Белый Медведь

Продолжая рассказы про обитателей Арктики, было бы не правильно не посвятить рассказ самому «Хозяина Арктики».Это замечательный и интересный зверь!
Белый медведь — самый большой сухопутный хищник на планете.

 Вес белого медведя может достигать 1 000 кг, а длина трёх метров. И с места, этот «крепыш», может прыгнуть на 6 метров. А моржа или тюленя, весом килограммов под 500, может выдернуть через лунку, одной левой! Тем более, что все белые медведи – левши!

Несмотря на то, что белые медведи обычно рождаются на суше, в берлоге у мамы. Самки залегают в берлоги, чтобы вывести потомство и находятся в укрытии до восьми месяцев. Самцы в спячку не впадают. Большую часть своего времени  медведи проводят в море. Их научное название Ursus Maritimus означает «морской медведь».

Белый медведь отличный пловец. Зафиксированный рекордный заплыв - более 600 км. Его совершила медведица, плывшая от Аляски к паковым льдам в поисках пищи.
После плавания белый медведь выходит на сушу практически сухим, потому что мех покрыт жиром и обладает водоотталкивающими свойствами. Шерсть белого медведя очень плотная и прозрачная. Волоски шерсти пустые изнутри, заполненные воздухом, не содержат пигмента и отражают солнечный свет. Это  создаёт иллюзию белого окраса. А вот кожа белого медведя чёрного цвета, это помогает ему  удерживать тепло.
Их  отличное обоняние позволяет уловить запах тюленя на расстоянии более 30 километров. Белые медведи большие чистюли. Они тратят ежедневно 15-20 минут на гигиенические процедуры, при этом тщательно очищаются от остатков налипшей грязи и частиц пищи.

У белого медведя кроме человека есть ещё враги. Это келюч – морж одиночка, которого боятся даже охотники за «морским зверем» и конечно же касатки, которые могут сожрать кого угодно. Правда нет зафиксированных фактов нападения касаток на человека. Про келюча, можно прочесть рассказ у меня, он так же и называется. Ещё серьёзную угрозу для медведя представляют таяние арктических льдов, из-за изменения климата, загрязнение Арктики нефтью и химикатами, медленное размножение и высокая гибель малышей.

Белый медведь — крупнейший наземный хищник планеты, занесенный в Международную Красную книгу и Красную книгу РФ со статусом сокращающегося в численности вида. Охота на него в России полностью запрещена с 1956 года. Но не смотря на это, от человека существует угроза браконьерства и незаконной охоты…

Мясо белого медведя и особенно его печень, совершенно не подходят человеку для пропитания. В печени белого медведя накапливается очень много витамина A (ретинола). Даже 100 грамм его печени является смертельной дозой для человека. Концентрация витамина A превышает норму в десятки тысяч раз. Но охотятся исключительно ради шкуры!...

Коренные народы Арктики (эскимосы, чукчи, ненцы) никогда не едят печень белого медведя. Печень редко отдают даже ездовым собакам, так как они тоже могут отравиться.

Белый медведь не страдает от токсичных доз витамина A благодаря уникальной эволюционной адаптации клеток его печени и особому обмену веществ, сформировавшемуся за сотни тысяч лет жесткого естественного отбора.
Белому медведю, чтобы выжить в холоде, нужна не мышечная масса, а чистая энергия — высококалорийный жир. Поэтому хищник съедает только жир и шкуру своей добычи, часто оставляя мясо птицам и песцам.
 
Главные источники ретинола в его меню:                Кольчатая нерпа (тюлень). Основа рациона на протяжении всего года. Медведь ловит их у лунок или скрадывает на льду;                Морской заяц (лахтак). Крупный вид тюленя, содержащий еще больше жировых запасов;                Моржи. Преимущественно молодые особи или падаль. Кожа и жир моржа невероятно плотные и богаты ретинолом;                Белухи и нарвалы. Крупные заполярные киты. Медведи охотятся на них, когда те оказываются заперты в ледовых полыньях. Если повезёт – выброшенные на берег киты и моржи. Падалью медведи тоже не брезгуют. На китовую тухлятину собираются все окрестные белые медведи, как по сигналу оповещения.

Поскольку витамин А жирорастворим, он практически не выводится из организма, а полностью усваивается вместе с тоннами съеденного сала. Медведь собирает этот витамин «оптом» со всей экосистемы Арктики.
 Вот таким у меня получился «Хозяин Арктики»! А мы у него в гостях. А в гостях надо вести себя прилично…


Рецензии