Кот примирения. 1

Дочки, Аня и Катя,  приехали в этот раз одновременно, на две недели. Я не могла нарадоваться. Вечером они, как обычно, решили прогуляться.
-Куда вы так поздно? Скоро уже темнеть начнёт, - вышла в прихожую их проводить. Девчонки обувались, надевая лёгкие курточки.
- Мам. В самый раз. Немного пройдёмся и вернёмся.
-Ваш папа лёг спать, а вы - гулять.
-Ну, ему, конечно, рано вставать.
     Я развелась с мужем уже года четыре как. Пыталась встречаться с другим, но что-то всё не склеивалось. Сняла квартиру, но все-таки вернулась к себе домой, здесь мой настоящий дом, сюда приезжают дочки.

- Возвращайтесь побыстрее!
      Доделав ещё кое-какие свои дела, стала готовиться ко сну. Взглянула на часы: двенадцатый час ночи. Их всё нет. Хотя они и взрослые, но переживаешь за них всегда. Я погасила верхний свет в своей комнате, зажгла бра, легла с книгой. Через 15 минут уже заснула.
      Проспала недолго, вдруг просыпаюсь от писка.Что это было?  Неужели котёнок? Часы показывали первый час ночи. Полежав немного, ничего больше не услышав, я заснула.
      Утром встаю, дочки не спят, няньчатся с малюсеньким чёрным, облезлым котёнком: ходят за ним, подтирают, то рвота у него, то понос. Аня держит молодую кошку в Москве, со знанием дела произносит:
- Ему нужно и глистов, и блох протравить, я заказала лекарство от всех паразитов. Еще сегодня сходим в зоомагазин, возьмем, что будет, нужно его помыть. Еще он трясёт головой, возможно, у него болят ушки, я еще заказала капли, и нужно ему обрабатывать.
- В общем, весь больной.
- Ага. Жаль его.
- Жаль, конечно.
- Мам, у нас же остался туалет от прошлого кота?
- Ой, как давно это было!
- Мы с Катей сходим, купим наполнитель.
- А он что, здесь будет жить?
     И Аня, и Катя смотрят на меня растерянно, но с надеждой.
- Ну, жалко ведь его.
- Да, таких, которых жалко, очень много. Мы же не можем всех спасти.
- Так, давай, хотя бы одного спасём?
- Мы же договаривались, никого не заводить? Тем более, у Кати аллергия на мех.
- Ну, Катя же уедет.
- Вот именно, вы обе уедете и кота мне оставите?
     Молчат. Гладят котёнка.
- Вообще, он сам пришёл.
- Как пришёл?
- Он нам встретился около дома. Мы его погладили и он побежал за нами.
     Молчу. Что тут скажешь?
- А ночью, что за пронзительный писк был?
- Я придавила его, не заметила, - виновато произносит Катя.
- Бедняжка, - тут мне стало особенно
 жаль это маленькое, беззащитное существо.
     Я, конечно, знаю, что мои дочки добрые, отзывчивые, но они сейчас уедут, с котёнком мне придётся возиться. В общем, надавили на жалость. Правда, всё, как обещали, сделали: и помыли, и лечить начали, и корм принесли, и наполнитель. Котёнок, видно, тоже старался не подвести своих молоденьких хозяек, сразу же стал ходить в туалет. Хотя не обошлось без подпорченных постелей, и одной, и второй сделал сюрпризы. Уезжая, наказывали мне:
- Лекарство продолжай давать. Ушки капай и обрабатывай.
-В туалет он уже ходит. Это уже большое дело.
-А как же назовём его?
-Тайсоном? Он же чёрный, - предложил Сергей.
-Может Бусина? - Сказала Катя.
-Он ещё маленький, скорее Бусинка, - поправила я.
     Так и стал наш котик Бусинкой, Бусей, а потом, когда повзрослее и понаглее - Бусыгиным.

     Вот и уехали девочки. Сергей заболел ковидом, я забрала котёнка и перешла на свою квартиру, в надежде не заразиться.
     Бусинка лечению поддавался, поэтому быстро окреп. Но был совсем не ласковым, только когда он засыпал, я могла позволить себе гладить его лапки. Действовало по капельке, по шажочку, Бусёнок отходил, оттаивал. Постоянно прыгал мне на ноги, хорошо, если я была в трико, а чаще-то - нет. Потому я и была вся в царапинах - и руки, и ноги. Спать приходил на подушку, практически мне на голову. Купили ему много игрушек-мышек из кроличьего меха - всех куда-то загнал. Из 6-7 штук нашла только одну, пропали все, как свозь землю!
     С ковидом такие строгости были, проверяли всех контактных. Поэтому, когда заболел Сергей, проверили и меня, и тоже обнаружили ковид. Температуры у меня не было, но пришлось посидеть на карантине и подвергнуться ужасно жестоким методам лечения. А вот Сергей разболелся не на шутку, температурил уже несколько дней, и его увезли в госпиталь. Мы с Бусёнком окончательно перешли к нам домой.
     Сергей выздоровел, вернулся, и за котёнком стали ухаживать вместе. Появилось хоть какое-то общее дело.

     От корма, от хорошего ухода наш Буся стал гордым красавчиком с красивой, переливающейся шерстью. Только так и не полюбил мыться и стричь когти, орал истошным криком, рвался из рук и обдирал всех на своём пути к свободе.
      Буся очень смешной. Любит рыть себе "норку": в белье, покрывалах. "Норка" или теперь уже "домик" может настигнуть его в любом месте, стоит только накрыть его чем-то из одежды: рубашкой, кофтой. Тут же замирает, как канарейка или попугай в клетке, которую накрывают на ночь покрывалом, чтоб не пели.

2021


Рецензии
Жалость города берёт! А ведь эти ребята (кошки) себе на уме и вроде как нам же одолжение делают. Ну да, и мужики такими же бывают...к великому сожалению и женщины. У знакомых, мужик к бывшей жене пришёл жить после развода через 40 лет. Так и сказал: ну, ты же меня не выгонишь?! И не выгнала! Правда, представился он скоро. Вот как бывает.

У нас же подобная история: дочь принесла котенка в дом, а сама вскорости уехала далеко. Так и прожила кошка с нами 20 лет. Звали Пунькой (полное - Клеопатра).

Всего доброго!

Влад Медоборник   11.08.2026 15:37     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Владимир Николаевич.
Да, такова жизнь, таковы мы.
Дочкам уступила, потому что очень люблю. Теперь и котик любимый. А муж... тот хитростью берет.

Денисова Татьяна Николаевна   11.08.2026 18:24   Заявить о нарушении