Вращение Земли

                Вращение Земли

       О вращении Земли столько написано, что жизни не хватит всё это прочесть. Однако одну деталь, по-моему, самую главную на сегодняшний день, никто пока что не рассматривал. Речь пойдёт о влиянии тропических лесов на положение оси вращения Земли. Земной пояс между тропиками Рака и Козерога вносит наибольший вклад в момент инерции Земли, но там же и происходят процессы, наиболее сильно влияющие на местоположение точки опоры вращающегося шара с плоскостью орбиты Земли, создаваемой законами Ньютона.
       Действительно, 365 раз в году в дневное время миллиарды тропических деревьев поднимают из Земли воду на высоту порядка сотни метров, где она испаряется, формируя грозовые облака, большая часть содержимого которых изливается на Мировой океан.
       Вначале день наступит в Восточной Африке, спустя 6 часов, в Бразилии. С утра до заката корневая система тропических деревьев будет перекачивать воду из недр Земли в листья тропических деревьев. Сами эти события не могут быть причиной прецессии, однако они могут стать причиной нутации - случайного отклонения точки опоры волчка.
       Аналогичный процесс, протекающий не в южных, а в северных широтах, тоже всем хорошо известен. Это осенний листопад. Весной деревья просыпаются от зимней спячки, а осенью сбрасывают миллионы тонн листвы. Такие события тоже могут вызывать нутацию.
       Разница между этими двумя событиями не принципиальная, но раскачивание, вызывающее нутацию по направлению север-юг происходит в 365,25 раз чаще, чем по направлению восток-запад. Всемирный потоп - это реализация нутаций по направлению север-юг.
       Ежедневные нутации "север-юг" наиболее сильно проявляют себя, когда точка опоры "вращающегося шара" о "плоскость орбиты Земли" достигает меридиана, "среднего между блоками тропической растительности Южной Америки и Африки", а ввиду того, что именно там проходит граница между Северо-Американской и Евразийской плитой, открывается возможность для перемещения "точки опоры шара" в южном направлении. Именно эти нутации начинают "запоминаться", обеспечивая перемещение точки опоры в южном направлении.
       Какое-то время спустя, "блоки тропической растительности" оказываются в умеренных широтах и тропические леса гибнут от первых же заморозков. Да, что там леса, в это невозможно поверить, однако тропические львята, спрятавшиеся от холода в пещеры, замерзают так, что сохраняют свежий вид тысячелетиями!!! Следовательно, "движок", запускающий нутации север-юг, выключается и далее работает только движок нутаций, порождаемых ежегодным листопадом.
       Постепенно на экваторе снова сформируется массив тропической растительности, который будет терпеливо ждать своего часа, чтобы вернуть точку опоры Земного шара обратно на Северный полярный круг.
       Если на рисунке (см. рис.) мысленно провести альтернативный экватор, то Альтернативный Северный полярный круг, проходящий по Северной части Южной Америки, достигая Границы литосферной плиты, сваливается в глубоководный жёлоб и двигается дальше по нему, как "по перпендикуляру к Альтернативному экватору", повторяя этим самым траекторию, вызвавшую предыдущий Всемирный потоп.
        Первым человеком, который научно рассуждал о Всемирном потопе, был всемирноизвестный греческий учёный Архимед. Все мы со школы помним его знаменитое "Дайте мне точку опоры и я переверну Мир". А у Земли точка опоры только одна - это её центр тяжести. Именно этой точкой она опирается о плоскость орбиты, создаваемую "законами Ньютона", то есть самыми настоящими заклинаниями только не на греческом языке, а на английском. Однако, надо честно признаться: других кандидатов пока не имеется.
        Если Землю рассматривать, как аналог всем известного детского волчка, то это будет шарообразное тело, точкой опоры которого является центр шара. К чему я это говорю? Да к тому, что всякое научное рассуждение о прецессии Земли начинается с детского волчка, который к этому процессу, честно говоря, никакого отношения не имеет.
       «Прецессию можно сравнить с изменением направления оси вращения раскрученного волчка, гироскопа. Такое медленное изменение угла наклона оси объясняется тем, что к оси этой юлы было приложено воздействие и ось начала прецессировать» - (см. рис. приношу извинения за то, что у меня волчок не крутится, как в Интернете, поэтому я не решился Вам его показать).
       Ерунда какая-то, у волчка есть точка опоры и она снаружи вращающегося тела - футбольный мяч надо показывать, только он в отличие от волчка, как назло, отказывается двигаться так, как это делает Земля. Итак, Земля - это вращающийся шар с точкой опоры в центре тяжести и объяснить, почему его ось вращения обязана двигаться строго по круговому конусу, не получается. И не получится!
       Почему? Да потому, что Земля прекрасно сохранила следы того, что временами ось вращения перемещается иначе.
      Чтобы двигаться дальше надо отказаться от застарелой глупости, что Земля имеет форму шара. Форму более или менее геометрическую имеет Мировой океан. Если эту поверхность продолжить под материками, то получится "геоид", имеющий форму "дваждыкуриного яйца". Не шар, а "Геоид" является идеальной формой Земли. Это Природой созданный шар, на поверхности которого мы проживаем. Вот Марс - он не такой как Земля. Марс имеет форму самого обычного куриного яйца - другой вариант Природой созданного шара. Северный полюс - это тупой конец Марса, а южный полюс - острый конец.
      О чём это говорит? Прежде всего о том, что либо на Марсе никогда не было океана, либо океан был, но там не росли тропические леса.
      Действительно, прислушаемся к мнению Архимеда - ведь он был очень умным человеком - в рассуждениях о вращении Земли надо не от законов Ньютона отправляться, а от "точки опоры Земли", то есть от её центра тяжести. Тропические леса за день выкачивают из Земли миллиарды тонн воды и через листья испаряют её в атмосферу. Дневную половину суток тропики испаряют влагу, а ночную половину суток она, превращаясь в дождь, пополняет Мировой океан. Влияет такое ежедневное перераспределения массы на ось вращения Земли? Разумеется, влияет. Это же вероятностный процесс...
      Центр тяжести Земли, а это "точка опоры" начинает покачиваться. Где именно искать следы? В районе 30° западной долготы, недалеко то экватора - где-то там надо искать следы этого процесса. Беру подробную карту и нахожу совершенно нелепую цепочку вулканических островков известную как «Фернанду-ди-Норонья — архипелаг вулканического происхождения в Атлантическом океане, расположенный примерно в 350 километрах от северо-восточного побережья Бразилии. Административно относится к штату Пернамбуку». А что там на противоположном конце этого же диаметра? Быть того не может!!! На противоположном конце "зияет Марианская впадина"... Везёт же, извините, дуракам!
      Экватор начинает покачиваться, что запускает кучу процессов, потому что на экваторе литосфера всё время "переламывается". Верхние зоны растягиваются, нижние - наоборот, сжимаются. Диаметр экватора увеличивается, полюса, наоборот, приближаются к центру Земли. Образуются литосферные плиты и в какой-то момент вся эта конструкция начинает поворачиваться, как "гайка Джанибекова".
      Вам знакомо такое явление как резонанс? Центр тяжести Земли совершает ежесуточные колебания, порождаемые жизнедеятельностью тропических лесов планеты, может в этой системе возникать резонанс? Никто не знает... А почему? Да потому, что Вы все разгильдяи!!! Редко-редко среди Вас иногда заводится внимательный человек, которого Вы совершенно искренне считаете сумасшедшим, потому что он доказывает, что дальше так жить нельзя. Следует отказываться от английского вопроса "как?", который решительно сужает наше мировоззрение, в пользу греческого вопроса "почему?", который, наоборот, расширяет его. Надо брать этих паразитов-физиков за глотку и получить таки от них ответ: "на какую величину краснеет фотон, пройдя путь от одного конца эталонного метра до другого его конца".
      Прецессия Земли - это случайный процесс. На Марсе нет тропических лесов и там процесс боле или менее регулярный. На Венере тоже нет тропических лесов, но там они могли бы быть в прошлом, когда Венера занимала положение Земли 1,62 миллиарда лет назад. Форма Венероида какие-то следы истории планеты, как я полагаю, до сих пор сохраняет. Если венероид имеет форму "дваждыкуриного яйца", то не исключено, что во времена Оно на Венере существовали тропические леса.
 


Рецензии