Как Циля переезжала в новый дом
За неделю до события, на утреннее кофепитие стихийно собрался малый круг тех, в кого Циля кинула тот самый клич, и шо очевидно попала. На данный момент не все присутствующие знали друг друга лично, но были наслышаны. Роза Марковна, блистая сарказмом, уточнила стоимость входных билетов на предстоящее мероприятие. И тут неопознанное лицо женского рода, перебило ее вопросом:
- Дико извиняюсь, а Семён Моисеевич, случайно, не ваш муж?
- Типа, мой, лет пятьдесят, но то шо случайно, слышу впервые. А сколько у вас было мужей, киця моя?
- Своих?
- Циля, слушай сюда, она мне нравится! Ты из Одессы, деточка, шо скажешь за свою карьерную лестницу в Лондоне.
- Ну, пока я эти лестницы только мою и протираю университетскими дипломами, а ещё меняю судна, не подумайте шо океанские, на которых плавают!
- На судне ходят…
- Да, да, капитаны дальнего хождения! Но мы тут только шаги нахаживаем. Кстати, Циля, переезжать мы будем пешком?
- Я тебя умоляю, я шо сошла с ума не на той остановке, мы собирали, то шо нажито непосильным трудом, две недели, теперь это надо перевести красиво!
Красиво во Вселенной Цили выглядело масштабно. За один световой день надо было много чего взять в одном месте, погрузить, перевести, выгрузить и разместить в другом, между фразами: «Не вижу среди тут» и «Поищи между здесь». А еще накормить тех, кто будет все это творить, шо-б они были-таки довольны. Циля с Мариной готовили эту «Свадьбу» за сутки до переезда, учитывая вкусы многочисленных участников.
- Арнольдик, ты будешь есть «рыбу-фиш» из ложкой или из вилкой?
- Ой, я тебя умоляю, лишь бы да.
И это день наступил. Поутру многочисленные автомобили выстроились с открытыми багажниками у двери Цили и из маленькой квартирки бесконечно начали выноситься коробки, сумки, мебель, и было совершенно не понятно как это всё там поместилось. Руководила процессом Роза Марковна, ей таки было виднее. Семён Моисеевич играл на скрипке для поддержания боевого духа и темпа погрузки.
Инесса носила кота, беседуя с Белой Давидовной, утрамбовывающей третий автомобиль:
- Он пригласил меня на танец.
- А ты?
- А я спросила храпит ли он ночью…
- Ну, шо, логичный вопрос, это всё, что тебя беспокоило?
- Я прямо ощущала шо мурашки бегут по спине…
- Это здравый смысл, наспех, покидал твоё тело! Кстати, тебе не тяжело туда-сюда кота таскать?
- Ну, так двери открыты, слежу шо-б не утёк!
- А, ну, молодец, точно ничего не перепутаешь. Роза, сделай девочке кофе, шо-б она не уснула в этом однообразии. Семён Моисеевич, может вы смените позднего Моцарта на шо-то жизнеутверждающее, мы же не в последний путь Цилю провожаем! А где вообще Циля?
- Ша, Белла, она ищет куда запаковала свои медали!
- А шо без них у неё машина не заводится?
- Ей приспичило их кому-то показать!
- А шо есть такие шо ещё не видели?
- Белла, завидуй молча и вытащи из машины эту тумбочку, она местная и никуда не поедет и не трогай Сему, у него есть я, шо-бы его трогать! Кстати, Сема, а шо Инесса за тебя имела интерес в прошлую субботу?
- А я знаю?
- А мне таки ни разу не интересно шо ты знаешь, меня интересует шо интересно ей!
- Розочка не делай нервы, сделай кофе и спроси у нее шо за драма!
- Инесса, киця моя, ходи ближе у меня есть к тебе задать вопрос! А шо на той неделе ты интересовалась за Сему?
- Ой, Роза Марковна, оно вам надо, Люди переезжают у них событие, а вы назреваете скандал!
- А ну, все ша, замерли, сейчас я буду делать катастрофу, говори деточка!
- Ну, то такое…, мне посоветовали добрые люди заказать судочек борщика на две персоны у Сёмы скрипача с Тауэрского моста за 22 фунтика…, вот я и уточняла ваш ли это Сёма…
Во дворе воцарилась гробовая тишина, длящаяся нестерпимо долго для Семёна Моисеевича, ощущающего загривком прицел испепеляющего взгляда Розы Марковны.
- Ах же ты Паганини недоделанный, значит одним судочком не наедаешься, коммерсант века?! А я-то думаю какой молодец, минимум на пол сотни в день музицирует, а он зараза, за мой счёт перестраховывается!
На арену вышла хозяйка хипиша, Циля, встала в позу сахарнички и возмутилась:
- Не, ну вы пришли за своё базарить? Ну продаёт он твой борщ, и шо, значит вкусный, открой себе кафе, пусь он там на скрипке играет и зарабатывай деньги прозрачно! Я таки не поняла кто шо тут перевозит кроме Беллы и Марины?! Одна кота таскает по двору, другая посты в инстаграме выставляет за то какая она помощница, третья наблюдает за процессом и советы раздаёт, спасибо, пока бесплатно! Если мы будем так переезжать, то к новому году успеем!
Процесс загрузки ускорился, но вселение требовало отдельного разговора!
11.08.2026
Свидетельство о публикации №226081101511