Сдача
У нас всегда на столе стоит сифон с газированной водой, которую пьёт вся семья. И вот, прямо не вовремя, выясняется, что сифон пустой. А мы любим, чтобы на столе всегда была газированная вода..
В общем бабушка сказала, что нужно быстро сходить в магазин и поменять пустой сифон на полный. Этот магазин с названием "Соки, воды" находился в соседнем доме и сходить туда, было минутным делам. Раньше не было баллончиков с газом для заправки сифонов, но были магазины, где пустые сифоны меняли на полные. Стоило это недорого. И у нас всегда на кухне, на столе стоял сифон с газированной водой.
На призыв сходить в магазин желающих не нашлось. И тогда на эту простую операцию по смене сифона бабушка решила снарядить меня. Я на Хорошевке уже давно (лет с 4-5) гуляла одна с подружками из наших домов. И гуляли мы не только под нашими окнами, но и гораздо дальше. И магазин этот я хорошо знала.
В общем бабушка подозвала меня к себе и сказала:
- У нас кончилась газированная вода. Сходишь в магазин?. Не побоишься?
Я согласилась сразу. Хотя до этого момента ни разу не ходила в магазин одна. С бабушкой, с мамой и с кем-нибудь из семьи я ходила часто. А вот одна...никогда. И этот первый поход в магазин без взрослых, был для меня первым шагом к ответственности и странному ощущению "взрослости".
Меня стали готовить в магазин. Дали мне авоську, положили туда пустой сифон. Бабушка дала мне несколько монеток. Мне 101 раз сказали, что мне всё дали БЕЗ СДАЧИ. И все 101 раз я кивала...и пропускала это мимо ушей. Потому что без опыта покупок...значение слова "сдача" для меня было пустым звуком. Предупредили, чтобы я никуда не отклонялась - только туда и обратно.
В общем зажав в одной руке монеты, а в другой руке авоську с сифоном, я пошла в магазин. До магазина я дошла за минуту. Этот магазин я знала хорошо и знала, где в нём находится нужный, мне, отдел соков и воды. Зайдя в него, я встала в очередь, в которой уже стояло примерно 8-10 человек. Впервые я стояла в очереди одна, как взрослый человек.
Очередь постепенно двигалась. От нечего делать, я наблюдала за процессом купли-продажи...как продавщице отдавали деньги, а она отдавала товар и СДАЧУ. Всем без исключения...она давала сдачу. В тот момент сдача для меня была обязательным заключительным действием продавщицы. И наказ, что мне всё дали "без сдачи", моя память благополучно забыла и ни разу об этом не вспомнив..
Наконец подошла моя очередь. Я вынула из авоськи пустой сифон, поставила его на прилавок и протянула продавщице заготовленные монетки. Она их пересчитала, убрала в кассу и принесла мне из подсобки полный сифон...БЕЗ СДАЧИ. Я стою и жду сдачу. Всем же её давали...значит и мне ДОЛЖНЫ дать. А продавщица уже переключилась на следующего покупателя. Я отодвинула полный сифон за стойку с 3-мя стеклянными конусами для соков и стою жду сдачу. Продавщица обслужила одного покупателя, второго, третьего...а я всё стою и со спокойным терпением жду свою сдачу. Продавщица периодически бросая на меня взгляд, продолжала обслуживать покупателей. Наконец она не выдержала и обратилась ко мне с вопросом:
- Девочка, а чего ты здесь стоишь?
Я спокойно ей ответила:
- Я жду сдачу.
Продавщица спросила:
- А, что ты купила?
Я показала на, стоящий на прилавке, сифон и сказала:
- Вот это.
Продавщица внимательно посмотрела на сифон, на меня, взяла из кассы монету и сунула её мне в руку. Я положила сифон в авоську и с чувством выполненного долга пошла домой. На улице я посмотрела на СВОЮ ЗАКОННУЮ сдачу. Это была пятнадцатикопеечная монета
Дома я прошла прямо на кухню. Стол на обед уже был накрыт. Все сидели за столом и ждали меня с сифоном. Я подошла к бабушке, отдала ей авоську с сифоном...и протянула ей сдачу.
Бабушка вынула сифон из авоськи и поставила его на стол. Потом взяла у меня монету...и спросила:
- В это...что такое?
Я ей ответила:
- Сдача.
Бабушка с удивлением посмотрела на монету и...спросила:
- Какая ещё...сдача?
После её слов за столом грянул дикий смех. Потому что все меня собирали в магазин и знали, что никакой сдачи просто не могло и быть. Бабушка, смеясь, мне сказала:
- Так мы же тебе специально всё без сдачи дали.
Я стала рассказывать ей, что это за сдача и откуда она у меня. И пока я рассказывала, за столом все буквально лежали от смеха.
Обед так и прошёл под девизом..."В магазин теперь будет ходить только Света".
Я до сих пор помню этот первый мой поход в магазин. И, как повеселила всю семью.
Было такое счастливое и безопасное время в советской стране...когда дети во дворах учились быть самостоятельными, коллективными, смелыми и дружными, потому что родители не боялись своих маленьких детей одних отпускать гулять на улицу.
Свидетельство о публикации №226080900743