Израиль и Абдулла
Мы помним историю о том, как Иаков боролся с богом, который явился в образе ангела. И тогда, согласно еврейскому преданию, Господь заявил: “И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь”. (Быт. 32:27, 28).
Если разобрать имя на составные части, то можно выделить два корня: исра ;;;; и эль ;;;. Арабы переводят “исра” как “раб”, а эль – бог. Если по поводу “эль” расхождений относительно нет, то насчет “исра” оно есть.
Здесь можно обратиться к самому арабскому языку, где корень а-са-ра ;;; означает пленить. Арабы, вероятно, видят в слове “исра” пленника ;;;;, тогда как стоило бы переводить как “тот, кто пленил”. Ведь смысл проясняется согласно контексту.
Иаков боролся всю ночь с богом, пленив его, т.е. удерживал его. И тогда Господь нарек Иакова Израилем, раскрыв то, кого этот ветхозаветный пророк пытался пленить и одолеть.
Поэтому даже, если интерпретировать имя Израиль исходя из арабского (семитского) значения корней, то получается не Абдулла, а тот, кто пленил бога.
Вероятно, такая версия не соответствует исламским установкам, т. к. мусульманам кажется неприемлемой сама возможность того, что пророк боролся с богом, а тот, вместо того, чтобы наказать строптивого и обрушить на него все проклятия миров и гнев свой, благословляет и дает ему новое имя.
Получается, что арабские лингвисты, будучи мусульманами, интерпретировали имя еврейского пророка через призму своей религии.
Свидетельство о публикации №226081100518