мини-сериал Восстание Кабачков ч 3

— Не угадал турок. Не под силу сломить нашего мужика продуктом, засланным исподтишка проклятыми захватчиками. Не конкурент в бабском вопросе сей овощ, а на закусь пойдёт! — залпом опрокидывая литровое кружало с кабачковой сивухой, рассказывал русский крестьянин соседу по трактирному столу. — Мы иноземца достаём прямо оттуда и сырым же закусываем.

— Откуда это ещё «оттуда»? — не въехал порядком охмелевший собеседник.

— Дурень, что ли? — крестьянин наклонился к бочке с рассолом, достал солёный дрын и смачно захрустел.

Извозчик крякнул и изрёк:

— Домострой — великая сила. Он как царь-батюшка.

Так и повелось разбавлять картофельное засилье новой структурой овощного иноагента.

Годы шли, сменялась форма правления, на вершине социальной иерархии проклёвывалась новая власть. Кабачок же остался неизменным спутником приверженца пахотной земли — аки луна на небосклоне.


— Отгремела, отгуляла гармоникой на полях советская власть. Бронепоездом промчалась перестройка. Пролетели дождливым ветерком лихие девяностые. Новый век натянул на филейные части девок новые колготки. Полетели в космос спутники, и обнял своей липкой паутиной молодую мошкару всемирный интернет, — баба Зина, как обычно, рассказывала внуку на ночь повествование о жизни, в общем то достойной.

Малец не спал и бойко отвечал:

— Бабушка, а расскажи-ка мне, почему у тебя такие здоровые кабачки на грядке растут?

— А это, — говорила прародительница, — прогресс, потому что и удобрения фирменные, голландские. И чего только у них, там в Голландиях, не выращивают!

— Странно, — удивился первоклассник. — А мне Васька, сосед по парте, говорил, что его дед тоже про них рассказывал, про кабачки. Мол, никакие они не голландские, а колдовские!


Рецензии