Академик и сопка его имени
— Сергей Михайлович, смотрите, вон виднеется перед Авачей ещё одна небольшая сопочка. Когда-то, ещё при царе, на эту горку взобрался местный чиновник по фамилии Козельский. С тех пор эта сопка называется Козельской.
Я провожу экскурсию по Петропавловску-Камчатскому. «Экскурсантов» всего двое: академик Никольский* и профессор Бугров**. Их как ведущих учёных пригласил на Камчатку наш пединститут.
Изредка к нам присоединяется водитель ректорской «Волги».
Мы уже побывали на смотровой площадке, полюбовались на вход в бухту и на «Трех братьев», постояли около памятника Лаперузу и могилы Кларка, а сейчас находимся на Никольской сопке.
В начале экскурсии, когда я объяснял водителю наш маршрут, это место я обозначил как «Батарея Максутова»***. Хочу Сергею Михайловичу сделать сюрприз.
— Так вот, — продолжаю, — задолго до Вашего приезда, Сергей Михайлович, народ уже знал, куда придёт академик Никольский. Вы сейчас находитесь на сопке Вашего имени — Никольской.
— Молодец! — похвалил меня академик. — Отличная шутка!
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Спустя много лет, когда не осталось в живых ни моих экскурсантов, ни ректора, а сам вуз дважды сменил название и стал университетом, в это учебное заведение с очень важной проверкой прибыл профессор из Хабаровска.
Ректор, не скрывая удивления, сообщила мне, что проверяющий хочет экскурсию по городу, и что проводить её должен именно я.
Видимо, академик или его ученик успели дать мне какую-то рекламу, и я с удовольствием провёл вторую в своей жизни экскурсию по Петропавловску-Камчатскому.
Правда, на этом моя карьера «экскурсовода-любителя» и завершилась.
_______________________________________
Примечания
* Сергей Михайлович Никольский (1905—2012) — советский и российский математик, академик Российской академии наук (АН СССР) с 1972 года.
** Яков Степанович Бугров (1927—1991) — советский математик, доктор физико-математических наук, профессор.
*** Знаменитая батарея, отличившая во время Петропавловской обороны 1854 года, располагалась на перешейке между мысом Сигнальным и Никольской сопкой.
_________________________________
Фото из Интернета.
Петропавловск-Камчатский, Никольская сопка. Батарея Максутова
Свидетельство о публикации №226080800223
Галина Санарова 09.08.2026 00:00 Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, добрый отклик и интересное воспоминание.
Никольскую называли «сопкой любви», потому что там была танцплощадка.
Молодые люди танцевали, знакомились, влюблялись. Хотя, конечно, не исключено, что какие-то пары «занимались любовью» прямо на сопке, среди реликтовых деревьев.
Интересный там был «фонтан» из электрических лампочек. Ни в одном городе не видел ничего подобного.
С самыми тёплыми пожеланиями в жизни и творчестве.
Всех благ!
С уважением,
Петр Савватеев 09.08.2026 01:40 Заявить о нарушении
Ещё помню там были аттракционы...
А теперь макеты вулканов. Я возле них сфотографировалась.
Галина Санарова 09.08.2026 09:22 Заявить о нарушении