Огонь зажигают люди

Благодатный огонь в Иерусалиме зажигают люди при помощи самых обычных приспособлений, и никакого мистического самовозгорания в этом процессе нет. Это утверждение - чистая правда, а веские доказательства естественного происхождения пламени дает само иерусалимское духовенство.

Еще в 1848 году Порфирий Успенский, первый начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, записал в дневнике поразительное признание митрополита Вифлеемского. Тот открыл секрет: огонь в Кувуклии зажигают от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой. Духовенство поддерживало эту благочестивую ложь из страха перед верующими, которые ждали чуда и могли буквально растерзать священнослужителей за правду.

В двадцать первом веке об этом заговорили вновь. Армянский священник Самуил Агоян, лично участвовавший в церемонии трижды, прямо сказал в интервью, что свечи зажигают от масляной лампады. Служащий в Иерусалиме архимандрит Гевонд также подтвердил, что это обычный природный огонь, который греческий архимандрит добывает незадолго до того, как пламя вынесут ожидающим людям.

Сам обряд возник примерно в девятом веке как красивое богослужение, символизирующее свет миру. Огонь действительно зажигают люди при помощи спичек или зажигалки, но с точки зрения православного вероучения это не препятствие - пламя просто почитают аналогично другим освященным предметам.


Рецензии