Рассказы о разных зверятах - 15
15. КИСЯ, МУСЯ И ВСЯ СЕМЬЯ ПРИОБРЕТАЮТ ДОБРОГО ВЕРНОГО ДРУГА.
После печального опыта с малоуправляемым доберманом никто из представителей Семьи особенно не пытался больше повлиять на выбор собаки Девочкой, потому что она уже показала на практике и свою силу воли, и решимость, и умение справляться с ситуацией. В этом вопросе ее голос стал решающим, а остальные могли только давать рекомендательные советы, если потребуется.
Бабушка очень советовала приобрести ирландского терьера, потому что одна из ее любимых книг была «Майкл, брат Джерри» Джека Лондона об этой породе собак. По фото, они действительно были очень милы, но оказалось, что этих терьеров очень мало в Городе, и поэтому они достаточно дорогие. Маме было все равно, какую собаку, лишь бы понравилась девочке. Папе и Братику тоже. А сама девочка склонялась в сторону бассенджи, симпатичного австралийского пса, который…(вот чудо)…не лает! Но эта порода вообще оказалась невероятно редкой; настолько, что практически не из чего было и выбирать: всего три собаки на город. В результате Бабушка, которая подошла к вопросу максимально ответственно как кандидат географических наук и имела больше всех свободного времени на тот момент, чисто случайно вышла на небольшой семейный клуб разведения шнауцеров, прекрасной породы, практически идеальной по всем показателям и достаточно распространенной, но не настолько популярной коммерчески, чтобы страдало качество щенков. Девочка поговорила с Хозяйками клуба, Ниной Михайловной, кинологом-любителем высокой квалификации, пожилой спортивной дамой с твердым характером, долгие годы работавшей переводчицей в Германии и именно там полюбившая этих чудесных собак (ее первые питомцы были приобретены в одном из лучших немецких питомников именно шнауцеров); и ее дочкой, Марией Николаевной, специалистом в области компьютерных технологий, медицины и ветеринарии. После долгого серьезного разговора, во время которого Дочке было объяснено, как ответственно надо относится к будущему псу и что приобретение собаки автоматически включает ее в орбиту событий и жизни дружного кинологического клуба Шнауцеров, выбор Девочки был сделан окончательно в пользу этой породы. Кстати, как раз недавно в клубе у одной из мам-миттельшнауцеров родились маленькие прекрасные щенки, и одного из них можно было приобрести, что в скором времени и было совершено, к радости всей семьи.
Вскоре прекрасный щенок красивейшего окраса шнауцеров «перец с солью» (это когда каждая шерстинка на конце светло-серая, а у корня темная, почти чёрная, отливающая старинным серебром) поселился в квартире семьи, в комнате Девочки, где все необходимое было уже приготовлено для нового друга. Он был очень-очень породистый: и мама, и папа его были многократные победители выставок этой породы, в том числе международных. То есть, родители пёсика были весьма титулованные шнауцеры с невероятно длинными именами, как положено благородным представителям чистых линий разведения. Этих их щенков надо было по правилам строгой последовательности данной ветви породы называть именем на букву «В»: братика щенка назвали хозяева Вельд, сестричек Венера и Веста, оставалось подобрать имя для этого малыша. Вся Семья долго думала, как бы его назвать… Наконец придумали замечательное имя ВОЛЬФ, которое было очень созвучно фамилии Папы, Мамы, и Девочки с Мальчиком; и, кроме того, переводится с ряда европейских языков как «волк», а шерстка щенка как раз была серебристо-серого окраса, схожего с волчьим. Итак, имя щеночку было дано. Оно было вписано официально в его собачий паспорт: ВОЛЬФ ВАССАНТ… и далее много имён, как у очень породистого пса, но все сейчас и не вспомнить. Хозяйкой, естественно, записали повзрослевшую Девочку; и началась жизнь щеночка в семье.
Кошки Кися и Муся, памятуя прошлый опыт совместного существования с нервной и дикой взрослой собакой породы доберман, решили сразу расставить точки над «и», воспитав маленького Вольфа так, чтобы им не приходилось спасаться от него на шкафах. Хотели начать с превентативного запугивания, но порода шнауцеров, хотя они и считаются очень серьёзными служебными собаками, отличается такой добротой к домашним и членам семьи, что Вольфа даже не пришлось особенно пугать шипением, воем и кусачками-цапцарапками: он приветливо завилял хвостиком перед подружками, что положило начало их доброй и верной дружбе длиною в жизнь. Пёс никогда не гонял и не обижал Кисю и Мусю-Миусю, кошки же, считали его кем-то, несмотря на увеличивающиеся размеры, вроде младшего котёнка в семье, и опекали его со всей возможной нежностью.
Впереди ещё было много интересных событий, например, становление Вольфа как взрослого пса, его обучение и тренировки, а также приключение всех друзей на даче, покупка которой ещё только предстояла семье.
Но об этом…ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Свидетельство о публикации №226081100609