Мой любимый детский сад

                О своем пребывании в детском саду я помню не очень хорошо. Все-таки столько лет прошло, и память стерла многие воспоминания о том нежном времени. Остались какие-то одни обрывки, небольшие нюансы. Вот по ним-то я и попробую собрать хотя бы небольшую картинку. Говорят, мама отдала меня в ясли в полугодовалом возрасте. Я этого, конечно, не помню, но понимаю, что она это сделала не от хорошей жизни, а просто так было надо. Да, не сидели наши родители тогда с детьми до трех лет. Надо было работать, надо было зарабатывать деньги, надо было кормить семью. И вообще, это считалось нормальным явлением, когда семья отдает ребенка в садик в раннем возрасте. На то и существовали ясли. Были даже круглосуточные детские сады, где дети жили постоянно, в буквальном смысле, с понедельника по пятницу, и лишь на выходные  их забирали домой. Видимо, родители трудились на каком –то производстве по 12-часовым или даже 24-часовым сменам, и такие круглосуточные детсады были самым оптимальным выходом из ситуации для советских людей. В таком саду я не воспитывался, но то, что меня отдали в ясли в таком раннем возрасте, видимо, сделало меня очень социальным человеком. 

                В памяти о детском саду у меня остались самые светлые воспоминания. Мне нравилось в нем находиться. Меня радовало все, что там происходило. Игры, занятия, утренники, обучение – все это доставляло мне необыкновенное удовольствие. У меня была хорошая память, мальчик я тоже был энергичный, желание себя проявить во мне било через край – я просто обожал выступать перед публикой, и на праздниках был первой заводилой.  Я любил своих детсадовских друзей, любил своих воспитателей и нянечек. Вообще, детский сад, если так можно сказать, я считал своим вторым домом. Даже несмотря на то, что меня иногда наказывали. Ведь в то время я был ужасной шкодой. Помню, что меня ставили в угол за то, что я шумел, и не давал другим детям спать во время тихого часа. Желание себя проявить заставляло меня вытворять ужасные проделки, которые очень не нравились воспитателям. Помню, что однажды ушел из детского сада со своим другом к нему домой, и отец, пришедший  меня забирать, потом бегал по городу и искал меня. Слава Богу, все обошлось, меня нашли. 

                Мне очень нравилась детсадовская еда. Как человек, который жил в большой семье, я не был привередлив к пище. За столом я съедал все без остатка, и частенько просил добавки. Родители всегда учили меня, что нужно хорошо кушать, чтобы расти и быть здоровым. И я их наказы старался выполнять. Супы, каши, омлеты, компоты – в нашем саду готовили очень вкусно. А уж творожная запеканка – это просто чудо. Я до сих пор ее люблю. Только вот попробовать ее сейчас удается нечасто. Единственное, с чем у меня возникали проблемы – это манная каша. Нет, манную кашу я любил, но если в ней попадались комочки – то они становились для меня камнем преткновения. Я их просто терпеть не мог. Кашу вокруг комочков я подъедал, а остальное относил на раздачу. До сих пор, когда я прихожу в сад за внуком, я чувствую эти вкусные детсадовские запахи. Запахи супа, второго блюда или компота. Они вызывают у меня массу памятных приятных воспоминаний, и уносят меня в далекое детство. И так хочется снова почувствовать себя маленьким мальчиком, подойди на кухню и спросить: «Тетенька,  а можно мне тарелочку вашего супчика?»   

                Мне уже тогда начинали нравиться девочки. Помню даже, что в детском саду у меня была первая любовь. Если так можно, конечно, выразиться. В подготовительной группе мне нравилась одна девочка  –  Марина. Конечно, я был тогда очень далек от разного рода флирта и ухаживаний, но помню, что каким-то образом я пытался ей показать, что она мне не безразлична. Как именно, я уже не помню. Может быть, что-то говорил ей, а может, пытался какими-то поступками выразить свои чувства. После выпуска из детского сада наши пути разошлись, мы поступили в разные школы  и больше никогда в жизни не встречались. А может быть, и встречались, но только не знали, что мы – те самые Мариночка и Славик, что когда-то воспитывались в  одном группе детского сада. Помню, что первое время после выпуска я еще грустил по ней, хотел увидеть. Но вскоре школьная жизнь закружила меня в водовороте событий.

                Когда я учился классе во втором, моя родная тетя Наташа – старшая сестра  отца - будучи на пенсии, устроилась ночным сторожем в один из городских детских садов. И как- то позвала меня и моего двоюродного брата Олега к себе на работу. Вроде как провести время, и чтобы ей не скучно было. Олег был старше меня на год, и тоже не сильно еще ушел от того нежного возраста. Мы с удовольствием пришли, и нашему взору открылась удивительная  картина – все группы, в смысле, помещения, и все игрушки были в нашем распоряжении.  Условие было одно – после всех игр должен быть идеальный порядок. Одно дело, когда в группе находятся 30 человек и все игрушки разобраны. Другое дело – когда группы пусты, и ты волен выбирать все, что угодно. Ой, и навеселились  мы тогда с Олежкой! Перепробовали все, что возможно:кубики, машины, солдаты, в общем, все игрушки и музыкальные инструменты. Переиграли во все игры – и в «войнушку», и в прятки, и в индейцев. Довольные были – до чертиков! Ночью спали на детских кроватях, которые смогли найти по нашему размеру. Утром всё собрали, заправили, привели в порядок, и тетя отправила нас по домам. После этого мы приходили к ней еще несколько раз, и всегда веселились от души.

                Когда сейчас я изредка бываю в саду (прихожу забирать внука) то всегда улыбаюсь. Мне приятно приходить сюда. Мне нравится этот дом. Дом, в котором мне всё напоминает о моем далеком прошлом – эти помещения, запахи, звуки. Дом, в котором прошло самое счастливое время моей жизни – мое детство.


Рецензии