Проказник

Веселоярск, ул. 40 лет Октября. Весна, кое-где на меже, между огородами, пробивается первая травка.  Ярко светит солнышко, на яблоне набухли почки и на ветках шумная стая воробьёв выясняет отношения. Подняли такой гвалт! Володя вышел в огород - родители ему  поставили задачу раскидать  кучки навоза, которые вывозили всю зиму из-под коровы. Начал он методично ровным слоем разравнивать, уже третью часть разровнял. Опёрся  на ручку от вил, отшлифованную ладонями до блеска. Решил немного передохнуть.
Видит, соседский мальчишка Ваня тянет провода к туалету. Володя удивился - неужели хотят свет провести в деревенский туалет? И подумал, что задумка хорошая! Вечером, когда стемнеет, можно между делом и газету почитать. Ваня вернулся в дом и, на удивление соседа, зачем-то вытащил чёрный репродуктор, выпущенный ещё в 50-е годы. Это позже появились динамики. Они компактные, а этот громоздкий - в раструбе диаметр превышал 30 сантиметров.
У Володи вообще соображалка напрочь  отключилась. Чтобы не спугнуть Ваню, он положил вилы и отвернувшись, зашагал под яблоню. Там была скамейка - он присел и, сгорая от любопытства, затаился. И вот из дома выдвигается бабушка Вани. Это была старая и полная женщина. С трудом передвигаясь с помощью палки в руке, она зашла в туалет. Её непутевый внук продолжал наблюдать из окна кухни и выжидал, пока бабуля угнездится. По его расчету она должна уже обосноваться в туалете. Он тут же вставляет вилку в розетку и на всю улицу раздается песня! «Валенки, валенки - ох, да не подшиты, стареньки!»
Бабуля от испуга вывалилась с насиженного места лицом вниз, кверху воронкой. Ваня со смехом выскочил из дома и задал стрекача. Он знал, что до вечера бабуля простит его выходку. Потом она испечёт рулет с маком и они вместе вечером будут пить чай. 18. 07.2026


Рецензии