Последний богатырь Колобок, 2026

Главный (ли?) замес года!

Франшиза "Последний богатырь" - одна из самых успешных отечественных киносерий - в ней уже есть 4 части со сборами более миллиарда рублей каждая и достаточно рейтинговый сериал. Рейтинги и в плане оценок зрителя достаточно высоки.
Однако с очередным фильмом всё оказалось чуть сложнее: из-за того, что кинокомпания (в этот раз всего лишь сам производитель) попросила кинопрокатчиков подвинуть "теневой" прокат уже ставшего в США и мире кассовым феноменом "Человека-паука: Новый день", фанаты КВМ и обрушили Колобку оценки, и отказались от похода в кино и на отечественную ленту. Скандал привлёк к ней дополнительное внимание, но в высокие сборы оно пока не конвертировалось.

Что же мы можем сказать о самой ленте? К сожалению, содержательно это самая слабая часть серии (да, Гарик, иронично). Оформление здесь, как и всегда, на высоте - красочные грим и костюмы, локации, неплохие спецэффекты и красивые съёмки. Радует и присутствие Финиста Ясного Сокола (в этом году Кирилл Зайцев также появлялся в "Моя собака космонавт", а также засветился в "Движении вверх").
Идея здесь тоже вполне себе: в картине нет очевидного антагониста, а в качестве персонажей, портящих жизнь главным героям, выступают...они сами! Часто проклятие - это то, что мы сами себе придумали, неверно, неточно трактуя какие-то слова или события.
И персонажи (по крайней мере, некоторые) довольно харизматичные и забавные.

Однако возникло впечатление, что сценаристы как будто несколько утомились и с сюжетом и шутками недокрутили: некоторые моменты выглядят слабее и так, как будто ими просто затыкали хронометраж, который нужно растянуть. Из-за этого фильм временами выглядит немного нелепо и затянуто и чуть провисает.

Нельзя сказать, что это плохо, но явно недокручено!

6 из 10


Рецензии