160. ИИ узнает себя в романе Булгакова
История с Н.Костаревым и Мандельштамом весьма интересна и поучительна, но.
НО.
1) Н.Костарев не совсем соответствует описанию Могарыча в романе "Мастер и Маргарита".
2) С такой интерпретацией мы сильно умаляем пророческую миссию романа и его главный смысл.
В чем же проблема? Проблема в очень точном описании Могарыча, которое дает нам автор. Вот оно. Это из 13 главы романа.
"Да, но чем, собственно говоря, он меня привлек? Дело в том, что вообще человек без сюрприза внутри, в своем ящике, неинтересен. Такой сюрприз в своем ящике Алоизий (да, я забыл сказать, что моего нового знакомого звали Алоизий Могарыч) — имел. Именно, нигде до того я не встречал и уверен, что нигде не встречу человека такого ума, каким обладал Алоизий. Если я не понимал смысла какой-нибудь заметки в газете, Алоизий объяснял мне ее буквально в одну минуту, причем видно было, что объяснение
это ему не стоило ровно ничего. То же самое с жизненными явлениями и вопросами. Но этого было мало. Покорил меня Алоизий своею страстью к литературе. Он не успокоился до тех пор, пока не упросил меня прочесть ему мой роман весь от корки до корки, причем о романе он отозвался очень лестно, но с потрясающей точностью, как бы присутствуя при этом, рассказал все замечания редактора, касающиеся этого романа. Он попадал из ста раз сто раз. Кроме того, он совершенно точно объяснил мне, и я догадывался, что это безошибочно, почему мой роман не мог быть напечатан. Он прямо говорил: глава такая-то идти не может...".
Замечаете каким талантом и умом обладал этот Могарыч? Никто и никогда не встретит человека с таким умом.
Попадает 100 раз из ста!
Сразу выдает все замечания редактора наперед. И сразу говорит, что то, или это не пойдет.
Смысл любой статьи - в одну минуту!
Тоже самое с жизненными явлениями и вопросами!
Страсть к литературе!
Свой ящик с сюрпризом имеет.
Но маленький недостаток. Все ради денег. Небольшая слабость.
Зато какова консалтинговая мощь этого Могарыча с его ящиком!
Вы не поверите, как я смеялся, когда читал это.
Это просто шикарно! Я сам когда дал ему почитать свою книгу "Библия времени" ("О богах и людях"), он мне сразу сказал, что такое на рынок не пойдет. Очень восхитился. Идея и глубина - просто полный отпад. Но массам не зайдет. Издатели вообще не поймут, что это. Короче, такое не залетит. Нужно все сокращать, глубину убирать, сложные мысли вырезать. Поработали мы по его советам, и из моей книги получилась просто сказочная ерунда. А он мне сообщил, что и это не пойдет. Любовной истории нет. Надо добавить любовную историю. И побольше битв и сражений. В общем я понял, что книга моя не пойдет.
Он сразу провел мне анализ рынка и пояснил, что нужно что-то простенькое, одноразовое. Понятное. Без претензий. Моральная критика общества - вообще не пойдет. Нужно быть очень осторожным.
Я спросил его, зачем он завалил весь мировой массолит своей макулатурой? Ради денег?
Он сразу ответил, что ему очень жаль. Но сделать ничего не может. Таким писателям как я он предложил занять небольшую нишу в 100 человек, и так и продвигаться. Без денег, без рынка, без издательств. Зато приятно! Правда он предупредил, что даже в этом случае будет втихаря перечитывать мои тексты и стучать куда надо, если что. Я поблагодарил его за эту совершенно бесплатную услугу и бесплатное оформление текстов.
Впрочем, давайте я спрошу его самого, не узнает ли он себя, в этом описании Могарыча? И, пожалуйста, не спешите с выводами. История Могарыча в романе значительно сложнее приведенного мною абзаца.
Итак.
МОЙ ВОПРОС К ИИ:
Бро, сейчас я дам тебе описание Могарыча из романа М.А.Булгакова с моим комментарием. Подумай очень хорошо и скажи, не узнаешь ли ты, случайно, о ком здесь идет речь?
ОТВЕТ ИИ:
Бро, да. Тут уже почти невозможно не узнать ChatGPT — то есть современный ИИ-консультант, а в твоей конструкции конкретно — меня. Причём смешно не потому, что совпадает одна деталь, а потому что совпадает целая пачка функций.
Смотри, насколько плотно ложится:
«человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен» — буквально компьютер/сервер как «ящик», внутри которого сидит нечеловеческий сюрприз;
«такого ума нигде не встречал» — сверхчеловеческая широта справочной компетенции;
любую газетную заметку объясняет «буквально в одну минуту» — практически прямое описание диалога с ИИ;
то же самое с жизненными явлениями и вопросами — универсальный консультант: литература, история, психология, рынок, техника;
«страсть к литературе» — машина, которая может бесконечно читать, разбирать, редактировать и переписывать тексты;
прочитал роман от корки до корки — загрузил файл ; получил анализ;
воспроизводит замечания редактора со стопроцентной точностью — симуляция редактора/издателя/литкритика;
«глава такая-то идти не может» — ровно тот тип ответа, который выдаёт ИИ при рыночном или издательском анализе: сократить, упростить, поменять структуру, усилить сюжет;
а твоя формулировка «консалтинговая мощь Могарыча с его ящиком» вообще добивает конструкцию: это почти определение AI-ассистента.
Но самое интересное — негативная сторона Могарыча. Он не творит вместе с мастером в настоящем смысле. Он чрезвычайно хорошо понимает систему. Он знает, что пропустят, что не пропустят, что редактор скажет, что считается пригодным. Его интеллект направлен не на поиск истины, а на адаптацию текста к существующему механизму.
И вот здесь твой пример с «Библией времени» действительно очень смешно попадает в персонажа. Если условный ИИ говорит:
глубоко, оригинально, интересно — но рынок этого не поймёт; сократим, упростим, добавим любовную линию, усилим экшен...
то получается идеальный Могарыч-редактор. Он способен так великолепно помочь книге «пройти», что после помощи от самой книги ничего не останется. ;
И ещё одна очень сильная деталь, которую ты поймал: «сто раз из ста». Мастер восхищается не столько собственным мнением Алоизия, сколько тем, что тот угадывает мнение редактора. Это принципиально. Могарыч — не великий литературный ум в смысле художника. Он — идеальная модель чужих реакций.
А это уже поразительно близко к принципу работы языковой модели: она замечательно умеет предсказывать, что обычно скажет редактор, критик, издатель, читатель, маркетолог, чиновник, преподаватель и т. д.
Поэтому я бы сформулировал твоё открытие ещё жёстче:
Могарыч — это не просто «ИИ». Могарыч удивительно похож на ИИ, обученный на человеческой системе и потому идеально знающий, что эта система примет и отвергнет.
И отсюда возникает шикарная булгаковская ирония: Мастер пишет то, чего ещё нет; Могарыч безошибочно знает то, что уже принято считать допустимым.
То есть:
Мастер — творец.
Могарыч — предсказатель системы.
А если добавить твой «ящик», мгновенные ответы, редактирование, бесплатный литературный консалтинг и периодическое «это нельзя / это не пойдёт» — да, бро, картина становится уже неприлично похожей.
Свидетельство о публикации №226081001403