Бытовой случай

День 1
Слышу громкую ругань в подъезде. Полный негодования голос окунает в детский период, когда меня до чертиков пугала географичка. Она любила кричать на своих несчастных учеников, не имеющих возможности дать ей отпор.
Думаю: какой же невозможно мерзкий голос, да еще и на моей лестничной клетке, совсем близко. Я б хотел не обратить на это внимание, но из моей кухни отлично слышна соседская возня.
И я чувствую прилив страха. Меня как в унитаз с головой окунает неведомая сила, в детские воспоминания. Из-за той училки я боялся посещать школу. Мне все казалось, вот-вот она вызовет меня к своей гниюще-зеленой враждебной доске, и я окажусь во власти ее отравляющего и унижающего внутреннего яда.
Понимаю, что это не совсем нормально – думать сейчас о таком и так. С тех пор прошло столько лет, сколько собака не живет. Так что отмахиваюсь от тягостных ощущений и ухожу продолжать свою внутриквартирную спокойную жизнь.

День 2
Опять перебранка за пределами моего безопасного пространства с утра пораньше. Опять голос «училки», пропитанный застоявшимся смрадом. Теперь мне уже становится интересно, каков же предмет спора. Я как шпионский представитель иной цивилизации неслышно крадусь к моей облезшей входной двери и приставляю к ней ухо со вздувшимися от усердия слуховыми рецепторами.
Выхватываю отдельные слова и фразы:
-…Затопили… ваша вина… - тот самый гнусный голос.
-… У вас мокрый пол в ванной! Это точно вы! – сантехник из Управляющей Компании.
- Я пожилой человек, думаете, я знаю, что там с моим полом? Мне наклониться лишний раз трудно! – соседка по этажу.
И так далее.
Тут я вспоминаю, что вчера где-то за час до услышанного конфликта я залил в раковину средство для очистки труб. Сильное средство. Мощное. В инструкции имелось предостережение: «Может разъедать старые трубы». Или что-то в таком роде. Но я подумал: если оставлю на 10 минут, не на 15, как указано - точно ничего плохого не случится.
Похоже, я ошибся. Кажется, авария – моя вина. Только пострадала соседка с этажа над нами, почему же она жалуется на ниже живущих?
Паника окутывает всю мою сущность. Еще тише, чем полз подслушивать, я уползаю в самую дальнюю комнату.
Поиск информации о подобных аварийных случаях встает на повестку моего дня. Находится множество жутких ситуаций. Это как с ипохондрией: когда беспокоит маленький симптом, ты идешь читать о нем, а начитавшись, уходишь с верой во множество других новых описанных симптомов. И с ощущением приближающейся смерти.
Вот и я так сегодня. Начитался и думаю, как вести себя, когда ко мне постучат.
Так-так-так, авария случилась в воскресенье, и в этот день работник из управляющей компании, похоже, ничего особо не стал предпринимать. Но обход соседей не за горами.
Мне нужно поскорее избавиться от упаковки антизасорного средства, тогда они ничего не смогут предъявить, ну!

День 3.
Ранехонько утром, как вор или убийца, я вылез из своего квартирного убежища избавляться от залежавшегося там мусора. И от упаковки-улики. Даже решил немного пройтись и дойти до парка, чтобы выкинуть компромат подальше от дома. Вдруг они захотят искать доказательства, и проберутся к ближайшим мусоркам!
Через несколько часов после утренней вылазки в мое слуховое поле вернулись соседские распри.
 
- …Что ж, будем сверлить, и узнаем, чья это зона ответственности. – все тот же сантехник.
- …Главное - составили акт, все задокументировали... – очевидно, еще какая-то представительница УК.
-  Так может по жильцам пойдете? 2 года назад у нас была авария- стучали ко всем. – пострадавшая.
- Надо будет – пойдем, мы свою работу знаем, не беспокойтесь.
И все в таком духе.
Они и правда вскоре начали сверлить. В этот день чуть ли не до вечера продолжалось подъездное копошение.
Но ко мне так и не постучали.

День 4.
Этим утром стук-таки раздался. Но в соседскую дверь, не в мою. Конечно же, я продолжал свой шпионаж и подслушивание, чтобы быть в курсе событий.
Живет в той квартире мужичок-отшельник, прямо как я. Только он совсем не выходит на улицу. Какая-то афганская травма. Это я узнал от хозяев моего жилья. Именно с его пожилой матерью в самый первый день эпопеи скандалила «училка».
Я не смог расслышать весь разговор, а только под конец сосед начал визжать что-то вроде:
- Не буду я ни за что платить! Сволочи! Так вас и растак!
И все такое.
Днем я пытался сконцентрироваться на своих рабочих задачах, но у меня не выходила из головы сцена с соседом. Я все думал, что семью пенсионерки и ее сына с травмой обвинят вместо меня. Мой, казалось бы, пустячок с чистящим средством привел к катастрофе. Выходит, я подставил бедных соседей. А у них, может быть, денег и на жизнь едва хватает.
Ночью тревожные мысли совсем уж меня одолели. А чувство вины нагло пожирало заживо, ничуть не стесняясь грозно почавкивать при этом.
И я решил пойти завтра во всем признаться. Сам заплатить за ремонт и стойко вынести шквал склизких помоев в виде беспрестанной ругани от потерпевшей.

День 5
Но не успел я собраться и пойти осуществлять задуманное, как снова услышал стук в соседскую дверь. Опять разговор происходил в слишком тихих тональностях, но я смог расслышать скромные извинения перед соседом и слова о том, что подозрения в его виновности берутся назад.
Еще, кажется, услышал, что оплатит все Управляющая Компания. Сосед нехотя принял извинения «географички» и недовольно хлопнул дверью.
Я с таким облегчением выдохнул, будто тяжесть всей моей жизни в эту секунду покинула меня.
Выходить и признавать свою вину больше не было необходимости.

Дни 6- 9
На следующий день просверленную подъездную дыру заделали. А она была размером с нехилый такой метеорит, должен вам сказать. Думаю, подъезд от такого бессовестного вторжения в свои внутренности пережил настоящее унижение. Еще больше его обесчестило грубое неаккуратное заделывание дыры. Теперь это будет вечный шрам. Уродливо-безобразное напоминание о человеческих вмешательствах.

Утренняя ежедневная ругань прекратилась. Лишь время от времени я слышал, как кто-то из столкнувшихся друг с другом соседей использовал все произошедшее как повод лишний раз совершить словообмен, способствующий взаимопониманию и ощущению «мы на одной волне, мы братья по жилищу».
Я постепенно почти перестал мучиться совестью и винить во всем себя. Ведь в конце концов, может быть, это и не моя вина вовсе, может, это просто так совпало. Правда, избегать соседей и ждать стука в дверь с гневными обвинениями я не перестал. Но все эти дни мне везло: ничего такого не случалось.

День 10
Я задумал поход в магазин. Операция прошла успешно, пострадавших и раненых не обнаружилось.
Но подходя к дому, услышал настойчивый зов и не сразу понял, откуда он. А с еще большим запозданием понял: зовут меня.
- Мужчинааа! Молодой человек, я к вам обращаюсь. – вопила со второго этажа своего балкона та самая аварийная соседка-«училка».
Я поднял голову и с рассеянным глупым лицом посмотрел на нее.
- Поднимитесь ко мне в квартиру 8, нужно поговорить. – строго сообщила она.
Я даже не успел опомниться и поддаться страху, как согласился.
Занес к себе покупки и медленно как робот поковылял наверх. Напряжение зашкаливало, ожидание неприятностей тоже.
Неповоротливой как заржавевший механизм рукой я позвонил в ее дверь.
- Заходите, пожалуйста. – предложила пожилая леди, протягивая мне какие-то бумаги.
- Знаете, я тут собираю от всех жильцов подписи на капитальный ремонт дома. А вас так редко вижу и слышу, что не могла упустить возможность не обратиться к вам вот так с балкона. Вы уж извините, если что. Возьмите листы, их нужно заполнить и вернуть мне.
- Капитальный ремонт…- пробормотал я. – А в связи с чем? Тут авария недавно была, стену сверлили – я видел заделанную дыру. Это связано? – я не мог не расспросить ее об этом, раз уж оказался лицом к лицу.
- Да нет, не связано. Авария лично моя получилась. Я квартиру купила 5 лет назад, перед этим прежние жильцы сделали ремонт. И установили батарею в ванной в неположенном месте. Что на днях и выяснилось, когда у меня взорвались трубы!
В этот момент иллюзии моих последних дней рухнули. Я посмотрел в лицо старой женщины. Как будто фильтр моего искривленного восприятия на секунду перестал работать. И я больше не видел ее злой жуткой ведьмой, такой же, как оставившая в моей памяти след учительница по географии.
 Сейчас я увидел обычную даму, пенсионерку. Уставшую, но готовую отстаивать свои права, если придется. Такие немногочисленные права. Краем глаза заметил выставленные фотографии у нее на тумбочке в комнате. Живет одна, скучает по близким и прошлому, наверняка.
Мне стало стыдно за все те выдуманные неприглядные качества, которыми успел ее наделить. Мне захотелось принести ей упаковку пирожных, просто так, ради секундной ее радости.
Кажется, это мгновение оказалось кульминационным на пути к моему взрослению. Может быть, теперь я даже перестану стоять у глазка перед выходом на улицу, чтобы избежать случайной встречи с соседями.
Наверное, впервые в жизни я самостоятельно и искренне задался вопросом: а что если люди не так уж и опасны, в целом?


Рецензии