Апокалиптика наших дней

Еще одна версия. Старая.
Что попало. Записки Зороастра

Тишина… как аромат умиротворенности. Тишина, как плесень склепа. Тишина накануне грозы. Тишина от одиночества. Бессмысленная тишина. Я нарушу её!
Предисловие
Посылаю Вам это мое скромное написание не без нежности и соучастия в днях этих осенних. Для вразумления, наставления и отдохновения, возможно, и вдохновения, бывает крайне нам необходимого для написания всяких там ответов и скоропостижных откликов на письма, которые к нам шлют одни и почему-то не присылают другие. А мы продолжаем надеяться и верить. Верить в Чудо. А бывает даже, и в Любовь!

Глава 1

Земля наша создана в основном, для счастья… Это так. но почему черная полоса тянется так долго, а белая пролетает вмиг, в миг. Миг — часть секунды? (эпиграф, из сегодняшнего письма N. ко мне)

Странно, но это письмо я получил только сегодня… А судя по отметке, то есть «штемпелю» Яндекса, отправлено оно ко мне было… аж 17-го марта. Вот же как! В нем человек сразу говорит о том, что он, и мы, и вся Земля созданы для счастья… Откуда в нас это убеждение? А если она создана для горя? А если земля — есть узилище для человека поврежденного, который и отсылается на Землю в виде принудительного заточения для прохождения им здесь некоего наказания? Или вообще, наши самовольные помышления о предназначении Земли — не более, как игра ума и предположений? Мы сами наделяем мир всевозможными категориями и понятиями. Мы и законы ему из себя берем, потому что даже то, что наука считает законами — не есть закон, а просто данность — без цвета и запаха, безо всякого смысла и тем более, без какого-либо нравственного начала.
Вот: столб обыкновенный. Ученые его описали и открыли «закон» что он круглый, длинный, обычно стоящий. Вертикально. Совокупность столбов может быть применена для передачи электричества… на расстоянии. И это названо достижением ума! А его, столба, настоящие характеристики, вовсе и не в том, что он круглый и длинный! Хотя бы, потому что, он может быть и четырехугольным, и вовсе не длинным, а вполне коротким. И назначение ему совсем не то!
А сакральный смысл столба в глобальном таком значении отсутствует вовсе, и столб есть нечто лишь промежуточное, от еловой шишки до … гробовой доски, изначально по замыслу людям и было предопределено рассматривать всякое дерево, как материал для ритуальных услуг, то есть выстругивания гробов. Так ведь нет! Человек стал из дерева стругать фигурки, всевозможных болванчиков и называть их богами! А другую часть материала, человек, как самый что ни есть пещерный язычник, вообще, пустил… на растопку, и в костре этом, в угольях простых древесных стал зажаривать молодого барашка, полагая в пыхтении, что вот, сейчас он сделает из сего животного жертву… своему богу!
И на всяком шагу человека такого есть, казалось бы, размышление, разумение и даже понятие, к чему он это всё делает, для чего и как.
А задача его была… не трогать дерево! Не рубить его! Напротив! По крупицам и с необходимым тщанием изыскивать, например, еловые шишки, а из них не без усердия и чувств трепетных извлекать зерна и… насаждать повсюду на земле благоухающую растительность и всякую рощу свою делать священной!
Так нет. Мало того, человек научился делать колья из дерева, тонко обжигать их заостренные концы в том же костре, чтобы затем надежно протыкать ими иноплеменников, а заодно и инакомыслящих, например.
Поскольку он вдруг посчитал, что обыкновенная дубинка не есть признак прогресса, а наоборот, знак отсталости, а то еще и оседлости. Словом, устаревшее средство для обороны и нападения.
…Ныне я внимательно рассматривал все предметы, что содержатся в шахте с ядерной боеголовкой, которая, как и положено, всегда, на взводе. И вот, пока  молодой караульный из взвода охраны давил себе угрей в уборной перед маленьким карманным зеркальцем, в помещении командного пункта меня не интересовали несгораемые шкафы и сейфы. В одном из них, правда, кроме пакета на время » Ч» я нашел бутылку приличного коньяка и штабные карты для игры в покер. Почему-то вместо традиционных шахматных фигур, я имею в виду дам и королей, и вальтов всяких, на них были изображены брюнетки и блондинки в любопытных позах. Словно, тот, кто рисовал эти карты, был вольтанутый. Вполне. Или получил в свое время изрядный разряд. Вольтов. А причина всему и была — неуважение к столбам. По которым передают электричество. Скажем, на зону. Или в шахту с ядерной ракетой. А я искал ну, хоть что-нибудь деревянное!

Глава 2

Земля наша создана в основном, для счастья… Это так. Но почему черная полоса тянется так долго, а белая пролетает вмиг, в миг… Миг — часть секунды? Есть во Вселенной миры, которые живут в свете мерцающих звезд-солнц. Миг - светло, миг — темно. Миг — жизнь. Миг — смерть. Мир пульсирует. Может, и наша Земля — так же. Может, мы к мгле приближаемся. Вечной? А кто после нас будет? Будут ли они помнить о нас? Что дальше? Мрак или Свет? Что? (из письма ко мне)

… Из дерева на командном пункте я не нашел ничего. Кроме карандаша, который был заложен за ухо дежурного офицера. Что интересно, служака сей и забыл о нем! Он авторучкой с электрическим проводом, как будто паяльником, расчерчивал на прозрачном планшете какие-то схемы, я подумал, что это предполагаемые траектории для ракет, то есть всевозможные вариации нанесения превентивного ядерного удара по стратегическим объектам в зоне предполагаемого противника. Отнюдь, вникнув в суть вопроса, я не без труда выяснил, что этот ответственный офицер играл … в морской бой со своим ребенком, который сидел в это время совсем один дома и ждал родителей с работы. От нечего делать он взломал коды доступа к трем нефтяным компаниям и двум всемирным банкам, затем от скуки взломал код доступа к секретной шахте, той самой, где и служил почти безвылазно его непутевый папаня… И вот теперь они развлекались, взрослый дурак и юное дарование, от безделья уже далеко переплюнувшее даже самого Эйнштейна. Впрочем, всё это относительно. Релевантно, скажем…
Но мы не о том говорим. Мы всегда говорим не о том. Атомы в нас так устроены. Они состоят из других частиц. Еще более мелких. Некоторые из них вообще невидимы, как пыль, например. На соплах ракет. Я внимательно изучал свойства белой и черной полос в инфракрасном свете и разложив их на спектральный анализ. Меня поразила однообразная серость излучений. Возможно, это были помехи со стороны ауры присутствующего рядом дежурного офицера, не знаю. Я искал траектории, хотя бы какие-нибудь следы пролета самого заурядного и даже никчемного мига…
…В воздухе в это время барражировали «МиГи» и «Су-32». Причину, почему это они были срочно подняты в воздух, я установил быстро. Оказалось, что в Таганроге, пока на Таганке репетировали «Гамлета», случилось из ряда вон выходящее. Там при массовом стечении народа происходило явление Христа. Он шел по морю, которое, конечно, ему было по колено. И я видел бегущих в панике, куда попало по улицам города людей и еще участкового, весьма обеспокоенного беспорядками и который уже расстегнул кобуру, чтобы стрелять при надобности в Христа. С целью пресечения дальнейших эксцессов. И вот над Ним, над его грандиозной фигурой в небе барражировали, как воробьи, истребители. Снятые с боевого дежурства где-то в Прибалтийском военном округе. К ним прилетело и два любопытных аса из соседнего натовского дивизиона, что базировался еще с 200*-го года в Эстонии. А в Брюсселе в это время проходило срочное заседание саммита большой «шестерки», подобострастно ждущей, что же скажет по всему этому поводу Дядя Сэм… Народы ведущих мировых держав в срочном порядке решали, что делать с возникшей в таганрогском заливе фигурой Христа и не пора ли уже открыть огонь? Из всех видов вооружений. Огонь на поражение.
И я был поражен. В какой уже раз. Мудростью китайцев. Они палочками из бамбука ели рис. И древесных лягушек, в обилии отловленных в близлежащей уссурийской российской тайге.
И это был миг. Озарения. Это было событие, которое в Дао и Дзэне названо Просветлением… Бамбук — это не дерево!
Тебе, читатель, быть может, еще темно? У тебя еще тянется полоса? Смотри, как бы она не оказалась взлетной. Для «Фантомов», например, или для «Мигов».

Глава 3

Наши фантомы это и есть «ихние» миги. А наши миги это нередко фантомы, что возникают в небе нашего беспокойного ума.
«Есть во Вселенной миры. которые живут в свете мерцающих звезд-солнц. Миг- светло, миг — темно. Миг — жизнь. миг — смерть. Мир пульсирует. Может, и наша Земля — так же. Может, мы к мгле приближаемся. Вечной? А кто после нас будет? Будут ли они помнить о нас? Что дальше? Мрак или Свет? Что?» (из письма ко мне)

Я посещал миры, которые живут в свете мерцающих звезд. Зрелище, скажу вам, впечатляющее. Кварки и квазары ведут себя совершенно беспардонно. Образуя громадные черные дыры. И хорошо, что там обычно светло. А так бы мы фиг, что там увидели! Насчет Белых Карликов я здесь промолчу. Они и там, как всюду, не от мира сего. Преувеличивать не буду.
И вот еще пульсары. О них особый разговор. Как тонко замечено в уже названном, но пока еще не обнародованном полностью здесь письме, мир постоянно пульсирует. Я не говорю про тот «Мир», что давеча при содействии американцев русские утопили в океане, как ненужную никому из землян космическую станцию. Хотя, по правде замечу, что она и там, на дне … не поверите, пульсирует. Когда в неё залазит любопытный краб или кальмар. А вот, если еще электрический скат её там коснется своим треугольным хвостом, то, это надо видеть, получается мгновенный электрический разряд. И это замечательно тем, что здесь, на дне мирового океана в принципе нет никаких столбов.
Я говорю про океан, как нечто разумное, мыслящее. Океан, который и вы вполне могли бы наблюдать в своем уме. Но, если вы, как водится, скромны в своих оценках, тогда — не океан, а хотя бы море, ну, залив, перешеек хоть какой-нибудь, озерцо, речушка или пруд! Хоть что-нибудь из этого ваше сознание представляет собой? Не скажите так небрежно, что у вас всё пересохло и весь ум теперь не более, как лужа! Мутная. И всякий мутит в ней воду. И она никак не может стать чистой. А надо-то всего лишь немного: оставить её в покое!
Так вот. Реле же это кто-то включает?! То миг — светло, то миг — темно. Миг — жизнь, миг — смерть. И у нас нередко ощущение, что мы к мгле приближаемся. Вечной. Я доподлинно знаю, что с каждым днем небо становится ближе. Но любопытно не то, что у Монтера, который установил реле для мигов, судя по всему и помимо всего прочего, должны быть еще необычайные способности и таланты. Но вот, например, несмотря даже на зловредность некоего рыжего Чубайса, на нашем командном пункте продолжилась игра всё в тот же морской бой даже тогда, когда во всем военном округе был мгновенно отключен свет. В целях парадоксальных, вы это сразу же заметите: для светомаскировки. Он сразу был отключен и повсеместно. Поскольку это было одно из первых тактических решений, принятых на уже известном вам саммите в Брюсселе. Чтобы никто не видел идущего по морю и главою упирающегося в облака Христа в заливе Таганрога, и чтобы тем самым прекратить его тлетворное воздействие на умы людей честно и беззаветно, и вопреки даже Завету, верующих в того же Римского Папу и того же Наисвятейшего Патриарха Всеяроссийского. Словом, чтобы остановить неконтролируемое развитие дальнейших событий, главы государств договорились всех держать во тьме. Хотя бы некоторое время. Или как теперь говорят, до лучших времен. То есть семь седьмин, время и еще полвремени. И это знамение как раз и означало то, что было возвещено еще древними пророками. И вот пророчество свершилось, как всегда совсем не так, как ожидали, и не там, где надеялись.
Конец Света и Светопреставление, оказалось, синонимы. А кто-то подумал, что ученья идут. Или представление началось. В театре военных действий. При этом, конечно, не обошлось без происшествий: два истребителя из миротворческих сил Объединенной Европы столкнулись в потемневшем мигом небе. И это были «Фантом» и «Миг -27». С настоящими ракетами на борту. Пилоты удачно катапультировавшись, пошли пить дружно гамбургское пиво где-то под Можайском. Отмечая в местном кабаке вечную память известного воздухоплавателя и братьев, которые изобрели воздушный шар. Хотя его изобретать не нужно было. Еще Ломоносов в детстве их делал из мочевых пузырей закланных на Пасху поросят. А про Дедала я тут говорить не буду. И про Икара тоже. Только вот, насчет «Икарусов» здесь необходимо выражусь небрежно, негативно: уж больно они загрязняют атмосферу. И если вы влюблены и спешите на свидание, то ни в коем случае не садитесь в «Икарус». Он может по пути сломаться.
И вот она, полоса невезения! Полоса череды черно-белого образа жизни. Немое кино. И не мое! Я вас заставлю говорить! О самом главном на свете. О миге. Но ты это…того, за него и держись!

Глава 4

«Земля наша создана в основном, для счастья... Это так. Но почему черная полоса тянется так долго, а белая пролетает вмиг, в миг… Миг — часть секунды? Есть во Вселенной миры. которые живут в свете мерцающих звезд-солнц. Миг - светло, миг — темно. Миг — жизнь. Миг — смерть. Мир пульсирует. Может, и наша Земля — так же. Может, мы к мгле приближаемся. Вечной? А кто после нас будет? Будут ли они помнить о нас? Что дальше? Мрак или Свет? Что?
Что есть душа? Это кусок мяса с кровавыми прожилками, затянутый в пленку. Неосторожное слово — и брызнула кровь. Хлещет струя, фонтаном бьет, и всё... Вдруг падает струя, и душа кровоточит только». (из письма ко мне)

Итак, меня, бесконечно раз приходящего на Землю то пророком, то просто дворником, а то еще и вечно кашляющим философом, а то тем и другим сразу, изначально интересовал вопрос: что есть душа? Оказалось, вопрос этот занозой воткнут почти что в каждого из нас, кто хоть однажды выходил из материнского чрева на сей белый свет. Выходил, как он думает, из небытия, из тьмы, чтобы тут же начать своё продвижение к тому же, то есть — в небытие, во тьму. Это не отменяется даже для тех,кто не выходили никогда из материнского чрева. А были извлекаемы на свет божий путем кесарева сечения. Для них впоследствии так и остаётся загадкой подсознания, о чем же пишет и как правильно в их отношении толковать писание: кесарю –кесарево, а остальное — на оттяг!

…Игра в морской бой была прервана. Внезапным перезвоном аварийной тревоги. На командном пункте личный состав бросил играть в карты с голыми дамами и королями. Офицеры, как самые неистовые вальты, кинулись к своим боевым постам. Командир дивизиона войск стратегического назначения допил чарку коньяка, что была обыкновенной алюминиевой пробкой от солдатской фляжки. Он допил коньяк и закусил его соленым огурцом, который был у него, как у настоящего полковника, засунут заботливою женою в кобуру для штатного и личного оружия. Все устремились к штабным картам, поверх которых и валялись теперь уже никому не нужные карты для игры в покер. Все сделали умный вид. И даже солдат в армейском гальюне для рядового состава перестал давить себе угри, потому что
услышал перезвон аварийной тревоги и на всякий случай передернул затвор автомата. Это был обыкновенный рычаг, которым спускают воду в унитазе. Скрывая следы своего пребывания в глубокой подчас задумчивости. Пытаясь, бывает, выдавить из себя хоть нечто материальное… Когда не видать души, и она молчит. И сердце не тревожит. Без любви можно тоже прожить иногда. А вот без унитазов теперь человечество не может.
На стратегическую точку, то есть в бункер, где и сосредоточился весь наряд ракетчиков поступила вводная: «Готовность номер 1» Это означало отнюдь не учебные стрельбы и даже не пробный запуск ракеты с 16-тью мегатоннами всё сметающего на свете (в тротиловом эквиваленте) боевого плутония-386. Это означало, что сейчас, пока солдаты беспечно писали письма на родину, а кто-то слушал попсовую музыку по Русскому радио, что-то в мире случилось крайне важное. Быть может, конец света. Конец всех полос — и белых, и черных, и серо-буро-малиновых. Всяких. В отношение электричества в ракетной шахте был полный окей, она была автономной, поскольку сюда не вело никаких столбов, даже и верстовые — и те были в свое время, то есть еще при Салтыкове- Щедрине, тщательно выкопаны, чтобы не обнаруживать путь к стратегическому секретному объекту.
Шпионы из соседних государств и так знали к нему дорогу, скрупулезно сняв и отсканировав даже каждый сантиметр со спутников-разведчиков. А докучать ракетчикам могло только местное население, бродящее в поисках радиоактивных грибов в дремучих лесах, что окружали со всех сторон, как татаро-монголы, ту самую шахту. Потому здесь до сих пор не было радио, и не было дорог. А кому были дороги достижения цивилизации, те и стремились обычно к командному пункту, а того вернее, на соседствующую рядом с ним свалку бытовых отходов совершенно секретной воинской части. Там кое-что можно было найти: и не только нечто от остатков офицерских пайков и непонятно, откуда здесь взявшиеся, использованные презервативы. Тут и патроны иногда валялись. Для лампочек. И розетки были. Для чайников. Но чайники обычно сдавались сразу в приемный пункт для задержанных. Или просто, как цветмет и вторсырьё, на металлолом. А души здесь никто не искал. Некогда было. Да и климат местный суровый тому не способствовал. Никогда не ходите в местах, огороженных колючей проволокой! И не лезьте, не подумав, если написано: «Стой! Убьёт.»
…А боевая задача состояла в том, что по решению Брюссельского саммита на заседании генеральных штабов совместных миротворческих сил было решено нанести по столь грандиозно идущему в заливе Таганрога Христу… упреждающий ядерный удар. С выплатой, разумеется, России всевозможных компенсаций и даже в евро! А не то, что там в зеленых. МинАтом так и сообщил в пресс-релизе, что мол, население россиян может отдыхать спокойно: деньги для захоронения будут. И анатомам работы не прибавится. А если потребуется, то цивилизованные страны выделят и гуманитарную помощь для массовой переработки ядерных отходов локальной войны против Христа.

Премьер Уганды, узнав об этом решении, срочно отправил в Брюссель отряд хорошо вооруженных копьями молодых и сильных мужчин из племени юмбо-мумбо. «А иначе, оно все равно вымрет от голода! » — как Черчилль, двусмысленно подумал тогда чернокожий премьер, тайно лелея мысль, что и его страну, как и Эстонию, по случаю могут занести теперь в списки цивилизованных и суверенных государств.
…Пока сыр да бор, участковому в Таганроге уже присвоили майора и он был назначен командующим всей операцией по обезвреживанию международного террориста, явившегося даже внезапнее, чем какой-нибудь там давно всеми ожидаемый и безуспешно разыскиваемый Уса бен Ладен… Майор первым делом дал указание немедленно вступить в переговоры с преступником, то есть переступившего грань всякого разумения и даже приличия, Христа. А в том, что ТАК Его и звали, никто и не сомневался. Кроме батюшки из таганрогского собора всех святых, который подспудно никогда не верил… в пришествие Христа.
Подполковник, еще недавно бывший майором, а еще ранее участковым, велел так строго спросить у идущего по морю: будут ли заложники? И еще велел спросить: » Ты ли тот, которого все ждут? Или нам еще ждать другого?»
Тут впервые в человеке заговорила душа, возможно, апостольский дух проснулся в участковом, и применимо к его карме, подал о себе знать столь догматически и эсхатологически вывернутым вопросом.

Глава 5

Ты ли тот человек, которому я пишу эти строки? Ты ли тот, человек, мой читатель? Ты ли тот, человек, которому всё это надо? Может быть, тебе и нафиг не нужны мои откровения и раздирающие души факты о мировой тирании и вечной борьбе черного и белого, света и тьмы, добра и зла. Борьба,которая почти с первых дней от сотворения Адама и Евы сопровождает род людской.
Я прежде всего имею в виду умственную твою деятельность, поскольку души наши давно и почти безнадежно и заведомо проданы дьяволу Ангро-Майнью. И если бы не извечная любовь и милосердие к нам Ахуры-Мазды, то и не было бы в твоей квартире сейчас никакого света, и вместо электрических столбов, ведущих к твоему дому, на кладбище к тебе стояли бы одни только указательные знаки, как в Мекку для туристов к священному камню Кааба.
А так… а так у тебя еще есть шанс, если ты — девушка или женщина, стать знаменитой примерно, как Жанна д. Арк. На Мэрилин Монро не претендуй.На Марлен Дитрих — попробуй. А если ты — мужчина, то быть тебе, как Франциск Ассизский. Не нравится? Ну, полный каталог с выбором твоих возможностей потрясти мир я вышлю тебе попозже.
А лежать в безвестности, как мой дед на деревенском погосте под Псковом, ты согласен? Вот, был в Копаницах мужик, превосходящий умом Платона, но прожил он, как обыкновенный Сизиф, так и не докатив в гору житейскую свой камень, а от труда этого бессмысленного и надорвался, и канул, как миллионы простых русских Вань. Так что не горячись, выбирай осмотрительно, что тебе больше подходит.
В Таганроге был такой писатель, ты должен знать его по псевдониму — Грин. Александр Гриневский. Он написал «Алые паруса», потому что в доме не было соли. С тех пор героиню этой замечательной повести о любви зовут Ассоль. Тебе это о чем-нибудь говорит?
В Таганроге именно к моменту описываемых здесь событий в одной из дешевых гостиниц снимал апартаменты некто Ицхак Лотер — в прошлом карточный шулер и катала с кликухой Игорёк, который не так давно в одной из тайных книг средневековья прочел о ключе к Библии и о том, как правильно вычислить конец света. Речь вовсе не о теодолите там или нивелире, как геодезических приборах. Речь о том, как точно узнать о дне Страшного Суда.
Игорёк твердо решил остаться в живых, выкрутиться как-нибудь на Суде и посмотреть, что будет дальше. Для того он и прибыл в Таганрог, поселившись в гостинице "Ассоль".

…А на ракетной базе расчехляли законсервированные еще при Ельцине старые РЛС-шки. Это радиолокационные станции для отслеживания воздушных целей.
К радию они не имеют никакого отношения, тем более — к цезию. А вот по надежности они ничем не уступают современным системам. Да и задача выпала на дивизион довольно-таки специфическая: необходимо было засечь сначала движущуюся по морю невиданную доселе и отсель цель, то есть того самого, невесть откуда явившегося в небе Христа. А затем требовалось скорректировать маршрут ракеты, так, чтобы она никак не могла задеть отдыхающих на пляжах, скажем, в Сочи или на Канарах.
Солдатика, который выдавил было, почти что все свои юношеские угри, и послали на дежурство в «эрэлэсшку», чему он немало обрадовался, поскольку не очень-то верил в серьезность поступившей для дивизиона вводной о боевой задаче. Он по-прежнему думал, что ученья идут, и рассчитывал отличиться, чтобы получить краткосрочный отпуск на родину. «Что есть душа? Это кусок мяса с кровавыми прожилками, затянутый в пленку. Неосторожное слово — и брызнула кровь. хлещет струя, фонтаном бьет, и всё………вдруг падает струя, и душа кровоточит только. Тогда появляется недоумение. Это уже не боль, это тянется что-то, тянется, вытягивая все. Тогда не хватает воздуха, мечешься, места себе не находишь, а зацепиться не за что, пустота вокруг, вакуум. Люди, ну где вы?

Мрак. Холод, Темнота . И все это в одинокой, мечущейся душе. Но ведь ничто же не вечно! И вот на смену боли приходит забытье, а ему на смену либо жизнь, либо...» (из письма мне)

В Брюсселе шел дождь, и саммит уже на уровне министров иностранных дел заседал без перерыва. На обед здесь подавали тушеную говядину. В прожилках. Затянутую в пленку, специально разработанную для упаковки горячих блюд, которые в виде сухого пайка выдавались участникам всевозможных заседаний, и многим по вкусу это напоминало бушевские ножки. Из-за их синевы и техаской волосатости. И хотелось поговорить по душам. С первым встречным послом или министром, а то и простым портье из гостиницы. Именно это чувство снедало Ицхака Лотера в Таганроге, обуянном невиданным светопреставлением.
…Эти полоски то черного, то белого света образовывали в темном небе мощные прожекторы, которые и обеспечивали слежение за передвижением идущего по морю сына человеческого. С виду так оно и было. А темнота в городе стала устойчивой, как при комендантском часе. Эвакуацию еще никто не объявлял.
Но к Папе Римскому срочно была послана спецгруппа, на которую и возложил Совет Европы почетную миссию всё-таки выяснить: что происходит? Вы сами что-нибудь понимаете?
Ицхак Лотер ничего не понимал. Он знал о приближении конца света. Но не так буднично и внезапно. Он и рассчитывал прямо отсюда, с Таганрога, начать свою тщательно экипированную и оснащенную всем необходимым для экстремального путешествия экспедицию в Шамбалу. Лотер знал её местонахождение. Он вычислил местоположение этой сказочной страны, этого чудного Беловодья по картам. Правда, ему, как старому картежнику, немало прежде пришлось распаковать колод. Выручили, как уже случалось и прежде, карты Таро. Их правильное толкование не только по фигурам, но и по цифровым значениям и с соблюдением правил староеврейского алфавита.
Буквы «алеф» или «тав» это вам не пустой звук! И вовсе не имеют никакого отношения к гласным. У древних евреев не было таковых, потому что были все согласные. На распятие Христа, к примеру. И вот, например, как Игорёк определял ключевые фразы для старших арканов.
Ключи.
Традиционный: Ключ 0-Дурень (в некоторых современных колодах нумерация отсутствует)Золотой Восход: Дух Эфира (пронумерован цифрой нуль и соответствует еврейской букве Алеф)
Уэйт: Дурень (пронумерован нулём, но располагается между Ключом XX и Ключом XXI)
Кроули: Дурень (пронумерован нулём и соответствует еврейской букве Алеф)
Кейс: Дурень (пронумерован нулём и соответствует еврейской букве Алеф)
Значение по Золотому Восходу: Идея, глупость. Значение по Уэйту: Глупость, мания, отравление. Значение по Кроули: Мысль, духовность, эксцентричность, мания. Значение по Кейсу: Оригинальность, глупость. Астрологическое значение: Элемент Воздух, планета Уран (бог неба). Дух как пятая, венчающая точка пентаграммы; Воздух как промежуточная, объединяющая стихия созидательного мира.
Кабала: 11-я Тропинка, соединяющая Кетер и Чокмах; ярко-бледно-жёлтый, небесно-голубой, изумрудно-зелёный с голубым отливом, изумрудный с золотым отливом. Традиционный: Ключ I — Фокусник. Золотой Восход: Магия Власти. Уэйт: Маг. Кроули: Магия. Кейс: Маг. Значение по Золотому Восходу: Мастерство, мудрость. Значение по Уэйту: Мастерство, воля. Значение по Кроули: Ловкость, гибкость. Значение по Кейсу: Созидательная сила, инициатива. Астрологическое значение: Меркурий (бог мысли и общения)
Кабала: Вет, 12 Тропинка, соединяющая Кетер и Бенах; жёлтый, пурпурный, серый, индиго с фиолетовым отливом.

Астрологические характеристики карт Лотер определял в соответствии с учением «Золотого Восхода», основанном на древнееврейском кабалистическом тексте «Сефер Ецира» (Книга Творения). Другие известные картежники, такие как Кроули и Кейс использовали в своих трудах именно эти значения, в отличие от Уэйта, открыто отвергавшего эту концепцию, но, как видно из предисловия к переводу Стенринга Книги Творения, втайне имевшего к ней склонность. Уэйт, так же как Кроули и Кейс, состоял членом братства «Золотого Восхода» и был связан клятвой, запрещающей посвящать посторонних в тайны ордена. Видимо, он являлся единственным поборником соблюдения устава. Кабалистическо-астрологические характеристики нашли своё применение в магических ритуалах и философских учениях 20-го столетия. Их появлению современники обязаны С. Л. Макгрегору Мазерсу, включившему эту систему соответствий в секретный манускрипт - «Книгу Т», впоследствии открыто опубликованную. Более поздние работы Алистера Кроули, Израэля Ригарди и Пола Фостера Кейса сохранили этот важный ключ для грядущих поколений.
Да! И еще Кабала. Тайные буквы еврейского алфавита, Тропинки Древа Жизни и четыре цвета (соотносимых с четырьмя кабалистическими мирами) в соответствии с системой «Золотого Восхода». Цвета приводятся согласно существующему порядку: первый соответствует высшему миру (Ацелот), четвёртый — нижнему миру (Ассиах).

Словом, как вы уже догадались, у Лотера выпали Дурень и Фокусник, таким образом была четко обозначенная тропинка к той самой Шамбале. А в конце света он не сомневался. Старый еврей знал, что когда-нибудь он случится. Во всяком случае, хотя бы для него самого. Одного. И обидно, что другие этого ведь даже не заметят!
Да и то верно! Рассудите сами: разве заурядная или там в муках кончина любого простого человека — разве это не есть УЖЕ конец света? Хотя бы лично. Для этого имярека вне сомнений, это всегда конец чередований черных и белых полос. Это уже полное отсутствие чередования согласных и гласных. Потому что тогда наступает момент безгласия, и никто не спросит у вас, согласны вы или нет на это. Это, наконец, некий момент истины, помогающий ответить на вопрос «Что есть душа?»…

Глава 6

Растекаться мыслью по древу — это не то, что вы думаете. Змей, уже в раю бывши хитрее всех зверей полевых, стекал мыслью по тому самому древу познания, издалека увидав идущую почти по пояс в духмяной траве давно вожделенную им Еву и рядом с ней никчемного оболтуса по кличке Адам. Ей очень нравилось это его смешное имя. «Плодитесь и размножайтесь!» — звучало, пищало и чирикало, как весенний призыв, со всех деревьев и кустов в саду. И простоватый Адам смотрел, как деревенский дурак, с открытым ртом на Еву и скалился ей, делая маслинными свои бесстыжие глаза. А откуда ему было взяться, стыду-то в раю?!
А Ева понимала, чего он так, прижмурившись, на неё смотрит и отвечала как бы с укором: — А дам? И тот думал, что она его окликает… и дразнит. Он никогда еще не ел с древа познания фруктов. Он даже и не знал, как их едят. Может быть, как и грибы в Рязани: их едят, а они глядят?! И Змей решил, что сей же час он их, эту сладкую парочку, непременно научит! Вот она, мысль, скользящая по древу! Вот, к чему она привела! А вы говорите…
Вы обязательно говорите, когда вам невтерпеж. Вы не таите в себе невысказанное! Поди, не на Таити живете, где всё и так без слов ясно. И где достаточно, бывает, жестов или мимики.

«Тогда появляется недоумение. Это уже не боль, это тянется что-то, тянется, вытягивая все. Тогда не хватает воздуха, мечешься, места себе не находишь, а зацепиться не за что, пустота вокруг, вакуум. Люди, ну где вы?» (из письма ко мне)

— Люди, ну где вы?
Сильнее всех расстроился Эндрю, мальчик Андрюша, когда внезапно вдруг прервалась игра в морской бой. «Папа! Ну, что, попало?» — вопрошал сын отца по интернетовскому скейпу и долго сквозь треск и скрежет сети не мог разобрать, что же отвечает ему отец. Эндрю был убежден, что последним своим ходом он очень удачно, то есть как бы прямым попаданием утопил всю эскадру папани…
— Да! Попало! — Ответил, как бы уже с ссадиной на лбу ему отец лишь через две долгих, как вечность, минуты. — От командира дивизиона попало. Застукал он нас! Вощим, всё, конец связи!- папаха отключил свой компьютер от сына. Но! Сын этого не делал. Он так не поступал. Он оставил свой компик на линии. По голосу отца и по шумам в эфире Эндрю понял, что все его приключения еще впереди. Игра не окончена. А вот, только сейчас и начинается!
Ваши ставки, господа!
…Необязательность того, что делают люди на Земле, просто удручает. И удивляет. Сколько ненужных вещей! Электричество, например, так уж оно и нужно?! Премьер-министр Уганды лично был убежден в ненужности в саванне проводов, хотя бы потому, что уже несколько раз запутывался в них его личный вертолет, когда охотились, бывало, на слонов. И послы из Франции высыпались тогда, как карамель из кулька, из боевой машины винтокрылой. Прямо под ноги слонов. А там уже и леопарды нервно зевали в траве, предвкушая добычу…
А после начиналось долгое и нудное расследование: «Кто электрик? Где электрик?» И в таком духе. И тогда премьер, как хитроумный Черчилль, помышлял: » Ага! Вот, проложи еще им тут железную дорогу! Только и будут орать: где стрелочник?!» Поэтому кроме личных стрелков в охране премьер никому и никогда не доверял. И советов чужих не слушался. Он и этих мускулистых мужчин, накрашенных и в перьях, отправил с копьями в Брюссель, питая жуткое отвращение к брюссельской капусте, потому что после неё у него начиналась изжога. И тогда хотелось чего-нибудь обычного, простого и той же хотя бы человечины. Да не ел он никого!
Давно не ел. Он просто любил всею своей плотью женщин. И это он имел в виду, когда, бывало, говорил послам с других стран на фуршете задумчиво и примерно так: «Хочу человечины!» И они сдуру понимающе кивали в ответ головами и перемигивались хитро друг с другом, мол, не ты ли, Педро, там, мосье, к премьеру на ужин … следующий?
Если ты исполнен злобы и ненависти, раскрути себя, как колючую проволоку! Голыми руками. Возьми и тяни её из себя, сколько сможешь. И посмотри, какой длины получится ограждение. Между тобой и миром.
Если ты холоден, то начни отсекать от себя тщательно камень. И не смотри на то, что статуя твоя не очень грациозна. Сразу не получится. Народная тропа обычно там, где травка. А не камни. Но ты весь иссеки себя.
Если ты сух, не ломай себе руки, но сразу корчуй свои корни! Потому что — дерево ты. А не человек. Постучи три раза.
…Но если ты опух от слез, так излей их из себя и посмотри, чем ты плачешь. Не плохим ли вином тебя опоили? А то еще и поддельной водкой!
Другое дело, если ты смеешься и плачешь. Сейчас. Сразу скажу: полезно.

«Мы выбираем первое, отрекаясь от второго. И на смену мгле приходит свет. И как бы ни перекрещивались черные и белые полосы, вторых всегда больше. А между ними тонкая «нейтральная полоса». И именно на ней надо оставлять все оттенки черного цвета, чтобы придти очищенным. И помочь в этом может время и вера в лучшее, а еще надежда.» (из письма мне)

Глава Х. Зороастр возвращается

Я могу к тебе проникнуть в самые заповедные и тайные уголки. Конечно, не так, что нахально и дерзко, поломав тебе двери и тебя самого повалив на пороге. Я могу это сделать мысленно – войти в твой мир. Потому что мы вместе где-то есть, но всего более – в мыслях. Да, мы всегда в том, о чём думаем ежедневно, куда редко кого впускаем, и где у каждого свой внутренний мир, и он совершенно иной, чем миры за окном и подаваемые нам в условных таких понятиях как «реальность» и «действительность». Но есть еще один мир, который плотским умом не увидеть, но он гораздо действительнее, чем обычный земной мир, отраженный через наше сознание, то есть через нас самих и наши приборы восприятия. А как они у нас настроены, сколь чуткие, а в чем барахлят, если, вообще, не искажают поступающую в наш ум информацию – об этом, пожалуй, больше знают те, кто нашими мозгами постоянно занимается. В отличие от нас самих, когда для нас именно эта часть нашего существа нами же совершенно запущена, оставлена без присмотра и внимания.

Я могу зайти к тебе в любое время, не важно, друг ли ты мне, или враг. Потому что я знаю тебя. Я знаю то, что с тобой происходит, с чем ты борешься, чего боишься, а где бесшабашен. И количество денег тебя не спасает, как и отсутствие их не делает тебя неуязвимым. Ты – человек! Даже если и мнишь себя кем-то другим или ничего не мнишь, а живёшь, как последняя скотина. Смотри, рано или поздно со всех нас шкуры наши слезут, и все увидят друг друга в чем есть. Тебе нет смысла кривляться передо мной и спорить, что всё не так и всё по-другому. Тебе от меня не уйти, да и мне без тебя было бы очень постыло. Я не могу бесконечно наслаждаться собой – своими возможностями, своими бесконечными мыслями, впечатлениями, восторгами, огорчениями и загадками. Я хочу тебя в собеседники и соучастники. Это про жизнь вообще и про наше с тобой одновременное присутствие на этом свете. Так что же более всего реальность? То, что за пределами тебя и твоего внутреннего мира – площади с танцующими людьми, ярмарка и карусель житейского успеха или всё-таки то, что ты сам лично обо всём этом думаешь? Что более действительно во всяком случае для тебя? То, что происходит за твоим окном или то, что происходит в тебе самом?

Что-то не так? В чём-то заблуждение? Каждый живёт своими мыслями, хотя и ходит в общий для всех магазин, читает, смотрит и слушает одинаковые новости, но шуршит одними и теми же бумажками, что прозваны «деньгами». Между тобой и внешним миром есть только одна связь – деньги. Газеты, новости – это вообще, чепуха! Если у тебя денег нет, то и коммуникации твои – босяцкие, и у тебя нет выхода на парламенты, на начальников, на сильных мира сего, у тебя одна лишь отдушина – создавать свой собственный мир, где ты не только богач, маг и волшебник, но и царь и почти бог. Это здорово: сидеть на берегу тихого янтарного озера и обнимать мыслями весь мир, соединять прошлое с тем, чего никогда нигде не было и не будет, если только не в тебе самом, то есть с мигом твоего пребывания на Земле, осознанным и понимаемым мигом. Но так-то можно прожить всю жизнь невменяемым и ничего – улыбаться и радоваться, и особо не досаждать своим присутствием тем, кто занимается благоустройством людей на Земле, а в этой связи и распределением их по различным палатам огромной такой клиники, кого-то, между прочим, определяя не только в пациенты, но еще и в обслуживающий персонал.
* * *

Величавые сосны, как маги среди трепетных и смиренных осин и берёз, невозмутимо внимали шуму волнующегося моря, а оно вечерним приливом набегало на песок и в нем утомлялось, затихало, и со вздохом трудов бесконечных и сладких вновь откатывалось в глубины, чтобы там напитаться новой силой и катиться в подножие к мохнатым соснам, но так и не доставая их широким и влажным гребешком.
– Прямое пси-воздействие на сознание землян нам не дает никакого результата, поскольку безмозглых, не способных вообще ни к какой самостоятельности и духовной работе существ мы и без того имеем, сколько хотим и когда хотим…
– Насильственное преображение людей, изменение их сознания и замена его другим состоянием исключены Принципом Любви. И если мы поступим так – насильно навяжем свою волю землянам – это будет не то, что наше всеобщее поражение, это будет капитуляция Света перед Тьмою. Обесценится весь сотворенный мир и падет Экрегор.
– Что же остается в этом случае? Точка отсчета? Включаем Конец?

…Густой хвойный запах – с побережья, солоноватый настой водорослей и цветущей воды – от моря наполняли воздух и творили волшебное снадобье для нуждающихся в исцелении, и служили здоровым, открывая им чувства мистические, помогая очарованию, освежая ум и желания. И небо соучаствовало в этой литургии необыкновенной игрой света, переливами удивительно художественных красок, которыми всегда бессчетно впечатляет природа очарованного человека.
– Мы не в праве дать согласие на Апдейт, до тех пор, пока из среды землян не выйдет двоих: мужчины и женщины, которые без сожаления пожелают немедленного уничтожения своей Планеты и так, чтобы это событие могло произойти в любую минуту – с условием, что и для них оно будет столь же трагичным, как для всего живого.
– Ого! До какого же отчаяния они должны быть доведены! А есть ли у нас кандидаты на эту необычную Миссию?
– Почему «отчаяния»? Здесь вернее было бы сказать «разумения». Мы внимательно отслеживаем каждую вновь образующую пару землян, особенно развитие их духовных отношений, контролируем и все их совокупации, в смысле, Лилло-контакты. К сожалению, на данный момент нашими экспертами ничего подходящего не обнаружено. И насколько мне известно, Архонты отправили на Землю своего эмиссара, который хорошо знает планету, помимо того готовится специальный отряд с задачей проконтролировать ситуацию до зачистки.

…Розовый закат тончайшими бликами отражался в неспешных волнах, а заходящее солнце подсвечивало небосвод и подчеркивало чудным сиянием множественные крылья самых разных феерических облаков. И казалось, они знают тайну, потому что общаются со звездами. Но каким-то дремучим всеведеньем наверняка, владели и сосны. И листва окружающих их деревьев, покрываемая вуалью надвигающихся тихо сумерек, превращалась в высокую стену предстоящего ночного безмолвия, преодолеть которое без веских к тому оснований никто не может.
– А почему ты про не найденных пока что мужчину и женщину говоришь «к сожалению»? Конец неизбежен и уже необходим?
– А какой еще вариант или сценарий могли бы предложить для Земли Престолы? Принцип поставил задачу. Начала и Власти обязаны решить ее по оптимальному варианту.
– Давай простимулируем необходимую для этого случая пару, то есть окажем ей всестороннее наше содействие?
– А мы, действительно, так и поступим: дадим им некоторые возможности, откроем тот же третий глаз, вооружим их необходимой психической мощью, дадим уроки ясновидения.
– Но в таком случая опять вся ответственность ложится на нас. И человек получится ведомым, а не самоидущим. Нам придется отвечать за этих двоих. Они будут гонимы среди землян. Их каждый попытается оскорбить, унизить, а если представится случай, то и погубить. И Силы Тьмы еще более увеличат свою энергетику, и от нас же еще потребуют соответствующих компенсаций согласно закону Равновесия.
– Да! И потребуется опять же хирургическое вмешательство. Для восстановления Принципа, поскольку наличие Тьмы станет непременным условием дальнейшего развития Земли. И, в конце концов, мы не сможем далее противодействовать Эфеолу.

Беседовали двое. Один совсем юный, другой величаво седой, и оба – Серафимы.

«672 сфероты составляют Его протяжение и оно покрыто 310 видами чешуек, глаза у Него маленькие, а ноздри скрыты, но жало Его в зубах и в хвосте Его». Так описывают мудрецы мира сего устройство Творца, который мерещится им за бутафорическими всплесками их наглой фантазии и вульгарного воображения! Они знают, как устроен Бог, они измерили его и исчислили, они знают, где низ, а где верх, они знают, где левое, а где правое! И нет никого, кто бы мог их превзойти в самомнении!
Космос с Земли кажется безмолвным, потому что люди не знают, на каком языке разговаривают между собой боги. Но разве кто-то удивится, что там есть своя музыка? И еще космос – это необъятный магнит, с какой бы точки или позиции не смотрели на него. Он не просто манит, а на самом деле притягивает даже тех, у кого нет глаз, ушей или мозгов. Точно так же всё живое тянется к Солнцу.

Верховный аддиктор, хранительница Эфеола Азиза и ее фаворит, главный куратор Колоквы Филимон, укрывались от посторонних глаз в плавном вращении окутанных зеленоватой дымкой созвездий сектора Чаши нектара. Они при помощи изысканных курительных смесей частенько выходили из тела и погружались в мир осознанных снов, порождая идеи и новые звезды, открывая причудливые эманации, предтечи будущих миров и аддикций. Редким наблюдателям с Земли иногда удавалось фиксировать и даже фотографировать это их состояние в виде сказочных, закручивающих в спирали, многополосных цветов и сполохов. Пытаясь разгадать их суть, земляне прибегали к модальным формулировкам и привычным парадигмам, поэтому в объяснениях ничего, кроме газовых завихрений не находили, а многоцветие саморастущих космических цветов приписывали свойствам отдельных химических элементов и их соединений. Но среди землян были и те, кто догадывался, что к чему, и понимал, что в межзвездной игре каким-то образом замешены Великие Архонты.
Между тем Азиза и Филимон обменивались мнениями:
– Зачем ты ему столько всего открываешь? В большом знании много печали.
– Ты про Заратустру? Я думаю, он нам не опасен. Из него может получиться хороший проповедник.
– И таким образом, ты хочешь сказать, что он и наученные им никогда не будут нам мешать?
– Да! Такие нам никогда не помешают… жить полноценно сегодня и сейчас, потому что они умом и сердцем устремлены в заоблачные дали. Им миры космические, потусторонние внушают надежды, а тот мир, что под ногами – им отвратителен. Они сами себя дурачат!
– А мы?
– Мы? А мы служим Небесам!

«Где гуляет сознание, когда человек его теряет? Всегда ли оно рядом? И что представляет из себя сознание, если оно способно мыслить вне человеческого тела?» (Из письма ко мне)

…Город ворочался и готовился ко сну. Он располагался за лесом, предусмотрительно выбрав себе когда-то удобное ложе у самой кромки залива, но разрастаясь и потесняя старину новыми сооружениями, вынужденно строился там, где осенние, штормовые воды запросто и часто в последнее время заливали асфальт и подъезды близлежащих домов, унося ненароком при отступлении в море вместе с мусором цивилизации и беспечно оставленные в опасной зоне автомобили. Это особенно касалось района, где совсем недавно вместе с новыми причалами для приема туристических паромов выросли и фешенебельные жилые дома, а еще раньше – шикарные многоэтажные офисы.

Поздний вечер и сумерки вконец растворили сочные переливы оранжево-розового и зеленого заката, приуготовляя мир к восхождению ночи. И город затих, словно в предвкушении таинства и ожидания привычной сказки.
Деревья, дома и прочее, что возвышалось над землей, превратилось в тени. И только кузнечики, и еще какая-то мелюзга, что хоронилась в траве, продолжали жизнерадостный треск, настраивая на ночь какой-то им одним известный радиоприёмник. Но вот и кузнечики притихли, как не услышав шаги идущего по затемненной улочке запоздалого прохожего? И дерево, в темноте оказавшись сросшимся с двухэтажным частным домом, затрепетало вдруг всеми листочками – то пробежал и где-то спрятался ночной ветерок. А прохожий остановился у калитки и, указуя пальцем в панель домофона, нагнулся, пытаясь разглядеть в темноте, а те ли цифры он набирает. После «звездочки» нужно было нажать 1, 8 и 9.
* * *

Безбрежное космическое пространство подобно ночному морю с миллиардами таинственных огоньков, звуков, плывущих медленно призраков, неожиданно появляющихся и тотчас исчезающих фантомов. И кажется, времени нет нигде, не существует суеты, и движение не заметно, есть только палуба под ногами, и она дает чувство твердости экипажу, что еще далеко не уверенность и тем более, никак не знание о том, что там ждет впереди.
Второй пилот звездолета Ул Резден меланхолически щелкал по кнопкам навигационных приборов, некоторые отключал и снова включал, как будто желая убедиться в их работоспособности. После этих процедур он озабоченно смотрел в электронную маршрутную карту, щелкал по панели координат. Бросив бесполезное занятие, нажал кнопку вызова штурмана.
– Дружище, зайди в операторскую. Срочно.
Дуршлаг появился бесшумно, подошел к пилоту.
– У нас какие-то проблемы?
– Похоже, проблемы. Давай посмотрим вместе. Планшет показывает, мы идем по курсу Ки Семь. Да, та самая планета Земля. Параметры подтверждают, мы должны быть в этой точке, – пилот показал на Звездный диск и на положение корабля, отражаемое на диске маленьким зеленым огоньком.
– И что же тебя не устраивает? Настало время нам здесь быть, и разве мы можем что-то отменить?
– Я понимаю, мы ведем звездолет по указаниям Центра Олидар. Но Земля не отвечает! Космический маяк не работает. Видишь? Это значит, нам придется крутиться где-нибудь на орбите Юпитера, пока не будет устранена проблема.
– Знаешь, а я как-то на это не обратил внимания! Без маяка подход к планете запрещен, а посадка вообще невозможна! Что будем делать? Докладывать командиру?
– Я первым делом подумал, что это наша проблема, но все проверил, бортовые системы в порядке. Значит, Земля отключена.
– Может быть, отменили? Или решили обойтись без нас?
– Не знаю. Придется докладывать, а «Мизр» пустить пока что в дрейф.
– Нет-нет! Ты, что? С курса сходить не имеем права! Давай, иди докладывай, а я тебя пока что подменю в операторской.
* * *
Мир, который вне нас, который не доступен для восприятия обыденным сознанием, состоит из Мысли и Блага, что в свою очередь и есть атрибуты Сути, как и Любовь, Беспредельность и Мудрость. Там нечего делать ногами и руками, там никуда не надо спешить и забивать голову заботами. Там не нужно производить мысли и чувства, потому что они уже проявлены и существуют как данность, непременность – там мысли и чувства сами в производителях и творцах! И вот это тот случай, о котором в древних писаниях говорится: люди духовные – соработники Богу.
Если хотите, начните сейчас же творить миры, жизнь и Прекрасное. А если вам лень и недосуг, то смотрите, что для вас лучше. Неволить никого не буду! И стыдить, укорять то же: никто вас не будет! И разве есть где-то вовне такая сила, которая могла бы терзать вас сильнее и мучительнее, чем вы сами, узнавшие вдруг, что все могло бы сложиться иначе, гораздо лучше и благоприятнее для души и вашей же сути? А однажды все всё узнают. И это не будет насильственное знание или просвещение. Это будет то Откровение, когда все в одном и одно – во всём. И как оно есть в Мироздании, то в том самом виде и представлено. Без одежд, грима, спеси, чванства, самомнения и возможности переодеться.

«Наземными радиомаяками непрерывно излучаются в пространство навстречу заходящему на посадку астролету радио-гамма или свч-сигналы определенной последовательности, создающие равносигнальные направления. В пределах некоторого угла относительно равносигнальных направлений сигналы содержат информацию о стороне и величине отклонения астролета. В последовательности излучаемых курсовым радиомаяком сигналов содержатся две составляющие, амплитудное соотношение которых в горизонтальной плоскости пропорционально угловому отклонению от равносигнального направления и определяет сторону отклонения.
Бортовое оборудование системы инструментальной посадки предназначено для приема и обработки сигналов наземных радиомаяков, а также излучения запросных сигналов дальномерного канала. Наземные радиомаяки космопортов излучают радиосигналы таким образом, что их величины равны между собой только на линиях курса и глиссады (равносигнальные линии), а в остальных точках зоны действия радиомаяков один из сигналов по величине превышает другой. Бортовые приемные устройства должны принять и преобразовать сигналы без нарушения амплитудных соотношений между ними. Выходной результирующий сигнал должен быть пропорционален угловой величине отклонения от равносигнальных направлений в пределах рабочей области системы. За пределами рабочей области, но в зоне ее действия, пропорциональность нарушается, сохраняется только знак отклонения (вправо, влево или ниже, выше).
К настоящему времени такое бортовое оборудование установлено на большинстве современных космических колесницах».
Из инструкции по космической навигации для виманов, бороздивших еще 14 тысяч лет назад просторы Солнечной системы.

Если вы летите сейчас в самолете, то потрогайте ногами ковер и посмотрите, нет ли там отверстия или какого-то углубления. В прошлый раз я заложил туда коробочку с драгоценными камнями. Переложите ее себе в карман!
Если вы сейчас за рулем, остановитесь. На обочине должен быть куст дикого крыжовника. Посмотрите в корнях, там небольшой пакет. В нем я завернул несколько сотен евро. Переложите их себе в кошелек.
Если вы сейчас в домашней обстановке, прекратите читать и сходите на кухню. Там у вас открыто окно, и залетела какая-то птица. Смотрите, она переломает вам сейчас все цветы и опрокинет посуду. В шкафчике, что слева, в самом углу посмотрите, там для вас подарок!
Если вы вообще не понимаете, зачем это все, то вы – угрюмый человек, так как слишком умны и трезвы. Возьмите лопату и вспомните, где в последний раз копали червей перед рыбалкой. Там вас ждет сюрприз!

«Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью… Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный – змея с мордой льва…И она назвала его именем Иалтабаоф. Это первый архонт… И он соединился со своим безумием, которое есть в нем, и породил власти для себя. Первая же – имя ее Афоф, которую поколения называют […]. Вторая-Хармас, что означает [око] ревности. Третья – Калила-Умбри. Четвертая – Иабель. Пятая – Адонаиу, которая зовется Саваоф. Шестая – Каин, кого поколения людские называют Солнцем. Седьмая – Авель. Восьмая – Абризена. Девятая – Иобель. Десятая – Армупиэль. Одиннадцатая – Мелхеир-Адонеин. Двенадцатая – Белиас, кто над бездной преисподней.
И поставил он семь царей соответственно тверди небесной – над семью небесами и пять – над бездной ада, так что они могли царствовать. И он отделил им от своего огня, но не дал от силы света, которую взял от своей матери, ибо он – тьма незнания. И когда свет смешался с тьмой, он побудил тьму светить. А когда тьма смешалась со светом, она затемнила свет и стала ни светом, ни тьмой, но стала больной. Итак, у архонта, который болен, три имени. Первое имя – [Иалтабаоф], второе – Сакляс, третье – Самаэль. Он нечестив в своем [безумии], которое есть в нем. Ибо он сказал: «Я – Бог, и нет другого бога, кроме меня»,– не зная о своей силе, о месте, откуда он произошел. И архонты создали семь сил для себя, и силы – каждая – создали для себя шесть ангелов, пока не стало 365 ангелов. Это же – тела имен: первое – Афоф, с обличьем овцы, второе – Элоайу, с обличьем осла, третье – Астафайос, с обличьем гиены, четвертое – Иао, с обличьем [змея] семиглавого, пятое – Саваоф, с обличьем дракона…»

С драконами и рептильного вида существами связаны почти все человеческие религии, мифы, сказания. Первые упоминания о драконах относятся к древнейшей шумерской культуре. В старинных преданиях встречаются описания дракона, как удивительного существа, не похожего ни на одно животное и в то же время имеющего сходство со многими из них. Согласно древним аккадским источникам у дракона были лапы собаки, голова льва и крылья птицы. Образ дракона присутствует почти во всех мифах о сотворении мира. Священные тексты древних народов отождествляют его с первозданной силой земли, изначальным Хаосом, который вступает в борьбу с Творцом.

(продолжения сколько хотите) 

Кому охота, продолжение раскручено в моем цикле "Любовь и информация" и некоторая часть примерно здесь http://proza.ru/2024/12/29/1131


Рецензии
Лихой фантасмагорический сюжет, основанный на сюрреализме современных событий в стране и мире. Реализм жизненных эпизодов талантливо препарируется автором для парадоксальных умозаключений о причинах поведения человека и его предназначении на Земле. Благодарность автору за побуждение к размышлению. Удачи!

Масленников 309   11.08.2026 09:22     Заявить о нарушении
Ой, Вы меня в самом деле тронули. Такой живой и высокой оценкой этого моего литературного опуса. Что точно и однозначно, для более-менее внятного и основательного отражения через публицистику и ту же литературу всех особенностей и тонкостей современного нам мира и событий, что накручиваются с каждым днем - без сюрреализма или еще какого-то такого полу фантастического приема никак нельзя. Изложишь прямым текстом, попадешь в экстремисты, иноагенты или еще чего похуже... Так что жанры не всегда и не во всех случаях - это своеволие автора. Еще раз о том, что рад Вашему отклику и благодарю Вас за доброжелательность. И с самыми лучшими пожеланиями Вам! И в творчестве (историческом поиске и публицистике), и просто по дням житейским. С Уважением к Вам!

Николай Боярчук   11.08.2026 12:58   Заявить о нарушении
Абсолютно солидарен с Вашими словами об "особенностях" нынешней ситуации в публицистике и сопутствующих формах реакции на современную реальность. Большое спасибо за добрые пожелания. Взаимно, с уважением.

Масленников 309   11.08.2026 15:47   Заявить о нарушении