Факап
В моём детстве мама часто выдавала что-то необычное, и если мы ехали в путешествие, то опаздывали на междугородний автобус, пытались штурмом брать не тот поезд, приезжали на вокзал и обнаруживали, что позабыли дома билеты и всякое такое прочее. При том, что в остальной своей взрослой жизни, мама была и есть, напротив, наредкость собранный человек, главбух, ответственная и чёткая в мыслях и делах, но стоило нам выйти из дома ради развлечения, жди его. Того самого факапа.
Я злилась и говорила, что когда вырасту, никогда со мной этого не повторится. Мама участливо кивала и соглашалась, конечно никогда, в тебе папины немецкие корни, занудная пунктуальность и дотошная внимательность. Всё это навсегда закрыло для тебя мир больших приключений, дитя моё, поэтому наслаждайся ими в моём обществе.
Но с возрастом, видимо, тяжелой поступью лет, та самая тревожная кнопка, глубоко зарытая в генах, доставшихся мне от мамы, была нажата, и в скучную размеренную жизнь полились чудеса.
Сначала я уехала в Архипку с детьми. В Архипку вместо Краснодара. Я ехала из Джубги, задумалась, свернула не туда и не заметила! Всю дорогу от развилки и до самой Архипки, я абсолютно не замечала, что что-то пошло не так.
Подумала, случайность.
«Случайности не случайны», - демонически захохотали во мне мамины гены и добавили новый квест. Пошли мы с Никой на мультик в кино. Два кинозала напротив друг друга, один налево, второй направо. В билете было написано куда нам, девушка на входе мне повторила, но я думала свои важные мысли, торопилась, чтобы не опоздать, и мчала по коридору со скоростью гоночного авто. В руках был попкорн, всякие вещи, бутылка воды, на хвосте болталась Ника, которая ничего не видела в темноте и бухтела, что мы опоздали на самое начало. Мы согнали мальчиков с наших мест, расположились, и мультик закончился. Пошли титры, прочие зрители стали расходится, слепо щурясь от яркого света, и тут меня озарило, что что-то идёт не так. Мы интеллигентно извинились перед мальчиками, шаркнули ножкой, собрали барахло, и помчали в зал напротив. Там снова крались в темноте, подсвечивая себе фонариком, чтобы наверняка усесться правильно, и Ника потом половину мультика грызла попкорн и хихикала с того, что сначала посмотрела, чем дело закончится, а потом все остальное. А я, позабыв все свои важные мысли, пыталась себе представить, что подумал обо мне мальчик, когда ворвалась в его жизнь странная тетенька и сказала, что он сидит на чужих местах. Наверняка решил, зачем спорить, просто пересяду, тем более, что и свободных мест кругом полно, да и мультик уже на финише.
Свидетельство о публикации №226080901994