Прерванная жизнь Глава 55

Машина ехала не слишком быстро. Девчата-подружки что-то тихо обсуждали. Сабина чуть прикорнула. Остальные следили за дорогой - всматривались в ускользающие пейзажи, пробегающие улочки.
Лиля тоже смотрела в окно. С появлением искусственного "Солнца" времена года, как стало принято говорить, канули в Лету. Зима теперь мало чем отличалась от лета, и осень не сбрасывала своего покрова, как это было раньше. Да, было жарко, бывало и прохладно, иногда шли дожди. Но теперь это явление называлось круглосуточным Солнечным сезоном - вечным летом, никуда не желающим уходить, в какой бы точке земного шара ты ни оказался. И если бы не привычка человечества следить за календарем, то никто бы и не догадался, что лето сейчас самое что ни на есть настоящее. А если сказать точнее, последний его месяц.
Лиля, уткнувшись лбом в стекло, наконец прикрыла глаза. Она скучала по снегу, скучала по виду заснеженных сугробов, представляла, как выглядят улочки в снегу. Несмотря на то что человечеству пришлось пережить самое сложное время, "ледяную" ловушку, из которой не каждый выбрался живым, Лиля скучала по этим дням, когда рядом были ее родители.
Алексей все это время следил за девушкой. Его тревожило ее поникшее состояние. Тревожили ее грузные мысли. И он задавался вопросом, что же происходило теперь в ее сознании такого, что она снова так сильно загрустила.
"Может, ее беспокоит шея?" - гадал он, но тут же отводил эту мысль, - "Нет, это что-то глубокое. Что-то, отчего сердце так сильно терзает".
Когда машина внезапно начала издавать странные звуки, все резко встрепенулись.
- Что это? - спросила спросонья Сабина, - У вас там что? - обратилась она к водителю.
Виталий остановил машину. Из-под капота резко повалил дым.
- Приехали! - расстроенно произнес он.
Степаныч выругался.
- Придется подождать, пока починим машину, - выпалил он, - Выходим осторожно, сначала я! Вдруг какая нежить снаружи!
- Рухлядь! - выматерилась Сабина, и все раздосадованно подхватили гул и начали выходить.
- Тише, тише! - Степаныч распростер руки, - А что вы хотели от старенького "бегуна"?
- Оно и видно, "бегуна" в кавычках! - сгремасничала Сабина.
Виталий вышел из машины и поднял капот. Отгоняя выходящий горячий пар, он чуть раскашлялся.
-  Хомут лопнул! Я сделаю! Дайте мне час, полтора, - попросил он.
- Хорошо. Ладно, -  все согласились.
- Милый, тебе помочь? - вызвалась Вера, и парень согласно кивнул и улыбнулся ей.
- Чините спокойно, я на страже! Никакая нежить мимо меня не пройдет! - сделал важный вид Степаныч.
- Ну, я же прошла? - буркнула еле слышно Мария.
Озираясь по сторонам, слегка  разинув рот, вышли Вика и Кристина, переглянулись и захихикали.
- Что тут смешного? - спросил Степаныч.
- Знаете, все начинается как в типичном ужастике: машина ломается, вокруг ни души, сплошная дорога и лес... - начала Вика.
- Ага, а потом каждого путешественника начинает есть загадочная сила, выползающая из этого леса… по одному, - подхватила Кристина.
Лиля улыбнулась:
- Было бы смешно, если бы не было так грустно. Мы уже давно в таком ужастике живем!
Сабина тоже чуть фыркнула в ответ:
- Было бы над чем смеяться! Вот выскочит вам какая нежить навстречу - я тогда посмотрю на вас!
- Девочки, а сколько вам лет? - чуть сощурился Степаныч, - Вам разрешают путешествовать одним?
- Нам по 17! Да кто нам запретит! - улыбчиво ответила Вика.
- Ага, впервый раз не вышло, а сейчас и подавно!  Пусть попробуют! - закивала Кристина.
- Бойкие, уважаю! А вы что, близняшки? Платьица одинаковые, да и косы заплели - подражаете друг другу? - не унимался мужчина.
Девчата переглянулись.
- Мы - семья! - ответила Вика.
- Да, хоть и родители у нас разные, но мы бережем и защищаем друг друга! - согласилась Кристина.
Несмотря на одинаковые наряды, даже в поведении и в жестах девочки не уступали друг другу. Они старались держаться за руки и не отставать. Как говорится, куда один, туда и другой.
Степаныч чуть почесал затылок.
"Чудно’е поколение растет, однако... но дружное",- подумал он.
Лиля качнула головой, прошла  вперед и осмотрелась. Они уже несколько километров следовали по дороге вдоль густого леса. Кругом лишь деревья, и конца им не видно. Ни с одной стороны, ни с другой ожидать какой-либо угрозы не приходилось, но все равно нужно было быть бдительными и соблюдать осторожность.
- Я хочу спать! - растеклась Сабина и опустилась на землю, - С этой ребятней я последнее время не высыпаюсь!
Лиля подошла и так же рядом присела на землю.
- Иди, хочешь - поспи в машине! - предложила она.
- Там жарче, чем снаружи, не хочу! - помотала головой девушка.
Степаныч окинул всех взглядом, прошелся немного. Все тихо.
- Леша! - подошла к парню Мария,- У меня для тебя кое-что есть!
- Для меня? - удивился Алексей.
- Да! В честь твоего прошедшего дня рождения! В таких случаях говорят: лучше поздно… я это сделала для тебя! - девушка достала небольшую сумочку из общей кучи собранных с собой вещей из машины и вынула из нее небольшое серенькое полотенце, скрученное в рулон.
- Мне? - озадаченно посмотрел  парень на сверток.
"Да, и  снились мне твои серые глаза...как в песне"- подумала Маша.
- Разверни! - попросила она вслух.
Алексей аккуратно развернул его. Посередине полотенца Алексей обнаружил вышитое алыми нитками сердце. Да не просто вышитое - это было настолько объемно, изящно и красиво, что парень невольно смутился - слишком кропотливая работа была  проделана.
- Ой, ля-ля! А какую прелесть мы умеем… - начала внимательно следящая за происходящим Сабина, но потом договорила чуть тише, наклонившись к Лиле:
- Не люблю, когда выделываются!
- Сабина, перестань, - мотнула головой Лиля,- Это подарок! Что умеет, то и сделала!
- Ага - сердце! Нельзя было вышить какой-нибудь цветочек, зверька? Обязательно сердце?
- Ты придираешься! Это же подарок от сердца! - пожала Лиля плечами.
Сабина лишь недовольно съежилась в ответ.
Алексей отблагодарил Машу. Она улыбнулась, опустила глаза. Ее очень радовало, что подарок произвел впечатление на Алексея, что он ему понравился. Что может быть приятнее, когда парень, который нравится, выглядит счастливым.
- Это от чистого сердца! - довольно  сказала она.
- И моя благодарность от чистого сердца, - ответил Алексей.
Переведя дух, Лиля посмотрела на Степаныча - он расхаживал пару метров, потом возвращался - все спокойно; взглянула на Виталия с Верой - выглядят занятыми. Повернув голову на девчат, Лиля резко опустила ее и прикрыла глаза.
- Шея не прошла? - спросила Сабина.
- Ничего, все хорошо, - ответила девушка.
Алексей напрягся, наблюдая.
- Нет, я не могу стоять в стороне! Так не пойдет! - он передал полотенце Маше, - Я сейчас! - сказал парень и подошел к Лиле.
Он со спины присел перед ней на колени и коснулся руками плеч.
- Ты чего? - всполошилась Лиля и потянулась к его рукам.
- Тебе нужен массаж! Потерпи, тебе станет лучше, ладно? - сказал Алексей.
От неожиданности Лиля чуть сглотнула.
- Это немного неловко… - произнесла она, но Алексей стал настойчиво массировать ей плечи.
Лиля сразу напряглась,чуть сжала ладони, но немного выдохнув, всё-таки убрала руки.
- Ничего, все пройдет! - произнес парень.
Массируя плечи, он начал двигаться в сторону шеи и осторожно разминать ее. Лиля напряжённо вздохнула.
- Расслабься!- услышала она голос Алексея над своим ухом.
Лиля и забыла, как его прикосновения действуют на нее. Как бы случайно Алексей  ее ни касался, внутри все начинало сжиматься, а кожа накаляться под его пальцами. Она не понимала, или не осознавала с чем это было связано. Просто старалась об этом не думать.
Но сейчас не думать - не получалось. Лиля подняла глаза - сердце в груди начало бешено отбивать свой ритм, а щеки запылали, дыхание участилось.
"Да что же это такое!?- подумала девушка,- Его руки... его обжигающие руки... Что это за власть такая... над моим телом "
Еще немного, и Лиля поняла, что ее вот-вот удар может хватить.
- Все! Все, спасибо! - резко отстранилась девушка, словно ее ужалили,- Все хорошо! Мне уже лучше!
Алексей нагнулся перед ней, взглянул в глаза.
- Тебе правда лучше? - спросил он.
Лиля смутилась.
- Несомненно! - чуть наклонившись в сторону от парня и отведя глаза, вымолвила она подрагивающим голосом.
Алексей улыбнулся:
- Я рад! Знал, что тебе поможет! Не за что!
Он встал и вернулся к Маше, забрал полотенце у нее из рук.
- Вау, - прошептала, впечатлившись, Мария, - Где ты такому научился?- спросила она.
- У мамы,- кратко ответил парень.
"Какой мужчина! - подумала Маша,-  И, опять же, жаль, что не мой!"
Сабина тоже оказалась под впечатлением, даже чуть приоткрыла рот.
- Видела бы ты себя сейчас со стороны! - произнесла девушка, видя реакцию и глядя, как Лиля изменилась в лице.
- А что? - спросила, пребывая немного в прострации, Лилия, и выпрямилась.
"Неудобно получилось..."- подумала она.
- Да так...химия просто в воздухе витает!
Сабина тяжело вздохнула.
"Не знаю, что лучше... ревновать к тебе или к Маше... Другого мне не светит. Лучше к тебе, конечно! Но...почему вы все так усложняете? Да, конечно, есть этот мямля Егор, за которого ты держишься. Что же делать...- мысли немного охладили Сабину,- Тебе нужна правда! Вот что поставит каждого на свои места! Горькая и ... и одновременно сладкая правда! И... если это не рискует сделать Алексей - открыть ее тебе, тогда нужно взять все в свои руки! Не опасаясь последствий, идя до конца...Сабина, ты должна вразумить Лилю в ее чувствах!... Ты должна рассказать ей абсолютно все!"


Рецензии