Звездолёт. Глава 7
Заседание комиссии было назначено на следующую неделю. На оставшееся время Черкасов был отстранен от занятий. Вечером, когда он дома лежал на кровати, глядя в потолок, раздался звонок в дверь. Андрей Колосков пошел открывать и тут же вернулся. Он был сердит на Черкасова, и после снотворного у него болела голова.
- Это к тебе, - сухо сказал он и завалился на свою кровать.
Сергей подошел к двери и увидел стоявшую в проеме Джулию.
- Привет, ты, почему внутрь не заходишь?
- Здравствуй. Пойдем лучше прогуляемся, - голос ее был бесстрастным и ничего не выражал.
- Черкасов накинул куртку и вслед за Джулией вышел на улицу. Некоторое время они шли молча, потом Джулия тяжело вздохнула и быстро спросила:
- Зачем ты это сделал? Только не говори неуместных пошлостей по поводу того легкомысленного обещания.
- Сам не знаю. С детства сначала делаю, а не думаю даже потом. Наверное, просто не хотелось жить по написанному сценарию.
- Да. Наверное, этим ты меня и покорил. Только от этого не легче. Сейчас тебя выгонят из школы, а что в следующий раз. Тюрьма Карамос?
- Не знаю. Может быть, я женюсь, буду работать, растить детей и раз в год ездить с семьей отдыхать на Пальмиру.
- Вот-вот. Еще, может быть, скажешь, что солнце будет всходить на Западе, а садится на Востоке.
- На то она и жизнь. Все может быть.
- Чем думаешь теперь заняться?
- Еще не решил. Может быть, поеду на Армалон, стану старателем и буду искать амоллы. Неприлично разбогатею и вернусь.
- Не говори ерунды, ты же знаешь оттуда, если и возвращаются, то с поломанной психикой. Везет только одному на тысячу.
- Почему бы, мне не стать этим одним?
- Я не думаю, что ты это серьезно. Скажи, Сережа, мы еще увидимся?
- Человек предполагает, а бог располагает.
- А ты бы хотел?
Черкасов недолго подумал и просто ответил:
- Да.
Они остановились около скамейки и сели. Сергей обнял девушку, и она положила голову ему на плечо. Немного помолчав, Джулия тихим голосом заговорила:
- В детстве я мечтала выйти замуж за мужчину, похожего на моего отца. Чтобы он был такой же уверенный в себе, спокойный и сильный. Чтобы покупал мне подарки и водил меня в свет. Чтобы был добрый и любил детей. Чтобы у нас родился мальчик, и мы назвали его Робертом, и чтобы он повторил подвиг своего великого прадеда и первым долетел до другой Галактики.
- А я думал, что ты мечтала только о том, чтобы не уронить честь фамилии и стать лучшим пилотом.
- В первую очередь я - женщина, а потом уже командир экипажа.
- Необыкновенная женщина!
- Я тебе нравлюсь?
- Очень.
- Но не настолько, чтобы изменить свой образ жизни?
- Я живу, как живу и не умею по-другому.
- Живут же другие иначе, и ничего.
- Может, и стоит попробовать.
- А жениться ты собираешься?
- Надо продолжать свой род. Быть может, кто-нибудь из моих потомков совершит что-нибудь стоящее для человечества.
- Не завидую твоей будущей жене.
- Я тоже.
Джулия замолчала и задумалась.
Стало смеркаться, и предметы потеряли ясность очертаний.
- Поздно уже. Проводи меня домой.
- Пойдем.
Следующие несколько дней Черкасов посвятил праздному безделью. Спал до обеда, гулял по скверу, читал какую-нибудь скверную литературу или просто лежал, глядя в потолок. В возрасте восемнадцати лет нечасто задумываешься о смысле жизни. Весь мир полон красок, а душа мечтаний и стремлений. Сергей же не был уверен, что знает, для чего живет.
Люди рождаются и умирают. События, происходящие в этом промежутке, в момент их совершения кажутся наполненными глубоким смыслом. Однако никто не знает, насколько это важно в действительности. Люди судят о том, что хорошо и что плохо, исходя из своих субъективных представлений, пусть выработанных тысячелетиями, но все равно придуманных и обоснованных людьми. А человек во всех своих действиях преследует какой-то свой личный интерес (не обязательно корыстный). Так уж он устроен.
Куда приложить дарованные природой незаурядные способности, он не знал и не был уверен, стоит ли это делать во благо человечества. Чем заняться после того, как его выгонят из школы, он не решил и собирался довериться Судьбе.
В последний вечер перед заседанием дисциплинарной комиссии собрались вместе Сергей, Андрей Колосков, Дима Нилин и Джулия Брэдхем. Настроение было унылым, и все по большей части молчали. Сергей старался развеселить друзей, но у него это никак не получалось, и он, в конце концов, оставил эти попытки. Они сидели у ребят в гостиной и вяло смотрели последний выпуск новостей.
- Ты мог бы стать лучшим пилотом Галактики, - Колосков с сожалением опустил глаза вниз.
- Много чего могло случиться, теперь жалеть об этом бессмысленно, - Черкасов выглядел беспечным, но внутри у него было муторно.
- Сам виноват, - жестко вставила Джулия, - и ребят подвел. Они на тебя надеялись, и вместе с тобой могли бы стать лучшим экипажем.
- Не надо про нас. Мы еще доучимся и будем летать, - Дима Нилин вопреки обыкновению не смог сдержать эмоций, и на его лице отобразилось душевное смятение. Он понимал, что значит космос для Черкасова и искренне переживал за друга.
- Ладно, достаточно, - твердым голосом сказал Сергей, - никто не умер, жизнь продолжается, и все еще впереди. Всякое может случиться.
В этот момент, как бы в подтверждение его слов экран монитора мигнул, и вместо скучного ролика о количестве обнаруженных планет и перспективах разработки природных ресурсов появилась встревоженная ведущая и металлическим голосом объявила экстренный выпуск.
- Только что мы получили сообщение со спасательного корабля «Одиссей», вылетевшего в систему звезды Годбад для выяснения причин отсутствия связи и невозвращения оттуда звездолетов. Напомним, что последние три месяца с этой системой не было никакой связи, и оттуда не вернулся ни один корабль. Сообщение пришло пятнадцать минут назад. Командир экипажа Георгий Гарабидзе передал, что они высадились на планете Тратон, где их внезапно начали обстреливать из лазерных пушек. В данный момент они пытаются взлететь, но капитан передает, что повреждения слишком серьезные, и скорее всего это был последний рейс «Одиссея». Гарабидзе успел отправить еще одно кодированное сообщение, и на этом связь прервалась. Подробности вы услышите через тридцать минут в специальном выпуске новостей.
В комнате повисла напряженная тишина, которую через несколько мгновений нарушил Андрей:
- Во, дела! Ну, Серега, ты накаркал!
Все присутствующие находились в прострации и пытались осмыслить услышанное. Подобное событие ни разу не случалось не только на памяти ребят, но и за последние несколько веков.
- Может, это инопланетяне объявились? - высказал общую мысль Андрей.
- Тогда они не случайно выбрали Тратон. Там наши основные военные заводы, - включился в разговор рациональный Нилин, - наши предки были мудрее. Они никогда не размещали такие объекты в одном месте.
- На то у них были серьезные причины, - поддержал Колосков.
- Как выяснилось, у нас - тоже.
- Что же это такое, - как и все женщины Джулия воспринимала информацию чувствами, - они что же людей убивают? Как же так?
- Мы им покажем гадам четырехглазым! - Почему именно четырехглазым Колосков не пояснил, но никто и не спрашивал. В присутствии красивой девушки он немного стеснялся, поэтому не мог во всю мощь дать волю своему негодованию, - не сомневайся, Джулия, мы их накажем, этих негодяев.
- Или они нас, - Нилин оставался верен своему скептицизму.
- Хватит гадать, - Черкасов впервые вмешался в разговор, - подождем подробностей. Там будет видно. Может, никакие это не инопланетяне. Наш брат человек и не на такое способен.
Свидетельство о публикации №226081000548