Отпечаток на всю жизнь
Что я тогда испытывала, передать сложно. Почему это событие нет-нет, да всколыхнёт мой разум вспышкой воспоминания, поднимет со дна те же эмоции? Может быть, потому, что это была первая встреча с несовершенностью системы, которую я потом часто встречала в жизни.
Зима. На школьном поле в воскресное утро собралась огромная толпа. Участники из двух первых классов готовятся на старте, выстроившись в линию друг за другом, согласно жеребьёвке. Второклассники и третьеклассники будут позже.
Стартуем по очереди, через определённый промежуток времени. Я иду третьей. Передо мной только наш лидер Мишка и моя одноклассница Наташа.
Лыжи смазаны воском, крепления затянуты, палки в руках, огонь в глазах. Папа и мама ждут меня возле финиша. Мамочка подбадривающее машет рукой. Папа держит братика, но я замечаю, как и он, мне кивает. Я спокойна и расслаблена. В душе восторг какой-то.
Старт. Мишка сразу дал скорости и погнал вперёд. Старт. Наташа спокойно и легко заскользила вслед за одноклассником. В груди вдруг сильнее забилось сердце, появилось какое-то дребезжание и напряжение. Старт. И я помчалась что было силы.
Я хочу победить. Я могу победить. На уроках я всегда была первой среди девочек. Мишка уже прошёл первый поворот. Наташа ещё на полпути к нему. Расстояние между нами сокращается с каждым шагом, с каждым толчком палками.
Краем глаза замечаю, как Наташка кому-то махнула палкой. Ага. Вон той пожилой тёте в спортивном лыжном костюме с надписью «СССР». Профессиональный спортсмен она, что ли? Они знакомы? А, неважно. Моя цель сейчас — догнать и обогнать тех, кто впереди.
Проезжаю мимо женщины в костюме. Та смотрит на меня и как-то ухмыляется. Чего это она? Но мне всё равно. Я уже упираюсь своими лыжами в Наташкины. А вот и первый поворот. Там есть специальный путь для обгона.
Ура! Я иду второй. Наташа позади. Теперь моя цель Мишка. Но он уже делает следующий поворот. Далеко. Нужно поднажать.
Дышать с каждым шагом всё тяжелее. Начинает покалывать в боку. Не обращать внимания, не останавливаться. Только вперёд.
Зачем мне нужна эта победа? Не знаю. Проверить себя. Доказать папе, что я могу, как и он. Ведь он недавно выиграл гонки среди любителей города. А я на него всегда ровнялась. Просто хочу победить, и всё!
Шаг, шаг, толчок. Шаг, шаг, толчок. Поворот позади. Мишка на полпути к финишу. Поднажала.
Мы финишируем вместе. Но он всё же передо мной. Я прямо наехала последним рывком на его лыжи, пересекая черту. Ура! Я должна быть первой среди девочек. Ведь я обогнала лыжника впереди и даже догнала самого первого. Наташа была только на середине между вторым поворотом и финишем.
Родители обнимают. Радость. Счастье. Ноги просто не держат от перенапряжения гонки и заполняющего душу восторга.
Участники финишируют один за другим. Кто-то падает в снег. Кто-то плачет. Кто-то смеётся.
Объявили результаты забега среди мальчиков. Мишка на первом месте. Ха! Кто бы сомневался. Ну раз он первый, то я уже точно. Мы же вместе финишировали, хотя он раньше стартовал. Можно расслабиться.
Оглашение итогов по девочкам затягивается. Вижу ту самую женщину в костюме возле столика жюри. Она подошла, что-то сказала, указала рукой на Наташу и ушла. Наташка ревёт. Чего плакать? Второе место тоже хорошо. Нужно ей будет потом что-нибудь нарисовать в подарок красивое. У меня многие ребята рисунки просят на память. А ей просто подарю.
И вот наши результаты. Ощущение, что меня придавили каким-то тяжёлым мешком. Даже затылок заболел. Наташа счастливо вытирает слёзы. Скачет радостно. Показывает мне язык. Хохочет. Нее. Никакого ей рисунка.
Я смотрю на родителей с немым вопросом в глазах: как это? Почему? Так не может быть. Это не логично! Папа отвернулся. Мама начинает успокаивать, что, мол, ничего, так бывает. Да, как это бывает! Мишка же на первом. А мы финишировали вместе, а начинали аж через одного.
Я срываюсь к жюри. Устраиваю скандал, что это нечестно. Наш физрук говорит что-то про время. Они засекали время. У Наташи оно меньше на какие-то там доли секунды.
Как у неё может быть меньше, если я её обогнала? На меня кричат, чтобы не мешала, что сейчас будут соревнования второклассников, и если я не отстану, то меня вообще дисквалифицируют. Я тогда даже выговорить это слово не могла. Но суть уловила.
Предательство. Вот эта суть.
Мама подбежала, оттащила меня. Что-то говорила, успокаивая и уговаривая. Я молчала. Через час должно было состояться награждение. Я убежала в туалет в здании школы и сидела там.
Видимо, от шока я даже плакать не могла. Сидела в углу на полу, обхватив колени руками, и качалась.
Нашла меня уборщица. Вывела. Передала родителям. Наташка уже стояла на пьедестале, счастливо держа плюшевого медвежонка. Рядом аплодировала та самая женщина. А потом я видела, как они вместе ушли домой.
Мне вручили грамоту. Если честно, я не помню, что с ней сделала. Но до дома мы её не донесли. И потом, через много лет, я как-то спросила у мамы, где та бумажка, но она тоже не знала. Или так сказала, чтобы что-то не напоминать.
Та гонка стала для меня проклятием. После этого второе место стало как перст судьбы. Только один раз, через много-много лет спустя, мне улыбнулась фортуна и подарила радость полного победителя. Один раз. И я почему-то стала стараться всегда быть именно второй. Даже если могла лучше, мне было достаточно и этого.
А ещё через месяц я узнала, что бабушка Наташи, действительно была профессиональной лыжницей, и именно она купила тех шесть призовых медведей. Два для победителей-первоклассников, два — для второклассников, два для тех, кто выиграл из третьих классов.
Но и тогда я ещё не понимала связи этих событий. Зато теперь — прекрасно пониманию. И вот, нет-нет, да выплывут из закоулков памяти те соревнования. Особенно, когда увижу что-то похожее.
Но последнее время всё чаще хочется почему-то узнать именно, что же я сделала с грамотой, что даже мама об этом не хотела говорить потом. Жаль спросить не у кого уже, а память бережно прячет, закрыв на амбарный замок и потеряв ключ.
Свидетельство о публикации №226080800256