который стали использовать для передвижения по суше (паровоз 1804 год), на море (пароход 1807 год) и станках. На производстве появляются сложные громоздкие механизмы – машины. Мануфактуры разрастаются до промышленных предприятий фабрик и заводов, Изобретение ткацкого станка (1801 год) заложило основы развитию текстильной промышленности.

В 18 веке Великая Французская революция (так же, как и в Англии) зародилась под предлогом свержения абсолютизма монарха, ознаменовалась казнью короля. Революционный террор, многоэтажные гильотины и виселицы, «революционные свадьбы» (связанных мужчин и женщин топили на баржах, расстреливали сотнями из пушек в упор); уничтожение аристократии, попов и всех заподозренных в сочувствии к ним. Не считая тех, кто погиб от голода и эпидемий цена власти буржуазии была 4 миллиона человек погибших или 8 % населения, в их числе и сами пламенные революционеры устроившие якобинскую диктатуру. Попытка создать собственную профессиональную балабольню в виде парламента, потерпела не удачу. Страна стала империей при Наполеоне, объявившим себя сначала диктатором, а затем императором и положившем ещё массу людей сначала в войнах в Европе, а затем и в России. Францию в течение следующего 19 века сотрясали ещё несколько революций каждая меняла политический режим, буржуазии удавалось приспосабливаться и наживаться на перемена и потрясениях. Подъём экономики был в первую очередь связан с развитием банковского, ростовщического капитала. Поражение сначала в Франко-Прусской войне потом, Пиррова победа в первой мировой навсегда похоронила французскую самостоятельность и состоятельность.

В середине 19 века состоялась Мартовская революция в Германском союзе. Она  проводилась на идее объединения страны, раздробленной на королевства. Была не продолжительной и менее кровопролитной чему у соседей. Пруссия начинает войну за объединение земель с государствами, не желавшими этого воссоединения (Данией, Австрией, Италией, Францией). Закончились эти противостояния появлением Германской империи во главе с Вильгельмом I по настоянию канцлера Бисмарка. Взлёт промышленности Германии, где изобретения в техники были применены для создания новых видов оружия привели к военизации страны, которая в следующем 20 веке неоднократно устраивала разорительные войны, для установления своего господства в Европе.

Новый цикл искусственного отбора привёл к власти новых хозяев жизни. В странах Западной Европы богатеющий класс буржуазии наращивает промышленность идёт техническое оснащение фабрик и заводов. Развивается банковская сфера, позволяющая аккумулировать финансы и обеспечивать бесперебойный оборот средств на производстве, движение товара на рынке. Вложенные капиталы в научно-техническое развитие произвели переход от ручного труда к машинному. Европа, за полторы тысячи лет до этого была известна изобретением очков, зеркал (13 век) и книгопечатанием (середина 15 века, хотя здесь первенство всё-таки у Китая). После господства буржуазии становится главным поставщиком новых научных открытий и технических достижений. Внутренняя конкуренция среди биологических групп менял, ростовщиков, заводчиков их жажда доминировать на рынке и в конечном итоге стать монополистами, быть исключительными, позволила создать условия для появления систематического научного знания и подготовить почву для новых открытий и достижений.

Редкие гении и талантливые люди умело использовались капиталистами для наращивания прибыли. Созидатели и творцы ищут самореализации своих идей и нуждаются в финансировании свои проектов и моделей, буржуи «великодушно» давали им такую возможность. Настоящим учёным, инженерам, мастерам своего дела свойственно получать удовольствие от мыслительной деятельности, такое же как торговец испытывает от очередной удачной мошеннической сделки, а ростовщик об удачном вложении средств под большой процент. Только у учёных и изобретателей цель решить сложную задачу, создать то, чего раньше не было, материализовать свои идеи. А капиталиста буржуа, насытить живот, вызвать зависть в своей группе и купить возможность произвести потомство.

Подготовка рабочих для взаимодействия с машинами, инженеров, научных кадров привело к развитию систем образования в капиталистических странах. В свою очередь, просвещение всё большей массы людей, способствует становлению научного мировоззрения, отхода от мистицизма к восприятию картины мира, через знания и опыт. Для наиболее образованной части населения отсутствие бога становиться очевидным.

Страх смерти заставляет искать новые пути продления своего существования. Для буржуазного общества характерно придание большего значения семейным ценностям, которая стала своеобразным заменой религиозного представления о вечной жизни и бессмертной душе. Вера в то, что после смерти ты продолжаешься в своих детях стала новой псевдорелигиозной идеей. Она безусловно успокаивала: ребёнок внешне на тебя похож, родитель прилагает все усилия чтобы он уже обладал состоянием, продолжил дело, ремесло - создаётся иллюзия преодоления неизбежной смерти. Отсутствие знаний о реальных причинах способностей, о строении нервной системы, функциональности мозга позволило выдуманному самим сообществом институту приобрести статус незыблемой ценности и смысла жизни.

Ещё одним приобретением нового общественного взаимодействия стал институт парламентаризма, как достижение на пути к народовластию. В действительности это было не столько средство ограничения абсолютной власти монарха, сколько ловкий способ заболтать, замедлить принятия любых решений, что было на руку пришедшим к власти спекулянтам всех мастей, которые наживались на любом хаосе и конфликтах. В период резких изменений максимально раскачиваются все сферы общества, что позволяет в короткий срок сколачивать состояния на разнице в цене. Многоуровневая говорильня не способна быстро и разумно погасить зарождающиеся противоречия принять жёсткие решения и остановить кризисные явления. Хаос – бог спекулянтов.   

Развитием Западной Европы двигало не либеральные идеи или гуманизм – это словоблудное прикрытие для животной неуёмной жажды обогащения и стремления к власти. Одна их характерных черт всех стремящихся к власти это многословие, лицемерие, отсутствие угрызений совести и стремление решать все противоречия силой. В густонаселённой Европе взаимодействия внутри сообществ на протяжении всей истории строились по принципу рабовладельца начальника с одной стороны и раба подчинённого, с другой. Сначала это было неприкрытое рабство, потом зависимое крестьянство в эпоху буржуа - это стали бесправные рабочие, которые получали мизерное вознаграждения, которого им должно было хватать для того чтобы успеть размножиться и довести выводок до возраста, когда можно было бы использовать детский труд. Имитационное народовластие, прикрывающее авторитаризм и контроль поведения с помощью религиозных правил. Рабское население послушно исполняющее волю очередного правителя и его услужливой дворни. Для биологического общества господства капитала такие отношения оказались идеальными, потому что позволяли быстро вводить новшества науки и техники в производство, что ускоряло развитие хозяйственных отношений ценою жизни бесправных граждан.   

Большинство стран Западной Европы обзавелись колониями по всему миру, получая дешёвое сырьё и топливо. Производство метрополий имело и рынок сбыта продукции, которые были у них в полном подчинении. Наживались торговцы, которые срослись с промышленностью и банки, кредитующие производство и войны. Мощь государства оценивалось не только скопленным золотом и другими драгоценными металлами, но и тем какой объём товара оно может произвести и продать, впоследствии используемый как внутренний валовый продукт.

В Европе, в первую очередь в Англии, начиная с 17 века в хождении появляются бумажные деньги, изобретённые ещё в 16 столетии. По ним банк обязался разменивать банкноты на драгоценные металлы в первую очередь золото. Обеспечение золотом защищало бумажные деньги от инфляции, которые в противном случае обесценивались и превращались в штампованную бумагу. «Золотой стандарт» изобрёл Исаак Ньютон в 1700 году. В 1707 году объединение Англии и Шотландии после столетий войн между ними привело к появлению Великобритании. А закрытие королевой Викторией в середине 19 века Ост-Индской кампании привело к возникновению самой большой и могущественной колониальной империи Великобритании, которая была лидером мировой экономики вплоть до начала первой мировой войны. Как самая экономически сильная держава Великобритания использовала свою валюту для расчётов в мировой экономике её охотно принимали, поскольку она всегда была гарантирована, накопленным из колоний золотом. Фактически фунт стерлинг был первой резервной валютой в мире.

Именно в английском буржуазном обществе появилось и получило широкое распространение ещё один вид мошенничества, создания денег из воздуха: к менялам и ростовщикам добавились оценщики. Они появились ещё на заре появления института страхования. В этой сфере оцениваются риски, вероятность наступления страхового случая от этого зависят страховые платежи. Из ничего придуманные цифры (конечно в пользу страховщика) оказались весьма прибыльным и нетрудоёмким занятием. Кроме этого изощрённый лукавый ум оценщиков пригодился на фондовых биржи. Первоначально они возникли для оборота больших партий товара, затем для купли-продажи ценных бумаг (акций компаний). Биржи позволяли частным лицам и организациям вкладываться в то или иное мероприятие. Капитализм с его желанием урвать, хапнуть и ничего при этом не делать, довольно скоро сделал их местом для злоупотреблений и спекуляций, где искусственно завышали какую- либо бумагу, чтобы потом успеть её продать по завышенной цене, пока она не обрушиться вниз – классический пузырь, раздуваемый мошенниками, многократно используемый в финансовых спекуляциях по сей день. В европейской «цивилизованном» обществе эти махинации сходит за интеллектуальную деятельность. Здесь тоже подвязались оценщики, они или сами занимались спекулянтами либо были у них на кармане. Давая свои мнения по шансам упасть или подняться тем или иным ценным бумагам, они своими ничем не подкреплёнными оценками влияли на цену и обогащались ничем не рискуя. Разорение аристократии аукционы антиквариата и предметов искусств и здесь был подхвачен оценщиками и стал предметом спекуляций, тем более что народившейся класс буржуазии ничего не понимал в предметах которые приобретал, а деньги им доставались трудом массы людей, которых они нанимали и эксплуатировали.. 

Для производителей, ростовщиков, спекулянтов жизненно необходимо поддерживать ажиотажный спрос на свои товары для этого идёт постоянный поиск новых рынков сбыта с потребителями, легко поддающимся манипуляции. Жители колоний, местные малообразованные налогоплательщики прекрасно к этому подходили. Однако рост производства, быстро насыщал рынки товарами. Требовалось найти ещё категорию граждан, которым можно было навязывать покупку, которая подвержена эмоциям больше чем мышлением, готовая приобретать понравившуюся вещь даже по непомерно завышенным ценам. Такие потребители были найдены. В 1870 году сначала в Англии затем и в других странах законодательно к сделкам купли продажи были допущены женщины, они смогли распоряжаться имуществом. Гормонально и эмоционально зависимые, «слегка» зацикленные на своей внешности они ринулись в лавки и магазины и создали так необходимый менялам спрос, который на поверку одна из граней животной жадности - неуёмного стремления иметь и потреблять.

В обществе допуск женщин к кошелькам мужей было, конечно, преподнесено борьбой за равноправие полов. Только финансировали всю эту историю суфражисток и феминисток выгодоприобретатели спекулянты и ростовщики. Спустя полтора века по той же схеме к потреблению будут подключать детей и подростков, они будут бороться за право подавать в суд на своих родителей и право отрезать у себя части тела. Организация протестов для раскачивания сообщества не искушенных критическим мышлением жителей, чтобы очередной раз нагреть руки на обманутых возбуждённых простачках, стало отработанной технологией, которая будет следующие десятилетия только совершенствоваться. А приход женского потребителя на рынок товаров и благ цивилизации создаст множество бесполезных отраслей производства и сфер услуг, поднимет состояния фабрикантов и лавочников до немыслимых высот, особенно в текстильной отрасли выпускающий тряпки.

Земельная аристократия, оставшаяся в живых после революционных чисток, распределилась в виллах по Лазурному побережью Средиземного моря и особняках в самых престижных и комфортных для существования уголках Европы. Обеспеченные пищей и кровом они размножались по мере сил и искали отдохновения от мыслительной деятельности. А буржуа заняли их места в сфере управления и контроля общества. Когда деньги достаются даром, а не по затраченному труду, их всегда легче тратить, более того, их стремятся быстрее превратить в вещи, чтобы придать им законность и статус общественной полезности. Буржуи как типичные приматы стали подрожать бывшим властителям, князьям, лордам, герцогам, графам и баронам - обратили присвоенные средства трудящегося населения в роскошь. Они покупали дворцы, замки аристократии, строили собственные дома, копили вещи, имитацией благотворительной деятельности стремились купить себе аристократический титул. Корыстолюбие и стремление выдвинуться в своей среде, вызвать зависть, почувствовать себя исключительным двигала их страстью набирать предметы, антиквариата и искусства. Цены на них взлетели спекулянты не спали и держали нос по ветру.

Поднявшиеся на аукционах барышники стали сами создавать звёзд от живописи с помощью информационной накачки в прессе и прикормленных оценщиков. Европу захлестнула волна бездарных мазилок, выдумывающих новые течения - «измы», в реальности, ничего не представляющие. Деньги надували пузыри из обыкновенной нарезанной бумаги прозванной акцией, поэтому накачать воздухом очередного нищего, но наглого оборванца, раскрашивающего тряпочку, натянутую на подрамник, сделать из него творца нового языка в искусстве спекулянтам ничего не стоило.

Капиталисты от поколения к поколению, становились жаднее и ленивей. Как и в любой модели вырождение, загнивание происходит от растительного существования в тепличных условиях взамен труда и мысли. Наследуемые состояния от непосредственных владельцев капиталов передаются ленивыми потомками звериного ума основателей в руки наёмных управляющих, сами же буржуи окунулись в праздность и бесцельность, которая рождает скуку. Сытый гоминид не стремиться к знаниям и созиданию, он экспериментирует в совокуплениях, извращается в обжорстве, ищет доминирующего, монопольного, исключительного положения, окунается в развлечения и создаёт среду самовосхваления приручая челядь для обожания и почитания

В эпоху буржуазных революций хорошо зарекомендовала себя создание и продажа ещё одного товара информации. Сама по себе она никогда не берётся из не откуда. Любая информация- это продукт, который создаётся и в который вкладываются деньги, а значит она служит чьим-то интересам. Откровенная ложь или вырванные из контекста отдельные факты, с замалчиванием остальных и создаёт фон или настроения в обществе способные спровоцировать волнения и восстания. Критически важным оказывается количество повторений распространяемых сведений, широта охвата аудитории, а также малообразованность потребителя информации, лишённого навыка думать. Всё большее понимание важности этого ресурса сделало вложения капиталов в средства информационного оповещения населения таким же неотъемлемым явлением буржуазного общества, как и спекуляцию. Хаос, война, кризис для толстосумов - это не беда, а путь стать богаче. То, что при этом гибнут, пропадают и превращаются в пыль миллионы людей буржуя беспокоят, только в том смысле, что ему опять придётся искать новые рынки сбыта и пока живых потребителей.

Богатства капиталистов, а ранее аристократов, рабовладельцев - это жизни людей, которые рождались, трудились, очень быстро изнашивались, гибли незаметно, тихо, без счёта и жалости. Всё созданное их жизнями присваивалось мошенниками, лжецами, лицемерами под угрозой или с применением насилия. Процветание одних покупалось кровью и жизнями других. Среди человекоподбных сложился подвид людоядцев, мертворождённое племя которое за свои злодеяния утрачивает право жить уже при рождении. Они живут процветают, в том числе, и потому, что бога нет и в отношении них некому провести справедливый страшный суд. Капитализм продолжил поедать людей и в последнем веке второго тысячелетия, который превратил людоядцев в мирожоров, даже несмотря на то, что большинству людей впервые удалось сплотиться вокруг идеи (пусть и на время), преследующей не животные, а человеческие цели интеллектуального совершенства и созидания.


Рецензии