Миссия 4б
Начало в:
http://proza.ru/2026/08/10/2046
Миссия. 4а
* * *
Перед выходом из дома, я как всегда, обратилась к Высшим Силам с просьбой не оставлять меня в дороге одну, а маршрут предстоял в два места четырьмя автобусами. Я сказала:
- Дорогая Вселенная, будь со мной.
* * *
Я остановилась, глядя в сияющее лицо деда. По крайней мере, он меня узнал...
В эту субботу я возле того же супермаркета встретила того 80-летнего деда, которому я тоже помогала, которого нашли на газоне лежащим на спине и тоже вызывали "скорую". Дед с татуировкой на левой руке - "Витя". Случай с которым произошёл месяц назад.
http://proza.ru/2026/07/12/932
Миссия. 1
На этот раз он сидел на парапете у автостоянки и пытался закурить свою сигарету. У него ничего не получалось. Я поздоровалась, назвав его по имени. Он посмотрел на меня, показал на свои уши - мол, не слышу - и продолжал чиркать зажигалкой.
Мне уже как-то напоминали, что я не должна помогать всем подряд, что надо беречь свою энергию. Я молча развернулась и пошла дальше, оставив деда одного с его сигаретами. Этот Виктор меня даже не вспомнил. Забыл, как хватался за мою руку, когда его увозить хотели на "скорой". Ну, да ладно...
* * *
81-летний дед сиял от радости, разглядывая меня в коридоре хирургического отделения.
- Egon! Oberselesien! (Эгон! Верхняя Селезия!) - воскликнула я. Я сама удивилась, что сразу вспомнила все подробности нашей прошлой встречи.
Я предполагала, что дед пробудет в больнице одну ночь, но после его несчастного случая прошло пять дней, а он всё ещё тут, и в хирургии.
Его локоть был перевязан и руку рядом с перевязкой украшал огромный синяк. Я спросила, как он себя чувствует, что с его локтем?
Дед рассказал, что локоть у него в порядке, но лопатка сломана и завтра ему предстоит операция. Его лопатку удалят и заменят на искусственную, на протез.
Дед радостно сообщил, что он теперь другим пациентам помогает, он набрал в коридоре для своего соседа по палате бутылку воды и пригласил меня в свою палату. По пути мы встретили его хирурга, молодого араба и рассказали ему о нашей первой встрече, что это я ему первую помощь оказывала.
Потом мы то же самое рассказали сестричке в палате и "даме в зелёном" - это общественница, что добровольно посещает пациентов, чтобы украсить их серые больничные будни. Эгон всем рассказывал, кто я такая.
У меня прокралась мысль, что Небеса нас тут специально свели вместе, чтобы я убелилась в важности моего участия в судьбе деда.
Дед усадил меня за стол в палате и мы с ним тоже сыграли в мою игру.
Потом всем пациентам сестрички принесли в палаты подносы с ужином, и я пошла попрощаться со своей подругой. На прощанье я спросила Эгона, не надо ли нам на всякий случай поменяться номерами телефонов. Он сказал, что мы и так ещё обязательно увидимся. Я показала пальцем вверх, на потолок и спросила:
- Это потому, что они (Высшие Силы) сегодня нас вместе свели, и опять сведут?
Эгон утвердительно кивнул и я пошла из клиники, на автобусную остановку. Впереди был ещё маршрут в посёлок двумя автобусами.
10.08.2026.
Свидетельство о публикации №226081002051