Орнаментализм - код уникальности стиля Акиндинова

ОРНАМЕНТАЛИЗМ — КОД УНИКАЛЬНОСТИ СТИЛЯ АКИНДИНОВА

Автор статьи — преподаватель Государственного университета просвещения — Любовь Григорьевна Серебрякова. Источник: Книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве". Автор книги — Александр Глухов, редактор и автор статьи "Орнаментализм — код уникальности стиля Акиндинова" — Любовь Серебрякова (стр. 206—212). Издательские решения по лицензии "Ridero", 2026. УДК 7; ББК 37.94; Г 55. ISBN 978-5-0069-9262-7. Объём — 240 стр. Цветная печать, твёрдый переплёт, формат А 4. Книга на сайте "Проза.Ру" (весь текст, фото) — http://proza.ru/2026/07/13/1952

Орнаментализм — это стиль в изобразительном искусстве, философии мировосприятия и миропонимания, открытый российским живописцем Алексеем Петровичем Акиндиновым в 1996-м году. Данное авторское течение А.П. Акиндинова базируется на отождествлении всех процессов вселенной от космогенеза макромира, — до квантовой физики микромира с принципами построения узоров и орнаментальных структур.

Алексей Акиндинов с момента открытия орнаментализма в 1996-м году, предложил свою новаторскую систему применения орнаментов в изобразительном искусстве, переведя значение узора из украшательской, декоративной функции, в полноправного участника художественного произведения. Революционный метод орнаментализма Акиндинова заключается в соединении, интеграции орнаментальных структур со всей поверхностью сюжета произведения. Изображённые Алексеем Петровичем орнаменты, словно наслаиваются на реалистический сюжет, причём они не создают при этом диссонанс в визуальном поле реципиента-интерпритатора, а напротив — рождают ощущение особой, уникальной, преображенной реальности. Не зависимо от того, какой сюжет берет А.П. Акиндинов, — портрет, пейзаж, натюрморт или жанровую сцену, — все изображение наделяется орнаментальными сегментами. Узоры в картинах Акиндинова гармонично наслаиваются на лица людей, небеса, архитектуру, растительность, урбанистические мотивы, технические средства и многое, многое другое. При этом создаётся ощущение многослойной реальности, где все участники композиции словно подсвечиваются орнаментальными структурами.

Концепцию орнаментализма Алексей Акиндинов публично обозначил сразу после своего открытия нового стиля в 1996-м году (и написания первых картин в данном "ключе") на просмотре его полотен в стиле орнаментализма в 1997-м году в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера в присутствии более 10 преподавателей РХУ и более 150 студентов). А.П. Акиндинов на вопросы педагогов о представленных им картинах, заявил, что он открыл новый стиль в искусстве — орнаментализм. Суть его заключается в том, что все видимое поле произведения и все изображение, не теряя реалистических принципов изображения, приобретает орнаментальную структуру или фактуру. Педагоги РХУ разрешили тогда молодому студенту творческие эксперименты. Учитель Алексея Петровича — Заслуженный художник России — Виктор Васильевич Корсаков поддержал Акиндинова в его творческих исканиях, что "вылилось" в защиту дипломной работы Алексея Акиндинова в 1998-м году на тему "Звездочёт". Рецензентом А.П. Акиндинова выступил Народный художник России, Член-корреспондент Российской академии художеств (отделение живописи) — Михаил Георгиевич Абакумов. Михаил Абакумов высоко оценил творческие находки Алексея Акиндинова, отметил, что у него (Алексея) "большой живописный дар и большое будущее, как у художника". Картина Алексея Акиндинова "Звездочёт" была выполнена в стиле — орнаментализм, за неё автор получил оценку "отлично". С 1998-го года полотно "Звездочёт" находится в постоянной экспозиции лучших дипломных работ выпускников Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера в зале исторической части здания РХУ.

Орнаментационные методы и подходы в работах Алексея Акиндинова разнообразны. Автор не зацикливается на одном из найденных художественных приёмов, он все время находится в поиске "внутри" самого стиля. За 30-летний период существования орнаментализма, можно выделить различные вехи в творческих исканиях Алексея Акиндинова. Все они, не смотря на свое разнообразие, наделены общей авторской концепцией орнаментализма, отраженной в визуальной арт-плоскости, также в теоретической составляющей, наделены глубоким смыслом и духовным содержанием.

В первых работах А.П. Акиндинова, датированных 1996-м годом, и выполненных им в авторском стиле орнаментализм, таких как: "Лаура"; "Афродита и мусор"; "Девушка с розой земной. Христос с розой небесной"; "Следопыт". Также и в картинах 1997-го года: "Осенняя Марта"; "Король и шут велением судьбы попали в наше время"; "Герика-Герликаэрика"; "Юринг-Джай, Юранг-Джанг"; "Комидония"; "Алерика-Герика" и многих других картинах этого времени, присутствует чёткая "лепка" формы предметов и героев полотна, яркие, локаничные цветовые отношения, наличие падающих теней. Все работы строятся по законам реалистической живописи с единственным нюансом — все видимое поле картины покрывают созданные живописцем узоры. Алексей Петрович "вплавляет" узоры во всю поверхность сюжета, подчиняя их объёму изображаемых предметов, все орнаменты художник пишет в той-же технике, что и основу произведения (холст, масло), орнаменты создаются автором тонкой кистью, масляной краской "от руки" без применения штампов и трафаретов, что вносит в картину дополнительный "код" уникальности. Узоры "уложены" автором по законам линейной перспективы в пространстве сюжета холста. Орнаментика этих полотен также подчиняется воздушной перспективе.

Данный приём орнаментации ярко выделяет находку Алексея Акиндинова и отличает его от художников движения модерна и ар-нуво конца 19, начала 20-го веков, таких как: Густав Климт, Альфонс Муха, Микалоюс Чюрлёнис и др. У этих художников орнамент был лишь небольшой частью картины или монументальной росписи, узоры данных авторов имели плоскостную, декоративную функцию, не подчиняясь форме предметов, не переходя в их фактуру или структуру. Орнаментика того времени не наслаивалась на сюжет, а лишь местами обрамляла его, не говоря уже о правилах подчинения узоров линейной и воздушной перспективам, — методам открытым Алексеем Акиндиновым в 1996-м году.

Не менее значимый момент состоит и в том, что художники того периода не именовали себя орнаменталистами и никем из них или из искусствоведов той поры, не было написано концепции орнаментализма, также не было опубликовано никаких материалов, манифестируюших стиль орнаментализм. Эти художники и искусствоведы причисляли творческие находки того времени к стилю модерн, ар-нуво и символизм. Никаких публикаций того времени или выставочных проектов на тему орнаментализма обнаружено не было. Этот факт подтверждает не только визуальную сторону новаторства в творчестве Алексея Акиндинова, но и открытие им стиля орнаментализм в 1996-м году в теоретическом аспекте.

Также, в отличии от творчества итальянского художника-маньериста Джузеппе
Арчимбольдо, жившего в 16-м веке и создавшего ряд оригинальных живописных работ (в том числе и "цветочных портретов"), творческий подход в орнаментации Акиндинова имеет ряд принципиальных и существенных отличий от метода Арчимбольдо. Если у Джузеппе Арчимбольдо портрет человека складывался из цветов, при этом фон картины оставался однотонным, не затронутым орнаментом. То у Алексея Акиндинова вся поверхность произведения превращена в узор. Тоже самое касается метода применения — у Арчимбольдо образ человека состоит из цветов, у Акиндинова — весь сюжет полотна словно поступает сквозь изображение орнамента, создавая эффект многослойности и орнаментальной структурированности всего сюжета, который порой приводит к визуальному эффекту вибрации, струения атмосферы. Эффект наслаивания узорной, структурной "сетки" на реальность, это — один из новаторских методов в творчестве Алексея Акиндинова, и он (этот принцип) до Алексея Петровича нигде, никем, ни в каких видах искусства не применялся.
Это делает подходы в орнаментации Акиндинова совершенно иными и отличными от от мастеров Позднего Средневековья или периода модерна и ар-нуво.

Алексеем Акиндиновым с 1996-го года, впервые в мировой истории была написана концепция орнаментализма, что подтверждено многочисленными публикациями в авторитетных, профильных бумажных изданиях по изобразительному искусству, имеющих федеральный и зарубежный статус, и аналитическими материалами искусствоведов, имеющих мировой авторитет в данной институции.

Признание орнаментализма Акиндинова подтверждено многочисленными экспозициями с участием картин Алексея Петровича — Всероссийскими выставками, организованными Российской академией художеств, Союзом художников России и Министерством культуры РФ, их в активе художника — 11. Также выставками, организованными Союзом художников России, — их в творческой "копилке" Алексея около 90. Кроме того Алексей Акиндинов с 1996-го года по наши дни, провел около трех десятов выставочных проектов в стиле орнаментализма с участием многочисленных единомышленников, последователей и подражателей А.П. Акиндинова, в том числе и с зарубежными участниками. На данный момент их уже около сотни. Не маловажно и то, что среди последователей орнаментализма Алексея Акиндинова много юных художников, что подтверждено современными тематическими коллективными выставкам, имеющими международный уровень. На экспозициях этих вернисажей Алексей Петрович присутствует в нескольких статусах, — как почетный гость, как участник, и что самое важное, как — основатель орнаментализма.

Можно выделить несколько этапов поиска Алексея Акиндинова "внутри" самого стиля — орнаментализм. В 1997-году автор пишет такие картины как: "Звездочёт" ; "Мальчик и кристалл"; "Герики"; "Мореход" и др. В этих работах узор доминирует над сюжетом, — вся плоскость картины создана живописцем по принципу орнаментальной мозаики. При взгляде на полотно, у зрителя создаётся впечатление, что он смотрит на живописный гобелен, расшитый узорной гладью. Изображение (при всей своей плоскостности) создаёт эффект голографического пространства, когда одни изображённые детали находятся визуально вдали, а другие — напротив, словно парят перед плоскостью холста, создавая 3D-эффект, что роднит этот метод Алексея Акиндинова с древнерусской и византийской иконописью. Одновременно с сюжетами этих картин Алексей Акиндинов пишет одноименные стихи. По утверждению автора, образы слов и визуальный ряд у него появляются одновременно, что говорит о затекстованности визуального ряда. Границы (баланс) между текстом и сюжетом стираются, и плавно интегрируются друг в друга, наделяя свойствами предметности символы, орнаменты и узоры и наоборот.

В картинах 1998-года, таких как "Сон мальчика о дворах"; "Лабиринт"; "Северная ночь" Алексей Акиндинов использует метод коллажа. Контуры сюжетов имеют орнаментальные очертания и в одной картине параллельно присутствуют несколько словно "наслоенных" друг на друга мотивов. При этом колорит картин меняется, — эти произведения написаны в сближенных по цвету тонах, имеют неброские цвета (в отличии от картин Алексея 1996 и 1998 годов).

Здесь я анализирую этап начального периода творческих экспериментов и открытий Алексея Акиндинова в разработанном им стиле орнаментализм (с 1996 — до 1999 года). Но и с 2000-го года в творчестве А.П. Акиндинова (вплоть до наших дней — 2026-й год) Алексей Акиндинов постоянно ищет и разрабатывает новые формы воплощения орнаментализма. За 30 лет Алексей Петрович написал около 250 картин в стиле орнаментализма, а вместе с авторскими повторениями их более 500 и каждый этап, каждая веха в творческих поисках Акиндинова оставляет в душе зрителя неизгладимое, яркое впечатление.

Алексей Петрович Акиндинов не только совершил революцию в мире искусства, но и произвёл орнаментальную эволюцию, переведя значение узора из украшательской "плоскости" в полноправный элемент орнаментальной реальности, распространяющийся не только на изобразительное искусство, но и на философию и миропонимание вцелом.

© Copyright: Любовь Серебрякова;

РОССИЯ, Москва, 2026.

Источник: книга "30 ЛЕТ ОРНАМЕНТАЛИЗМУ: 1996 - 2026. БЕСЕДА С АЛЕКСЕЕМ АКИНДИНОВЫМ О ТВОРЧЕСТВЕ И ОТКРЫТИИ НОВОГО СТИЛЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ" (2026 г.). Редактор и автор статьи "Орнаментализм — код уникальности стиля Акиндинова" — преподаватель Государственного университета просвещения — Любовь Серебрякова (стр. 206—212). Автор книги — искусствовед, лектор и член Российского общества "Знание", учитель московской Школы №1579, автор 31 книги — Александр Глухов. Издание на сайте "Проза.Ру" (весь текст книги, фото) — http://proza.ru/2026/07/13/1952

АКИНДИНОВ А.П. — биография на сайте "Проза.ру" — http://proza.ru/2020/02/24/1866

БИОГРАФИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ МОНОГРАФИЙ ОБ АЛЕКСЕЕ АКИНДИНОВЕ искусствоведа, лектора и члена Российского общества "Знание", учителя московской Школы №1579, автора 31 книги — Александра Глухова (представленные здесь три издания опубликованы под редакцией преподавателя Государственного университета просвещения Л.Г. Серебряковой)

КНИГА "ТВОРЧЕСТВО А.П. АКИНДИНОВА И ОСНОВАНИЕ НОВОГО СТИЛЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ — ОРНАМЕНТАЛИЗМ. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ МОНОГРАФИЯ ОБ УНИКАЛЬНОМ РОССИЙСКОМ ХУДОЖНИКЕ (2025 г.), издание на сайте "Проза.Ру" (текст всей книги) http://proza.ru/2025/10/03/65;
КНИГА "ЖИВОПИСЬ И ГРАФИКА АЛЕКСЕЯ АКИНДИНОВА" (2024 г.), издание на сайте "Проза.Ру" (текст всей книги) http://proza.ru/2024/11/28/181
____________________
#Акиндинов #орнаментализм #СХР #СоюзХудожниковРоссии #АлексейАкиндинов #ЛюбовьСеребрякова #современноеискусство #искусствоведение #основательорнаментализма


Рецензии