Великий Шебаршин

;«НИКОГДА В РОССИИ НЕ ВОРОВАЛОСЬ ТАК ВЕСЕЛО И РАЗМАШИСТО, КАК СЕЙЧАС»

; КРЫЛАТЫЕ АФОРИЗМЫ ПОСЛЕДНЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ СССР ЛЕОНИДА ШЕБАРШИНА

Леонид Владимирович Шебаршин (24 марта 1935 — 30 марта 2012) — фигура в истории советской и российской разведки поистине легендарная. Он прошёл путь от оперуполномоченного до начальника внешней разведки СССР (1989–1991), а в августе 1991 года на два дня стал исполняющим обязанности председателя КГБ СССР. Генерал-лейтенант, награждённый орденами Красного Знамени и Красной Звезды, он сочетал блестящую оперативную работу с острым умом и литературным талантом.

Его карьера была насыщенной. После окончания МГИМО (он изучал восточные языки — урду, хинди, фарси) Шебаршин начал службу в МИД СССР, работая переводчиком в Пакистане. В 1962 году его пригласили в Первое главное управление КГБ СССР. Далее последовали длительные командировки: в Пакистан, Индию (где он работал заместителем, а затем резидентом), Иран. В центре он руководил информационно-аналитическим управлением, занимался, в частности, афганским направлением.

После выхода в отставку в 1991 году Шебаршин занимался общественной работой, возглавлял частную фирму, но главным делом стали мемуары и публицистика. Он автор нескольких книг: «Рука Москвы. Записки начальника внешней разведки», «Из жизни начальника разведки», «Хроники безвременья», «КГБ шутит». В них он не только делился профессиональным опытом, но и проявлял себя как мастер политического афоризма.

Его меткие, часто ироничные или горькие замечания о политике, обществе и истории быстро разошлись и стали частью культурного контекста.

Вот лишь несколько из них:

* Всем тем, что у нас есть, мы обязаны перестройке. Ей же мы обязаны и тем, чего у нас нет, а раньше было.

* Октябрьская революция была бескровной, горбачевская — безмозглой.

* Горбачева погубила женская черта характера — быть любимым любой ценой.

* В июле 1990 года была четко определена цена величия Советского Союза. Канцлер ФРГ Коль предложил за него 5 млрд. марок.

* Телевидение — средство общения мошенников с простаками.

* Через телевидение духовную пищу народу дают не только пережеванной, но и переваренной.

* Смотрим фильмы ужасов, чтобы отдохнуть от действительности.

* Русское чудо. Экономику уничтожили, а народ всё ещё живёт.

* Никогда в России не воровалось так весело и размашисто, как сейчас.

* Это баранов гонят. А мы сами идем.

И, наконец, один из последних афоризмов генерала разведки, который заставляет задуматься:

* У нас всё впереди. Эта мысль тревожит...


Рецензии